Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 сентября 2011, 06:08 • Спорт

Лидеры раздавлены

ЦСКА и "Зенит" потерпели сокрушительные поражения

Возглавляющие таблицу Премьер-лиги ЦСКА и «Зенит» в 23-м туре синхронно потеряли очки. Армейцы в Химках были просто смяты московским «Динамо», которое забило в ворота Чепчугова четыре безответных мяча. Питерцы же после первого тайма встречи в Черкизове вели со счетом 2:0, но во втором тайме также умудрились пропустить четыре гола от «Локомотива», три из которых были забиты после грубых ошибок Малафеева. Уступил в субботу и «Рубин», не справившийся с «Краснодаром».

Все игры 23-го тура, согласно решению Премьер-лиги, начинаются с минуты молчания в память о трагедии в Ярославле. Кроме того, болельщики договорились первые 10 минут каждого матча провести без зарядов и кричалок.

Вы знаете, какие трагические события произошли в нашей локомотивской семье. Играли за ярославский клуб

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий перед игрой с «Динамо» находился в сложном положении. Травмированы Акинфеев, Хонда, Гонсалес, Нецид. Оба Березуцких, а также Тошич провели по два матча за свои сборные. В результате ЦСКА не мог мечтать о какой-то свежести в дерби с «Динамо», хотя, скажем, Семшов и Воронин тоже играли за сборные.

Однако тому жалкому зрелищу, что представлял из себя ЦСКА в первом тайме, оправданий быть не может, что и подтвердил после игры Слуцкий. Динамовцы, действовавшие в своем уже привычном ключе, с первых минут стали тревожить вратаря красно-синих  Чепчугова (Габулов не мог сыграть против «Динамо» по условиям своего контракта). Уже на третьей минуте Семшов получил мяч от Самедова в штрафной, но замешкался и упустил момент для удара. На 14-й минуте примерно из той же точки мощно пробил Воронин, но Чепчугов армейцев выручил. Зато на 36-й минуте капитану динамовцев помешать не мог никто. Игнашевич не успел выйти вперед, что позволило украинцу избежать офсайда, ну а дальше Андрей на паузе мастерски усадил на траву Чепчугова с тем же Игнашевичем и катнул мяч в дальний угол.

Второй гол случился через три минуты. Семшов отметился разрезающей передачей на Кураньи, немец обыграл на замахе Березуцкого и четко пробил под опорную ногу Чепчугову – 2:0. Еще через три минуты Семшов боднул мяч в штангу. ЦСКА же до перерыва так и не пришел в себя.

В перерыве Слуцкий заменил Тошича на Дзагоева, хотя с тем же успехом мог убрать и Секу Олисе. У бело-голубых замену попросил Семшов, который вернулся из сборной с повреждением. Игоря заменил молодой Сапета, и «Динамо» решило немного поиграть по счету, ожидая от ЦСКА каких-то решительных действий. Но у ЦСКА в этот день не получалось почти ничего. Дзагоев вышел очень активно, но в результате за все старания заработал лишь желтую карточку за гол, забитый из офсайда. Вагнер и Думбия были непривычно инертны, Секу же и вовсе делал почти все невпопад. На 62-й минуте мог внести интригу в игру Игнашевич, но не попал из убойной позиции, нанося удар головой. А вскоре «Динамо» со своего углового совершенно издевательски забило второй гол – Фернандес не стал даже прыгать, отправляя мяч мимо Чепчугова после подачи Самедова.

Только после третьего пропущенного гола ЦСКА наконец показал что-то впереди, и Шунину пришлось потрудиться, отражая удары Мамаева и Цауни. А уже в добавленное время «Динамо» окончательно унизило армейцев, забив и четвертый гол – отличился вышедший на замену Кокорин. Благодаря этой победе бело-голубые вплотную приблизились к ЦСКА в таблице – клубы теперь разделяют лишь два очка. А еще команда Силкина предоставила отличный шанс выйти в лидеры «Зениту», но питерцы им не воспользовались.

При этом Лучано Спаллетти решил дать отдых большинству своих сборников – Кержаков и Широков не полетели в Москву из-за травм, а Зырянов и Анюков остались в запасе. И «Зенит» начал игру с «Локомотивом» по-чемпионски, уже на 7-й минуте открыв счет – это Лазович хитрым ударом в угол оставил не у дел молодого голкипера Фильцова. Питерцы доминировали на поле и дальше, на 31-й минуте удвоив преимущество – это Бухаров хладнокровно воспользовался неожиданным рикошетом от защитника «Локо» и еще раз оставил Фильцова наблюдателем – 0:2.

Но на второй тайм «Локомотив» вышел совершенно другой командой. К тому же хозяевам удалось забить сверхбыстрый гол – уже на 46-й минуте Обинна отправил мяч в пустые ворота, после того как Малафеев помчался куда-то к линии штрафной за Глушаковым. «Железнодорожники» бросились вперед и на 61-й минуте сравняли счет – мяч заметался по штрафной «Зенита» и отскочил к Кайседо, который вколотил его в ворота. «Локо» продолжал давить, а «Зенит» откровенно поплыл. Сник Данни, а без него разгонять атаки стало некому. К тому же в воротах питерцев откровенно нервничал Малафеев. Что произошло с голкипером сборной России, сказать трудно, но уверенности травма Акинфеева ему явно не добавила. Это было заметно еще в игре с Македонией, а в матче с Ирландией по его воротам почти не били. Зато «Локомотив» напряг Вячеслава по полной.

На 77-й минуте пришедший на стандарт центральный защитник да Кошта взвился навстречу мячу в штрафной «Зенита» и переиграл в воздухе Малафеева, не сумевшего как следует выпрыгнуть. То, что игра на выходах до сих пор остается проблемой для нынешнего первого вратаря России, подтвердил еще один гол да Кошты, вновь забитый после ошибки Малафеева. «Локомотив» буквально вырвал с мясом победу у «Зенита», не позволив тому воспользоваться осечкой ЦСКА.

«Вы знаете, какие трагические события произошли в нашей локомотивской семье, – заметил после игры вратарь Александр Фильцов «Спорт-Экспрессу». – Играли за ярославский клуб. Счастливы, что победили».

Третий поединок субботы также принес не слишком ожидаемый результат. «Рубин», приехавший в гости к «Краснодару», выпустил на поле своих новичков Нельсона Вадьдеса и Романа Еременко, но это не помогло казанцам справиться с командой Муслина. У «горожан» вдохновителем всех атак был нападающий Юра Мовсисян, недавно сыгравший одну из главных ролей в разгроме, учиненном сборной Армении словакам. В игре с «Рубином» Мовсисян открыл счет с пенальти, назначенного за игру рукой Сесара Наваса. Во втором тайме Мовсисян забил еще, но судья Егоров отменил его гол. Однако вскоре «Краснодар» все равно праздновал успех – отличился грузинский защитник Амисулашвили.

«Рубину» удалось «размочить» счет – Натхо реализовал пенальти, назначенный за снос Нобоа. Но хозяева были сильнее и подтвердили это, забив в концовке третий мяч. Рыжиков пошел к чужим воротам на стандарт в надежде вырвать ничью, а Жоаозиньо убежал к пустым воротам «Рубина» и катнул мячик в сетку – 3:1. Тем не менее «Краснодар», по признанию Муслина, уже не надеется попасть в первую восьмерку – отставание от «Кубани» слишком велико. Что касается «Рубина», то он стал пятым, пропустив вперед «Локомотив», а в воскресенье может пропустить еще и «Анжи» со «Спартаком».

ЦСКА – «Динамо» – 0:4

«Локомотив» – «Зенит» – 4:2

«Краснодар» – «Рубин» – 3:1