Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 сентября 2011, 14:52 • Спорт

Шесть матчей за стык

Веллитона наказали за Акинфеева

Шесть матчей за стык
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В среду КДК РФС вынес решение по форварду «Спартака» Веллитону. Бразильский футболист дисквалифицирован на шесть матчей за грубость, проявленную им в московском дерби с ЦСКА. В игровом эпизоде форвард красно-белых врезался в Игоря Акинфеева, что повлекло за собой серьезную травму голкипера сборной России.

«Сегодня на заседании исполкома РФС обсуждалась ситуация с Веллитоном, куда был приглашен КДК РФС в полном составе. На основании п. 4 ст. 94, за грубую игру, повлекшую травму соперника, Веллитон дисквалифицирован на 6 матчей», – сообщил глава КДК РФС Владимир Катков, передает официальный сайт РФС.  Таким образом, «Спартак» лишился одного из лучших своих нападающих на ближайшие матчи.

Веллитон, как известно, не в первый раз травмирует вратарей

Чуть позже Катков более подробно прокомментировал вынесенное решение. «В распоряжение КДК были представлены медицинские заключения по состоянию здоровья Акинфеева, обращения футбольных клубов ЦСКА, «Динамо» и «Зенит».

Они обратились в РФС с тем, чтобы, учитывая повторность серьезных нарушений, а именно неоднократное нанесение тяжелых повреждений Веллитоном, КДК всесторонне и объективно рассмотрел этот вопрос и применил серьезные максимальные санкции к игроку, для того чтобы, как говорилось в обращениях клубов, в будущем не нарушался принцип fair play, чтобы было уважение к сопернику и не было стремления достичь победы любыми средствами, и в дальнейшем всем было ясно, что за повторение подобных нарушений будут применяться серьезные санкции», – приводит слова Каткова «Спорт-Экспресс».

Ситуацию с Веллитоном разъяснил и глава РФС Сергей Фурсенко, рассказав также о внесении изменений в регламент. «Внесены изменения в дисциплинарный регламент, в частности, дополнена 94 статья: в случае грубой игры, повлекшей серьезную травму, являющейся рецидивом предыдущего случая, наказание удваивается. Если сейчас 6 матчей, то в случае, если нарушитель - рецидивист, то количество матчей дисквалификации будет доведено до 12. Также в эту статью введено понятие «fair-play», - цитирует слова Фурсенко РИА «Новости». 

По мнению главы РФС, справедливость решения КДК РФС, в результате которого Веллитон получил шестиматчевую дисквалификацию, не вызывает сомнения. «В 94 статье не написано, что он должен быть удален (для того, чтобы получить дисквалификацию). Статья говорит о том, что если в результате грязной игры человек получил травму, то виновный наказывается дисквалификацией на 6 матчей.

В этом плане мы руководствовались регламентом с одной стороны, а с другой - согласились с тем решением, которое принял КДК. Регламент прописан абсолютно понятно и прозрачно. В данном случае, никто не будет отрицать, что игрок сыграл грубо, за что ему и была показана желтая карточка. После этого вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев получил тяжелейшую травму, которую будет лечить не менее полугода. Поэтому право применение этой статьи совершенно очевидно», - подчеркнул руководитель российского футбола.

«Я в шоке. Я сожалею, что у Игоря такая серьезная травма, но не могу понять, как можно было принимать такое максимальное наказание. Был бы на месте Веллитона любой другой футболист, решение бы такое не приняли. Я считаю, что просто, видимо, кому-то это решение на руку», - прокомментировал решение играющий тренер красно-белых Андрей Тихонов.

Матч «Спартак» – ЦСКА, ставший резонансным, состоялся 28 августа на стадионе «Лужники». В первом тайме по ходу игры Акинфеев покинул армейскую штрафную, пытаясь добраться до мяча, и Веллитон пошел в жесткий стык с вратарем.

Акинфеев неудачно приземлился на левую ногу и сразу после этого дал понять тренерскому штабу ЦСКА, что не может продолжать встречу. На поле выбежали врачи, унесшие капитана армейского клуба на носилках. За нарушение правил Веллитон получил от главного судьи встречи Карасева желтую карточку.

После матча Акинфеев отправился на медобследование в Германию, где ему вынесли неутешительный диагноз. «К огромному сожалению, подтвердились самые худшие опасения: у Игоря полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (которое было прооперировано в 2007 году), разрыв внутреннего мениска и эдема кости. Операция будет проведена в Германии на следующей неделе», – говорилось в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЦСКА. Отметим, что в 2007 году Акинфеев пропустил полгода из-за травмы.

Веллитон, как известно, не в первый раз травмирует вратарей. Многие прекрасно помнят столкновение бразильца с голкипером московского «Динамо» Габуловым, когда последний получил удар ногой в лицо.

В связи с этим игровой эпизод вызвал неоднозначную реакцию у футбольной общественности. Кто-то встал на защиту бразильца, отмечая, что он шел в стык неумышленно, другие набросились на него с критикой.

Но больше всего представителям «Спартака» не понравилось высказывание гендиректора ЦСКА Романа Бабаева. Сразу после матча Бабаев, возмущенный поведением Веллитона, сказал, что бразильскому футболисту необходимо «осторожнее ходить по улицам», так как ему могут отомстить болельщики красно-синих. В пресс-службе московского «Спартака» заявили о том, что клуб обратился в прокуратуру с официальным заявлением по поводу высказываний Бабаева в отношении Веллитона.

От перехода конфликта в правовое поле спартаковцев не удержала даже просьба, высказанная президентом Российской премьер-лиги Сергеем Прядкиным. «Сегодня встречался и с Валерием Карпиным, и с Романом Бабаевым, – сказал он в интервью газете «Советский спорт» 30 августа. – Обсудили проблему, я попросил обоих не доводить дело до разбирательств во внефутбольных органах. Попросил погасить эмоции и решить вопрос в сугубо футбольной внутрикорпоративной атмосфере. Надеюсь, страсти улягутся, и все вопросы руководители обсудят во время личной встречи. Надо взвешенно подойти к оценке ситуации».

..............