В мире

8 июня 2013, 18:22

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии

Лидеры США и Китая Барак Обама и Си Цзиньпин начали двухдневную встречу на ранчо в Калифорнии. В неформальной обстановке политики уже успели обсудить проблемы кибершпионажа, атомного проекта Северной Кореи и своего собственного экономического соперничества. В итоге лидеры согласились, что отношения отныне нужно выстраивать на основе «взаимного уважения».

Для своей первой встречи с новым председателем КНР Си Цзиньпином Барак Обама избрал непривычное место и необычный формат. Двухдневные переговоры лидеров США и Китая начались не в вашингтонском Белом доме, а географически поближе к китайским берегам – на тихоокеанском побережье, в роскошном поместье Саннилендс в Калифорнии.

Конечно, как у двух крупнейших экономик мира у нас будет здоровое экономическое соперничество, но у нас есть целый ряд вызовов, по которым необходимо сотрудничество

На публику оба лидера в первый вечер вышли без галстуков. Такая неформальность, как считают некоторые наблюдатели, может свидетельствовать о некотором потеплении отношений между двумя державами-соперницами.

Как передает ИТАР-ТАСС, в центре переговоров оказалась проблема кибербезопасности, одна из наиболее болезненных. Пентагон недавно обвинил власти КНР в кибершпионаже – после ряда хакерских атак против американской оборонной системы.

Так, в мае стало известно, что благодаря взлому компьютерных систем военного ведомства китайским хакерам удалось получить доступ к секретным разработкам новейшего оружия, в том числе к чертежам зенитно-ракетного комплекса Patriot, новейшей версии системы ПРО, вертолета Black Hawk и штурмовика F-35.

Пекин эти обвинения категорически отрицает. В частности, служба интернет-безопасности Китая заявила, что у нее имеются «горы информации о том, что как раз американские хакеры атакуют Китай».

На встрече с Си Обама подчеркнул, что «страны должны прийти к четкому пониманию того, как они будут работать в этой области». И здесь немаловажную роль играют подготовка документальной базы и подписание соответствующих протоколов, уверен он.

Си со сказанным согласился, однако не упустил возможность заметить, что Пекин сам «не раз становился жертвой хакерских атак». По словам председателя КНР, стороны «договорились выстраивать новую модель отношений, основанную на взаимном уважении».

Обама также высоко оценил «продолжающееся мирное развитие Китая как мировой державы». Это «выгодно не только китайскому народу, но и всему миру, а также Соединенным Штатам», указал американский лидер. При этом он не преминул назвать «ряд проблем, с которыми сталкиваются страны».

«Конечно, как у двух крупнейших экономик мира у нас будет здоровое экономическое соперничество, но у нас есть целый ряд вызовов, по которым необходимо сотрудничество: от ядерных и ракетных программ КНДР, вопросов нераспространения до таких тем, как изменение климата», – цитирует Обаму РИА «Новости».

По его словам, Вашингтон стремится к такому международному порядку, в котором страны играют по общим правилам, торговля является свободной, а США и Китай сотрудничают по вопросам кибербезопасности и защиты интеллектуальной собственности.

Президент также затронул ситуацию с правами человека и заверил, что «США и впредь в переговорах с китайской стороной будут подчеркивать важность этой темы». В свою очередь Си предложил американскому коллеге активизировать двустороннее сотрудничество в военной и экономической областях. Кроме того, Обама получил от него приглашение посетить Китай.

Очевидно, стороны еще успеют обсудить экономику подробнее. США, напомним, являются крупнейшим должником КНР – долг составляет триллион долларов. Очевидно, коснутся лидеры двух стран и северокорейской ядерной проблемы, ведь Пекин – традиционный посредник в отношениях с Пхеньяном.

Как известно, две страны уже втянулись в соперничество в целом за влияние на международной арене. Заложенный при госсекретаре Хиллари Клинтон азиатский вектор США явно беспокоит Китай. Азиатско-Тихоокеанский регион – сфера его коренных интересов. Последние планы Пентагона предусматривают в перспективе перенос большей половины военной мощи ближе к китайским границам.

Такой перенос начался еще в конце 2011 года, когда в ходе своего визита в Канберру Обама договорился о расширении американского военного присутствия в Австралии. Говоря тогда о причинах, президент прямо назвал прежде всего растущее давление Китая на своих соседей.

По его словам, США и небольшие азиатские государства обеспокоены тем, что Пекин предъявляет территориальные претензии на острова, в том числе в Южно-Китайском море. Вашингтон считает этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых достигает 1,2 млрд долларов.

С тех пор военная стратегическая концепция Пентагона опирается на концепцию Пекина как главного вероятного противника. В частности, план подготовки военных сил против КНР предполагает отработку совместных ударов ВМС, пехотинцев и ВВС по районам внутри Китая, перехват противоспутниковых ракет на территории страны, а также кибератаки.

«Новая концепция – это значительное событие, сигнализирующее о новом подходе к Китаю в стиле, который практиковался во время холодной войны в отношении Советского Союза», – цитировала Washington Times источник в администрации Обамы.

Надо сказать, что с тех пор территориальные споры Китая с соседями почти по всему периметру границ только усилились – речь идет об Индии, Японии, Филиппинах и Вьетнаме. Впрочем, экономическое сотрудничество, а заодно и взаимная зависимость в финансово-экономической сфере у Китая с США с тех пор только усиливались.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России «Искандером» уничтожили установку комплекса «Нептун»
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Охранник склада WВ в Котовске описал атаку дронов при эвакуации

При ударе украинских беспилотников по логистическому центру в Котовске сотрудники оказались заблокированы внутри здания из-за обстрела пожарных выходов, в результате чего погибли семь человек, сообщил охранник комплекса.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

Меладзе полностью отказался от концертов в России

Заслуженный артист России Валерий Меладзе сосредоточился на зарубежных гастролях, установив ценник за одно частное выступление на уровне 130 тыс. евро.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы