В мире

24 марта 2014, 13:35

От перемены генсека политика НАТО не изменится

Североатлантический альянс меняет руководителя. Новым генсеком НАТО после ухода с поста Андерса Фог Расмуссена (бывшего премьер-министра Дании) может стать норвежский экс-премьер Столтенберг. Если замена одного сугубо штатского скандинава на другого, по мнению экспертов, лишь смена «говорящей головы», то заявления о «концентрации российских войск» куда важнее: таким образом США пытаются давить на своих европартнеров по альянсу.

Накануне сразу в нескольких европейских СМИ появились сообщения о том, что двенадцатый по счету генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен может покинуть свой пост еще до майских выборов в Европарламент, хотя срок полномочий генсека истекает 30 сентября. Судя по тем же сообщениям, на пост преемника Расмуссена претендовали министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и действующий глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу – политики, активно пытавшиеся влиять на политику ЕС во время украинского кризиса.

Пока преобладают эмоции, но люди начинают понимать, что обратной дороги нет

Однако, судя по всему, досрочно ушедшего в отставку Расмуссена сменит другой скандинав – норвежец Йенс Столтенберг, дважды (в 2000–2001 и 2005–2013) возглавлявший правительство своей страны. Как сообщает норвежское издание Aftenposten, вопрос уже решен и другие кандидатуры больше не рассматриваются. О назначении Столтенберга может быть объявлено уже в эту среду, во время визита в Брюссель президента США Барака Обамы. Американский лидер намерен встретиться с нынешним генсеком Расмуссеном и членами Североатлантического совета.

«Честно говоря, не могу припомнить, чем отличился Столтенберг на посту главы правительства Норвегии, кроме того, что он это правительство возглавлял, – заметил по этому поводу в беседе с газетой ВЗГЛЯД заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Не думаю, что он чем-то принципиально отличается от своего «географического соседа» Расмуссена».

Лидера левой Рабочей партии Норвегии Столтенберга определенно вряд ли можно причислить к «ястребам» или милитаристам. Последний состав его кабинета министров был выдержан в духе подчеркнутого гендерного равенства – на десять министров-мужчин десять женщин. А с международных трибун норвежский премьер выступал в основном по проблемам борьбы с эпидемиями и глобального потепления – в числе прочего, Столтенберг был назначен спецпредставителем генсека ООН по вопросам климата.

«Необходимо отметить, что, в конце концов, не генсек НАТО определяет политику альянса – он просто «говорящая голова» от имени альянса», – подчеркивает Храмчихин. Политика НАТО, безусловно, определяется факторами, не зависящими от того, кто номинально возглавляет эту организацию, отмечает эксперт.

Но, пожалуй, показательно то, что фигура Столтенберга – компромиссная. Он считается протеже одновременно Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Даже не «бумажный тигр»

Куда важнее то, как «практическую работу» альянса воспринимают в странах, входящих в НАТО. «Как недавно справедливо заметило одно польское издание – «спасибо Путину, что он напомнил, что НАТО сейчас – даже не «бумажный тигр», а мыльный пузырь», – подчеркивает Храмчихин. По мнению эксперта, Запад пытается замаскировать риторическими заявлениями существенное сокращение военных возможностей.

К такого рода голой риторике можно отнести громогласную поддержку идеи «демилитаризации Крыма». С таким предложением, напомним, выступил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, который возглавляет назначенный Верховной радой Андрей Парубий, в недавнем прошлом «комендант палаточного лагеря на Майдане». Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман поспешила назвать идею Парубия «многообещающей».

«Идея демилитаризации Крыма – мертворожденная идея, и это не в компетенции ни Украины, ни США. Почему бы не обсудить лучше самороспуск НАТО?» – иронически отметил в своем микроблоге в Twitter глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

«СНБО, по всей видимости, вспомнил о старой идее Юлии Тимошенко – денонсировать Харьковские соглашения 2010 года о размещении Черноморского флота в Крыму, – очевидно, насколько сейчас это предложение неактуально и оторвано от реальности, – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД член экспертно-консультационного совета при ПИР-Центре, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. – Или же речь идет о том, чтобы, признав Крым российским, требовать вывода оттуда базы ЧФ?». В любом случае, сама постановка вопроса о «демилитаризации» выглядит странно и свидетельствует о том, что Запад уже никак не может повлиять на ситуацию в Крыму. «Пока преобладают эмоции, но уже трезвые люди начинают понимать, что обратной дороги нет, и уже не получится, как призывает Тимошенко, «вернуть Крым на место», – подчеркивает Бужинский.

Европа экономит на НАТО

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, пока что «западные партнеры», вопреки собственным громким заявлениям, не пошли на существенное сворачивание военно-технического сотрудничества с Россией, которое, впрочем, не было таким уж существенным и до украинского кризиса. Франция, напомним, сохраняет до осени в силе договоренности по покупке вертолетоносцев «Мистраль». Берлин, в отличие от Лондона и Парижа, даже воздерживается от деклараций о приостановке военного сотрудничества с Россией.

Сворачивание сотрудничества пока не выглядит серьезной угрозой, отмечает Евгений Бужинский. «Теоретически, конечно, может быть ликвидирован Совет Россия – НАТО, однако это не выглядит умным решением», – считает собеседник. Речь об упразднении этой структуры и не идет: Расмуссен лишь заявил о приостановке подготовки первой совместной миссии Совета Россия – НАТО по сопровождению судна с химоружием из Сирии.

Кроме того, НАТО приостановило все встречи с Россией на уровне, более низком, чем уровень послов, и объявило о намерении «пересмотреть все отношения с Россией».

Пока это по большей части эмоциональные заявления, отмечает Бужинский, и эти заявления во многом «для внутреннего употребления».

«Европейцы сейчас сокращают военные бюджеты, и Расмуссен на себе это чувствует, потому что денег на содержание этой махины становится все меньше и меньше», – отмечает эксперт. Напомним, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая в начале марта на конференции по вопросам европейской военной политики, сообщил: в период между 2006 и 2010 годом государственные расходы членов ЕС на исследования и разработки в области обороны сократились на 14%, а суммарный бюджет на эту статью – на 3,5%.

Тогда глава Еврокомиссии высказался за то, чтобы НАТО максимально эффективно использовало бы оборонный потенциал при ограниченном финансировании в условиях жесткой экономии.

Генсек альянса Расмуссен еще в мае прошлого года уговаривал Евросоюз увеличить расходы на оборону. Ранее недовольство политикой Евросоюза в данном вопросе высказывали США. Заметим, что подобные претензии к ЕС выдвигаются уже не первый год. За последние 25 лет военные бюджеты стран сократились более чем вдвое. «А сейчас как раз удобный случай для того, чтобы заявить брюссельским чиновникам и европейским правительствам: наращивайте военные расходы, давайте побольше средств на НАТО», – констатирует Бужинский.

Призрачная угроза

Проявлением такого раскручивания истерии, по мнению эксперта, может служить заявление, которое накануне в Брюсселе сделал главком объединенных сил (ОС) НАТО, командующий силами США и НАТО в Европе Филипп Бридлав: он заявил, что «появились данные о высокой степени концентрации российских воинских частей на российско-украинской границе».

«У него должность такая – все время пугать», – отмечает Бужинский. Эксперт напомнил о том, что алармистское заявление генерала Бридлава удалось опровергнуть сразу же. «Украинский «самолет открытого неба» пролетел вдоль всей восточной границы, украинцы провели инспекцию в рамках Венского документа («Документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности», дающий право на инспекцию приграничных районов – прим. ВЗГЛЯД), и никакой концентрации не обнаружили, – подчеркивает Бужинский. – Замминистра обороны России Анатолий Антонов вчера выступил с заявлением о том, был комментарий и со стороны украинского инспектора, таким образом заявление Бридлава оказалось ложным».

Как сообщает The Guardian, тот же генерал Бридлав заявил о том, что Россия якобы готова аннексировать Приднестровье, что, по мнению эксперта, вполне укладывается в ту же тенденцию – вести атаку, но исключительно пропагандистскую. «Не думаю, что американцы сейчас настолько возбуждены, что будут пересматривать свои планы по размещению вооруженных сил за рубежом», – отмечает эксперт. Напротив, все последнее время США сокращали свое военное присутствие в мире, полагает Бужинский.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
Темы дня

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Венгрия решила разорвать договор о дорожной концессии на 63 млрд евро

Новости

Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса

Верховная рада Украины ушла на почти месячные каникулы из-за трудностей с принятием законов, необходимых для получения западной помощи.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Российские беспилотники сожгли корабли с военными грузами для ВСУ в порту Одессы

Вооруженные силы России нанесли точный удар по транспортным судам, которые доставляли вооружение и боеприпасы для украинских войск на территорию одесского морского узла.

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на призыв главы евродипломатии Кайи Каллас к государствам Евросоюза не признавать результаты выборов в России.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

ВС России освободили запорожскую Зеленую Диброву, Марьевку и Гулево в ДНР

Подразделения группировки за минувшие сутки освободили Марьевку и Гулево в Донецкой Народной Республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Зеленую Диброву в Запорожской области.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского