Спорт

15 сентября 2011, 05:49

Думбия спас для ЦСКА матч с "Лиллем"

Фото: РИА "Новости"

Московские армейцы начали Лигу чемпионов с очень противоречивой игры с «Лиллем». С одной стороны, ЦСКА полностью провалил первый тайм, да и во втором начал демонстрировать свой футбол лишь ближе к концовке. С другой стороны, благодаря двум голам Думбии красно-синие отобрали очки в гостях у чемпиона Франции, а «Интер» тем временем умудрился проиграть дома скромному «Трабзонспору», что также на руку команде Слуцкого.

Перед встречей с «Лиллем» болельщикам ЦСКА было как минимум тревожно за свою команду. Чемпион Франции после не слишком уверенного начала сезона набрал ход и одержал три победы подряд, забив в них 8 мячей. А вот армейцы свою блестящую летнюю форму явно растеряли. То, что субботнее поражение от «Динамо» со счетом 0:4 не было случайностью, понимали все – от работников стадиона в Химках до тренера «Лилля» Руди Гарсии.

Тренер амстердамского клуба Франк де Бур отвел россиянину 10 минут, за которые Булыкин не сумел коснуться мяча ни разу

Конечно же, Леонид Слуцкий пошел на изменения в стартовом составе. Провалившие матч с «Динамо» Секу Олисе и Павел Мамаев отправились в запас, уступив места Александру Цауне и Алану Дзагоеву. Ну и в ворота ожидаемо встал Владимир Габулов – Сергей Чепчугов, как рассказал Слуцкий, психологически не смог отойти от четырех пропущенных мячей.

«Лилль» начал матч мощно. С первых минут главная звезда клуба бельгиец Эден Азар при поддержке партнеров принялся терзать оборону ЦСКА по всему фронту. Выдвинутый на острие мощный сенегалец Мусса Сов не уходил из штрафной гостей, а по флангам атаки «Лилля» постоянно поддерживали крайние защитники Дебюши и Берья. Красно-синие поначалу играли плотно и цепко, но после 15-й минуты стали все больше прижиматься к своим воротам, что немедленно привело к возникновению опасных моментов.

На 19-й минуте Сов бил в падении через себя – мяч чиркнул по перекладине и улетел в сторону трибун. Еще через минуту сенегалец опять выскочил к воротам и попытался обмануть Габулова, заставив того подпрыгнуть и вдруг пробив низом, но мяч снова миновал сетку. Тут же ударил по воротам левый защитник Берья – Габулов был готов. А у москвичей мяч перестал держаться совсем – все попытки играть через Вагнера, отошедшего в глубину поля, заканчивались тем, что французы отбирали мяч у бразильца. Дзагоев же и вовсе был вынужден перейти на место опорного, в результате чего впереди остался один Думбия. А тут еще и Габулов неудачно столкнулся с Игнашевичем, которого толкал Сов, в результате чего врачи несколько минут приводили вратаря ЦСКА в чувство.

Казалось чудом, что ЦСКА при полном преимуществе соперника все еще не уступал в счете. Один Азар наносил удар за ударом, но Габулов каждый раз был в нужном месте, чтобы преградить путь мячу. И все же на последней минуте тайма «Лилль» затолкал мяч в ворота ЦСКА, сначала запихнув туда пришедшего помогать защитникам Думбию, после чего Сов эстетски забил пяткой – 1:0.

Второй тайм начался поспокойнее, и у ЦСКА постепенно стал держаться мяч. На 55-й минуте впервые показал себя Вагнер Лав, протащивший мяч до чужой штрафной и выложивший его под удар Тошичу, но выстрел серба приняла на себя штанга ворот «Лилля». И почти сразу хозяева наказали армейцев за неиспользованный момент – геометрически выверенная комбинация французов завершилась гроссмейстерским ударом Педретти в верхний угол – 2:0.

Но ЦСКА, надо отдать ему должное, не опустил рук. Сразу же нашел момент для удара Думбия, немного не попавший в угол. Все увереннее стал себя чувствовать Вагнер. Тем временем Слуцкий убрал с поля выпавшего из игры Цауню, выпустив Секу Олисе. Молодой нигериец, в отличие от игры с «Динамо», с ходу проявил себя с самой лучшей стороны, заставив левого защитника Берья вспомнить о своих основных обязанностях. Чуть позже за фол против Секу получил карточку и Педретти.

А на 72-й минуте к воротам «Лилля» буквально продрался Думбия и с носка уложил мяч в дальний от Ландро угол. Французская команда была слегка обескуражена этим голом и неожиданно попробовала поиграть по счету, что этому клубу в принципе не свойственно. А тут еще тренеры «Лилля» приняли решение убрать с поля Педретти и Сова, дав поиграть арендованному у «Ливерпуля» Джо Коулу. Слуцкий ответил заменой Алдонина на свежего Мамаева.

Вряд ли ЦСКА все-таки спас бы матч, если бы не Думбия. На 90-й минуте ивуариец совершил стремительный бросок по центру, обыгрался с Дзагоевым (при этом Алан выдал изумительный пас пяткой) и во второй раз переиграл Ландро. Стадион обескуражено замолчал, и лишь болельщики ЦСКА принялись скандировать «Мо-ло-дцы!». Под это скандирование красно-синие закончили в атаке матч, который они долгое время проигрывали безо всяких шансов на успех, но в итоге добились важной ничьей.

Тем временем главный фаворит группы B «Интер» в Милане 90 минут штурмовал ворота «Трабзонспора», попавшего в Лигу чемпионов только из-за исключения «Фенербахче». Однако «нерадзурри» без своего новичка Форлана, не имеющего права играть в главном еврокубке до Нового года, так и не смогли забить туркам. Зато «Трабзон» создал единственный опасный момент у ворот миланцев и сенсационно увез с «Сан-Сиро» три очка. Победный гол забил чешский защитник «Трабзонспора» Челюстка. Теперь «Интер» наверняка будет играть в следующем туре против ЦСКА только на победу, но армейцы в «Лужниках» вряд ли станут робеть перед итальянцами.

Из других матчей дня стоит отметить уверенную победу «Баварии» в гостях над «Вильярреалом». Мюнхенцы забили два безответных мяча усилиями Крооса и Рафиньи, не позволив испанцам создать у своих ворот почти ничего. Два клуба из Манчестера, задающие сейчас тон в Англии, завершили свои матчи вничью с одинаковым счетом 1:1. «Юнайтед» в гостях разошелся миром с «Бенфикой», а «Сити» дома провел очень напряженный поединок против «Наполи». Мадридский «Реал», имея большое преимущество, забил лишь один гол в Загребе местному «Динамо» – отличился Ди Мария. Наконец, в игре «Аякса» с «Лионом» в Лиге чемпионов дебютировал Дмитрий Булыкин. Тренер амстердамского клуба Франк де Бур отвел россиянину 10 минут, за которые тот не сумел коснуться мяча ни разу, а встреча завершилась двумя нулями на табло.

Лига чемпионов
Группа B

«Лилль» – ЦСКА – 2:2
1:0 – Сов (45), 2:0 – Педретти (57), 2:1 – Думбия (72), 2:2 – Думбия (90).

«Лилль»: Ландро, Дебюши, Розегнал, Баша, Берья, Мавуба, Бальмон, Педретти (Гуйе, 76), Обраньяк (Д. Коул, 76), Азар, Сов (Родлен, 86).

ЦСКА: Габулов, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Алдонин (Мамаев, 80), Дзагоев, Цауня (Секу, 67), Тошич, Вагнер Лав, Думбия (Шемберас, 90).

«Интер» – «Трабзонспор» – 0:1
Челюстка (76).

Группа A

«Манчестер Сити» – «Наполи» – 1:1
0:1 – Кавани (69), 1:1 – Коларов (74).

«Вильярреал» – «Бавария» – 0:2
0:1 – Кроос (7), 0:2 – Рафинья (76).

Группа C

«Бенфика» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1
1:0 – Кардосо (24), 1:1 – Гиггз (42).

«Базель» – «Оцелул» – 2:1
1:0 – Ф. Фрай (39), 1:1 – Пена (58), 2:1 – А. Фрай (84, пенальти).

Группа D

«Динамо» (Загреб) – «Реал» (Мадрид) – 0:1
Ди Мария (53).

«Аякс» – «Лион» – 0:0

Составы команд, игравших в среду, смотрите здесь.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Беспилотники атаковали Краснодарский край
Темы дня

Оскорбления и наглость Зеленского разозлили даже Европу

Одним из знаковых событий уходящей недели стала не только речь президента США Трампа в Давосе, но и выступление там же главы киевского режима. Зеленский предложил ни много ни мало как свое видение нового мирового порядка. Что именно он сказал и почему эта речь возмутила даже Европу?

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

CNN сообщил о смерти семи человек на фоне морозов в США

В нескольких штатах США на фоне сильных морозов и снежной бури была зафиксирована гибель как минимум семи человек, сообщил телеканал CNN. Более 1 млн домов остались без электричества.

Один из старейших трактиров Германии объявил о банкротстве после 270 лет работы

Исторический трактир Schaumburger Hof в Бонне прекратил работу из-за финансовых трудностей, связанных с последствиями пандемии и ростом расходов, пишет газета Bild.

Кушнер и Грюнбаум пришли в Кремль в кольцах, измеряющих уровень стресса

Во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Кремле зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер и старший советник Белого дома, комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум надели специальные «умные кольца», фиксирующие уровень стресса.

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил уверенность, что Москва и Вашингтон не намерены вести переговоры с главой евродипломатии Каей Каллас, назвав это невозможным до смены ее на посту.

Эксперт объяснил отказ Румынии от референдума по объединению с Молдавией

Румыния не заинтересована в унии с Молдавией. Объединение несет для Бухареста бюрократические и юридические коллизии, которые угрожают огромными внутриполитическими и социальными рисками, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее румынский президент Никушор Дан отклонил идею проведения референдума об объединении с Молдавией.

Рябков сообщил о технических средствах для фиксации иностранных вооружений

Россия способна фиксировать вооружения иностранных государств с помощью собственных технических средств, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Невеста Лепса Аврора Киба объявила о расставании с певцом

19-летняя студентка Аврора Киба официально подтвердила окончание романа с певцом Григорием Лепсом, подчеркнув, что разрыв произошел без конфликтов и с уважением.

Французская компания передала ВСУ дроны дальностью до 500 километров

Французская компания-производитель БПЛА EOS Technologie передала на Украину несколько ударных дронов с дальностью полета до 500 километров, сообщили СМИ.

Медведев: Атака на резиденцию Путина могла повлечь удар специальным оружием

Атака беспилотников на резиденцию президента России Владимира Путина могла привести к ответу с применением специального оружия, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Офицеры украинского спецназа «Омега» ликвидированы в ДНР

В ДНР и Харьковской области Украины ликвидированы несколько офицеров ВСУ, в том числе украинского спецназа «Омега», сообщили в российских силовых структурах.

В Google Play и App Store появилась игра «Побег из ТЦК»

В Google Play и App Store предлагают игру «Побег из ТЦК» – симулятор побега из военной тюрьмы от первого лица, сообщили украинские СМИ.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов