В мире

30 января 2019, 22:10

Смогут ли латышские националисты «утопить» русского мэра Риги

В среду новостные агентства облетела срочная новость: мэр Риги Нил Ушаков арестован, «топившие» его националисты добились своего. В реальности Ушаков по-прежнему на свободе и в должности, а развязавшие войну с ним латвийские власти рискуют укрепить положение своего оппонента еще больше. Но это нельзя назвать хорошей новостью ни для России, ни для русскоязычных.

Латышские СМИ, сообщившие о задержании Ушакова, поторопились, а в ряде случаев – выдали желаемое за действительное. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) действительно провело обыски в рижской мэрии и по месту жительства мэра. Но сам Ушаков, поблагодарив сотрудников Бюро за «профессионализм», заверил рижан, что даже подозрений на его счет высказано не было.

«Никакой процессуальный статус ко мне не применен, – подчеркнул мэр. – Рижская дума продолжает работу в нормальном режиме».

Расследование KNAB касается нарушений, допущенных при закупке общественного транспорта. Ушаков гнет свою линию и наотрез отказывается уходить в отставку, к которой его призывает президент страны. «Самое главное, что я хочу сказать избирателям, которые полтора года назад на выборах поддержали наш список и меня лично – никаких противоправных действий я не совершал», – написал он в Фейсбуке.

На камеру мэр выразился более пафосно: «Положа руку на сердце, я могу сказать, что моя совесть чиста».

«Выйти во двор и застрелиться»

«Юридических оснований распустить Рижскую думу и отставить Ушакова с поста мэра не существует, – заявил газете ВЗГЛЯД политолог, специалист по политическим процессам в странах Балтии Сергей Шклюдов. – Дума не нарушает конституцию или законы страны, тем более «на систематической основе», как это оговорено в законе о местном самоуправлении. Премьер, президент и KNAB призывают Ушакова уйти в отставку, а он, прекрасно зная, что снять его никто не может, никуда не уходит. Потому что это все равно, что выйти во двор и застрелиться. Глупое политическое самоубийство».

У представителя находящегося в оппозиции «Единства» Вилниса Кирсиса другое мнение. «У Ушакова больше нет выхода. Даже если его сегодня не уведут в наручниках, происходящее – достаточно веское основание для того, чтобы объявить об уходе с поста. Ушел Америкс, время уйти и Ушакову», – заявил он агентству LETA.

Тут требуется сразу несколько пояснений.

Андрис Америкс – бывший заместитель Ушакова, представлявший союзную ему региональную партию рижского чиновничества «Честь служить Риге». Он внял уговорам и добровольно покинул свой пост, хотя ни в чем конкретном его обвинить не смогли. «Америкс имел в народе прозвище «Мистер двадцать процентов», но за почти двадцать лет работы в руководстве Рижской думы его ни разу не поймали за руку, хотя очень хотели поймать», – говорит Шклюдов.

По словам политолога, коррупция в Рижской думе, конечно же, есть: «Она всегда имеет место, когда одна и та же партия правит городом или страной третий срок подряд. Аппарат обрастает бюрократией и коррупционными схемами. Это классика жанра. Но на Ушакова сейчас оказывается сугубо политическое давление».

Также необходимо понимать, что «Единство» – оппозиционная партия в Риге, а в Латвии в целом она входит в правящую коалицию с 2010 года, когда выиграла парламентские выборы с результатом в 31,22%. Год спустя на внеочередных выборах «Единство» финишировало третьим, еще через три года – вторым. Наконец, в прошлом году эта надоевшая даже латышам партия, прочно ассоциирующаяся с чиновничеством, получила всего 6,69% – это последнее, седьмое место (из числа политических сил, прошедших в Сейм).

Тем не менее, именно представитель «Единства» Кришьянис Кариньш в итоге возглавил правительство. Местом его рождения является штат Делавэр, у нового премьера двойное латвийско-американское гражданство. Некогда он без особых успехов рулил латвийской экономикой, а в России более всего известен своим интервью журналу Playboy, в рамках которого, будучи депутатом Европарламента, призвал к тотальной ассимиляции русских детей.

Утверждению премьера из партии-неудачника предшествовал трехмесячный правительственный кризис, прямо связанный с именем Ушакова – новый состав Сейма никак не мог договориться о новой правящей коалиции. Дело в том, что ушаковская партия «Согласие» стабильно выигрывает выборы не только в Рижскую думу, но и в латвийский Сейм: 28,37% голосов в 2011-м, 23,00% – в 2014-м, 19,80% – в 2018-м. Однако все остальные партии неизменно объединяются против «Согласия» – она для руководства Латвией слишком «русская».

«Четверть избирателей страны выставили на мороз», – подчеркивает Шклюдов.

И вот спустя неделю после утверждения Кариньша в должности, к Ушакову пришли с обыском. Всё выглядит так, будто новая коалиция, понимая шаткость своего положения, пытается уничтожить главного конкурента – «вечную власть» в рамках Риги и столь же вечную оппозицию в рамках всей страны.

Кариньш уже прокомментировал обыски у Ушакова, назвав ситуацию в столице «разрушительной». При этом вопрос о роспуске Рижской думы, по его словам, должен решать министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце. В переводе с латышского на русский, это равносильно посылу к волку в пасть.

«Пуце представляет либеральную партию «Движение ЗА», формально он не националист. Но он был депутатом Рижской думы, и последние несколько лет Ушаков его систематически унижал, стебал и выставлял на посмешище. У Пуце к Ушакову личное», – объясняет Шклюдов.

Предыдущий министр регионального развития Каспар Герхард, представляющий ультраправый «Национальный блок», тоже пытался «решить вопрос» с Ушаковым, однако не преуспел. «Он продвигал законопроект о роспуске Рижской думы, но законопроект утонул, так как ни имел под собой никакой твердой почвы, одни эмоции», – говорит политолог.

«Ушаков сейчас в положении «win-win»

И все-таки, если альянс чиновников, либералов и националистов добьется пусть не ареста мэра, но роспуска Рижской думы, что это означает для Ушакова? Шклюдов уверен: происходящее ему только на руку.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что в Риге крепнет разочарование в «русском мэре». В 2017 году он одержал победу с перевесом всего в 0,82%. «А сейчас давление, которое оказывается на Ушакова, послужит мобилизующим фактором для его избирателей. И если новые выборы все же будут, Ушаков одержит на них уверенную победу и только укрепит свой мандат! Так что он сейчас в положении «win-win», – говорит политолог.

Кстати, ситуацию, при которой мэр проходит подозреваемым по уголовному делу, но продолжает руководить городом, для Латвии можно назвать типичной. «В Юрмале мэр (Гатис Трукснис – прим. ВЗГЛЯД) находится под следствием за коррупцию и употребление наркотиков, и его отставки никто не требует. В Даугавпилсе вообще два месяца не было мэра, а был хаос, но никто парламент столицы Латгалии не распускал», – напоминает Сергей Шклюдов.

Остается понять, что все это означает для России и латвийских русских. Правильный ответ – ничего. Не в смысле – ничего хорошего, а вообще ничего.

Ушаковское «Согласие», желая стать правящим в масштабах всей страны, старательно изживало в себе все «пророссийское» и перенимало принятый в Латвии набор тэгов, включая обвинения в адрес Москвы в развязывании войны на Украине. В преддверии выборов в Сейм Ушаков даже пригласил в свой штаб специалиста из команды покойного сенатора от Аризоны Джона Маккейна, отношение которого к России и российским властям общеизвестно. Русскоязычные активисты, разочарованные в «Согласии», называли это «окончательным предательством русских интересов» и попыткой Ушакова получить «ярлык на княжение» в США.

Но еще чаще звучали обвинения в том, что Ушаков выбрал соглашательскую позицию и фактически не препятствовал латвийским властям в их проекте по окончательному выдавливанию русского языка из сферы школьного образования.

«Согласие» в полной мере вписывается в тот тренд, который складывается в Прибалтике в 2014 года, причем с подачи все тех же США. Если коротко, на фоне происходящего на Украине американские дипломаты настоятельно советовали политическим элитам Латвии и Эстонии завязывать с этническим национализмом, чтобы не отталкивать от себя русскоязычных граждан и «неграждан», а, наоборот, искать с ними общий язык, «перевоспитывая» на умеренной платформе.

В итоге должна была сложиться общность антироссийских русских, преданных идее независимой Латвии.

Партией таких «антироссийских русских» и пыталось стать «Согласие», однако консультанты от Маккейна не помогли – национализм латвийских элит оказался сильнее, и Ушаков опять оказался за бортом центральной власти.

С учетом всего этого сочувствовать мэру как-то не хочется. Но и улюлюкать, наблюдая за обысками от KNAB, явно лишнее. К примеру, по инициативе Ушакова мэрия Риги выделила семьям погибших при пожаре в Кемерово порядка 3,5 млн рублей. Такие вещи необходимо помнить.

Текст: Игорь Полежаев

Вам может быть интересно

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского