В мире

16 февраля 2017, 21:45

Югоосетинские выборы обойдутся без предвыборных программ

Фото: Михаил Мокрушин/РИА «Новости», Александр Натрускин/РИА «Новости»

В Южной Осетии завершена регистрация кандидатов на должность главы государства. И, в отличие от подавляющего большинства республик постсоветского пространства, исход президентских выборов в РЮО остается непредсказуемым. Меж тем они имеют принципиальное значение для всей внешнеполитической доктрины РФ, выстраиваемой с 2008 года.

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал семь с половиной инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты республики, выборы которого пройдут 9 апреля. Семь – это инициативные группы, уже получившие право открыть избирательный счет и начать сбор подписей, а «половинка» – это инициативная группа, которая обратилась в ЦИК с просьбой зарегистрировать ее «на вырост»: они не назвали имя своего кандидата, но пообещали озвучить его на собрании 11 февраля. Дата случилась, а собрание – нет, но с юридической точки зрения инициативная группа по выдвижению неизвестного кандидата все еще существует.

Особое внимание привлекла фигура бывшего президента Эдуарда Кокойты. Его выдвижение превратилось в спектакль

Очевидных фаворитов двое – действующий президент Леонид Тибилов и спикер парламента, лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов. Принято считать, что их противостояние определяет всю внутреннюю политику в РЮО в последние годы, однако это не совсем так.

Выборы в Южной Осетии всегда непредсказуемы в силу своеобразного поведения электората, мотивы которого трудно понять социологам и политтехнологам, выросшим в тепличных российских условиях. Но, несмотря на всю специфичность ситуации, именно на этих выборах как никогда прежде решающую роль могут сыграть традиционные факторы – наличие внятно высказанных политических целей и программы развития республики, а эффект от работы политтехнологов и пиарщиков, напротив, может быть чрезвычайно низким. Не критично даже «мнение Москвы», если таковое в данном случае вообще существует. В России заинтересованы в сохранении преемственности власти и стабильности в РЮО, а не в каких-то конкретных людях. Это спорная позиция (особенно спорной ее делает реальная практика), но такова политическая данность.

Помимо двух фаворитов, особое внимание привлекла фигура бывшего президента РЮО Эдуарда Кокойты. Его выдвижение превратилось в целый спектакль, который быстро оброс фанатами. Эдуард Джабеевич всегда был склонен к некой театральности поведения, но суть в том, что он вообще не имеет права баллотироваться в президенты, поскольку не проходит по «цензу оседлости» – более пяти последних лет он не жил в РЮО и не находился при этом в командировке от государственного органа власти. Относиться к самому факту наличия такого ценза можно по-разному, но как законодательная норма он существует. Причем именно Кокойты в свое время и изобрел эту норму, не пуская на выборы своего личного недруга – тренера сборной России по вольной борьбе Джамбулата Тедеева. Сейчас вопрос «ценза для Джабелича» стал основной темой дискуссий в социальных сетях – единственного выхода Южной Осетии в мировое общественное пространство.

Юридически ситуация бесспорна: Кокойты не может быть допущен к выборам, если не принесет справку, что с 2011 года находился в загранкомандировке в Москве, выполняя секретное задание Родины. Все остальные изобретаемые его фанатами способы (например, допустить к выборам на том основании, что он уже был президентом) – признак безысходности и провинциального мышления.

Другое дело, что всплеск интереса к фигуре Кокойты спровоцировали, как это ни парадоксально, не его сторонники (у него действительно есть свой электорат, который может доходить до 30% избирателей), а его хорошо организованные противники. «Из каждого утюга» вдруг посыпались тексты и интервью экспертов, доказывающие, что к выборам его допустить нельзя. По ряду данных, значительная часть этих публикаций инициировалась людьми, мало знакомыми с ситуацией в республике, но посчитавшими выдвижение Кокойты угрозой для стабильности в РЮО. Результат получился обратный. Даже у многих нейтральных людей в результате такой пропагандистской атаки стало складываться впечатление, что бывший президент – чуть ли не фаворит предвыборной гонки, и только искусственный ценз, поддерживаемый «режимом», мешает ему триумфально вернуться к власти. Такие «культурологические» ошибки весьма характерны для нынешней системы взаимоотношений по линии Москва – Цхинвал.

Оставшиеся четыре кандидата – это либо технические фигуры, само выдвижение которых загадочно, либо молодые и перспективные, работающие на собственное будущее. Например, сотрудник местного КГБ Алан Гаглоев и депутат парламента, врач Алан Козонов принадлежат к той категории, которую в местной системе ценностей называют «хорз лэппу» – «хороший парень». Так уважительно называют тех, кто в начале 90-х годов первыми взял в руки оружие для защиты от грузинской агрессии. Сейчас лишь немногие из них участвуют в политической и общественной жизни, добившись какого-либо успеха. Правда, Козонов и Гаглоев не персонифицируют эту социальную категорию, это лишь пункт в биографии, пускай и важный. Козонов представляет в парламенте оппозиционную партию «Единство народа», но по большинству вопросов солидаризуется с правящей партией «Единая Осетия», так что определить его политическое кредо крайне сложно. Гаглоев же не смог на собрании инициативной группы даже озвучить свою предвыборную программу, ограничившись тем, что «она есть».

Нечто подобное произошло и с еще одним кандидатом – Амираном Багаевым. «С 2008 по 2012 год я работал в Комитете по госзакупкам – на хлебном месте... А сейчас у меня больше ничего не осталось, и поэтому я решил пойти в президенты», – пошутил Багаев (до Комитета по госзакупкам он, кстати, работал в МВД и на таможне). Чувство юмора все оценили, но вопросы остались.

Структурированной, внятной, вообще какой бы то ни было предвыборной программы нет ни у одного кандидата. Красивые фразы о росте уровня жизни, заботе о пенсионерах, привлечении талантливой молодежи произносят все, пусть и с разной степенью художественности. Другое дело – представить в ближайшее время нечто более осмысленное, чем набор штампованных фраз.

Конечно, от технических кандидатов и «выдвиженцев на будущее» по большому счету подобного и не ждут. На прошлых выборах (как президентских, так и парламентских) такие кандидаты и партии, как правило, брали в оборот какую-то одну тему и пытались вокруг нее плясать, не утруждая себя изобретением глобальных программ. Сейчас на этом выиграть невозможно.

В особенно сложной ситуации оказался спикер парламента Анатолий Бибилов, прежний лозунг которого о «пяти шагах в Россию» дискредитирован, как и вся его предыдущая программа. При этом у Бибилова практически нет поддержки среди тех кругов в Южной Осетии и России, которые могли бы предложить ему что-то новое. В его поддержку публично до сих пор не высказался ни один российский эксперт, а его выступление на собрании инициативной группы по стилю напоминало выступления 2011 года – действующую власть долой, а там будь что будет. И есть подозрения, что готовили этот текст те же люди, что и пять лет назад. А застыть в другой исторической эпохе без какой-либо переоценки ценностей – большая ошибка.

У действующего президента Леонида Тибилова есть очевидное преимущество – он живет в настоящем времени и может отталкиваться от достигнутых за последние четыре года результатов. Кроме того, есть все основания полагать, что в решающий период предвыборной гонки он сможет представить обществу некий набор предложений – если и не революционных, то по крайней мере способных привлечь внимание. Ожидать подобного от команды Бибилова оснований пока нет.

Вполне возможно, что основные козыри (в первую очередь – со стороны президента) могут быть попридержаны для второго тура, в самой стратегии двух лидирующих кандидатов вряд ли что-либо поменяется. Точных социологических данных нет (и вряд ли они будут), но, по информации с мест, в последние несколько месяцев рейтинг Бибилова падал как раз из-за отсутствия у кандидата ярких идей.

Таким образом, в предвыборной гонке в Южной Осетии все еще сохраняется интрига, а обстановка в РЮО – важном стратегическом компоненте оборонной и внешнеполитической системы РФ, прописанной в основных доктринах, всегда будет привлекать внимание. Для России это не локальное событие в небольшой соседней республике, где стоит российская военная база, а элемент доверия ко всей ее внешнеполитической стратегии, которая выстраивалась с 2008 года.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Посол России назвал позицию Японии гротескной
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов