Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 мая 2013, 14:54 • В мире

«С Россией делиться не будут»

Китайские хакеры похитили секреты американской ПРО

«С Россией делиться не будут»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Ермакова,
Ольга Гриценко

Китайские хакеры могли получить доступ и похитить описания и чертежи современных американских самолетов и кораблей, а также системы ПРО. Эксперты хотя и ставят под сомнение способность Китая к проведению масштабных кибератак на сеть Пентагона, но не исключают, что Пекин мог бы воспользоваться похищенными технологиями для создания превентивного оружия.

Китайские хакеры в ходе нескольких кибератак могли похитить у США проекты ряда оборонных систем, в том числе составляющих систему ПРО.

Китайцы проводят прагматичную, агрессивную и эгоистичную внешнюю политику, поэтому с Россией делиться не будут

Об этом пишет во вторник газета The Washington Post, ссылающаяся на подготовленный научным советом министерства обороны США (DSB) доклад, который будет представлен руководству Пентагона, правительству и главам американских оборонных компаний.

Согласно отчету, в руках хакеров оказались сведения о зенитных ракетных комплексах Patriot PAC-3, противоракетных комплексах THAAD и корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системе Aegis. Кроме того, были украдены и данные о проектах палубных истребителей F/A-18 Super Hornet, конвертопланах V-22 Osprey, многоцелевых вертолетах UH-60 Black Hawk, новых боевых кораблях прибрежной зоны проекта LCS и перспективных истребителях F-35.

По информации издания, американские специалисты, ознакомившиеся со списком похищенных данных, были шокированы масштабами утечки и возможного ущерба для обороны страны.

Эксперты отмечают, что, получив доступ к передовым технологиям США, Китай получает важное преимущество. Похищенные материалы позволят КНР сэкономить миллиарды на военных разработках и ускорят развитие китайской оборонной промышленности. Так, комментируя ситуацию, специалист по киберполитике Центра стратегических международных исследований Джеймс Льюис отметил: «Десять лет назад я назвал китайскую армию крупнейшим в мире музеем под открытым небом. Сейчас я не могу этого сказать».

Директор программы Центра политических исследований России по обычным вооружениям Вадим Козюлин пояснил газете ВЗГЛЯД, что названные американским военным ведомством технологии – «это наиболее чувствительные, наиболее современные разработки». «Не просто готовые продукты, а те, над которыми работают прямо сейчас», – пояснил он.

Военный эксперт подчеркнул, что разработка подобных технологий стоит колоссальных средств и требует много времени. Однако знание этих технологий может пригодиться не только для копирования или разработки своих аналогов. Более экономичной тактикой, по мнению Козюлина, может стать разработка комплекса превентивных мер против такого вооружения. «Зная секреты систем ПВО, ПРО, можно подумать о том, как их обойти, – пояснил эксперт. – Например, Северной Корее было бы очень полезно узнать, какие средства могут использоваться американцами против ее ракет».

#{image=673350}По мнению Вадима Козюлина, покупателями таких секретов в первую очередь могут быть Россия и Китай, усилия которого в последнее время направлены на нейтрализацию таких технологий, как Aegis, Patriot. Но не менее актуальной эта информация стала бы также для Индии, Израиля, Пакистана и Ирана, занимающегося развитием своей системы ПРО.

В этой связи эксперт обратил внимание на контрмеры, предпринимаемые Соединенными Штатами. «В последнее время прошла информация, что они одобрили право пострадавшей стороны на ответные действия. И пусть пока это лишь декларация, но это симптоматично, – подчеркнул Козюлин. – В своей стратегии США склоняются к ответному удару. А это еще один шаг по направлению к кибервойнам».

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, однако, усомнился в достоверности данного известия. «У меня закрались сомнения по поводу взлома хакерами пентагоновской базы. Если уж наши не могут ее взломать, то китайцы тем более далеки от этого», – поделился он своим мнением в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

По мнению Анохина, подобные новости попадают в прессу не случайно. «Я думаю, что это очередной повод для обострения отношений с Китаем, причем Китай хотят выставить виновником этих внешнеполитических обострений, – предостерег эксперт. – А что за этим пойдет – трудно сказать».

Что касается похищенных технологий, как заметил политолог, Китай не сможет их воспроизвести. «Даже если украли, то положат в дальний ящик», – считает он.

Перспективу передачи России этих технологий Владимир Анохин отверг: «Китайцы проводят прагматичную, агрессивную и эгоистичную внешнюю политику, поэтому с Россией делиться не будут».

США неоднократно называли КНР и Россию главными киберугрозами. В апреле агентство Bloomberg, опираясь на данные фирмы Akamai Technologies, составило рейтинг стран, наиболее опасных в отношении исходящих оттуда хакерских атак. Китай возглавил список. Второе и третье места принадлежали США и Турции, а Россия оказалась четвертой в списке, передает  РИА «Новости».

Однако правительство Китая настаивает на своей полной непричастности к совершаемым кибератакам и, напротив, утверждает, что Пекин сам становится жертвой нападений хакеров.

..............