Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
28 августа 2011, 13:52 • Спорт

Звезда пришла на помощь

Это`О и Жирков спасли «Анжи» в Ростове

Tекст: Станислав Купцов

Камерунец Это`О здорово дебютировал за «Анжи» в чемпионате России. Дагестанцы играли в Ростове-на-Дону и к 80-й минуте проигрывали, когда экс-футболист миланского «Интера» с передачи совершившего впечатляющий проход Жиркова поразил ворота Плетикосы – 1:1. «Томь» сыграла без Непомнящего вничью дома, а «Волга» расправилась с «Тереком», после чего подал в отставку президент нижегородского клуба.

В субботу стартовали матчи 22-го тура чемпионата России по футболу. Громких афиш не было, но многим хотелось понаблюдать за Самюэлем Это`О – именитый камерунец рвался сыграть уже в Ростове-на-Дону, и тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев предоставил ему такую возможность, пусть африканский нападающий сыграл и неполный поединок.

В принципе, доволен ничьей, но хотелось бы победить

На стадион «Олимп-2» пришло более 15 тысяч зрителей. «Анжи», ведущий борьбу за медали, считался фаворитом, поскольку «Ростов» балансирует сейчас на грани вылета. Но игра вышла для команды Сулеймана Керимова тяжелой – «Ростов» дал звездному «Анжи» настоящий бой.

Болельщики вновь неприветливо встретили Жиркова, которому досталось по прибытии в Ростов, а также во время самого матча. Похоже, экс-футболисту «Челси» придется на некоторое время смириться с тем, как его встречают на выездных матчах «Анжи». Правда, на игре Юрия свист не сильно сказывается, в каждом матче он старается выкладываться по полной программе.

«Анжи» начал игру с одним нападающим – Тарделли. Это`О сидел на скамейке для запасных, при этом Гаджиев вернул на поле Агаларова. Уже через несколько минут тренеру «Анжи» пришлось провести вынужденную замену. В верховом единоборстве перелом ключицы получил Джуджак, в связи с чем венгра унесли с поля на носилках - теперь он пропустит около двух месяцев.

Первый тайм проходил в целом в равной борьбе. Атаки гостей были немного сумбурными, махачкалинцам никак не удавалось делать обостряющие передачи на Тарделли. Единственный нападающий «Анжи» был незаметен, напрашивалась его замена. И на 57-й минуте Гаджи Гаджиев бросил в бой Самюэля Это`О. Публика встретила камерунца восторженным ревом. Незадолго до этого «Ростов» едва не открыл счет – Адамов пробил головой в перекладину.

С выходом камерунца хозяева поля стали играть намного осторожнее, боясь, что мастеровитый легионер «Анжи» накажет их за малейшую ошибку в обороне. И все же именно «Ростов» открыл счет. Тагирбеков сфолил в опасной близости от штрафной, и Калачев эффектно запустил мяч в нижний угол ворот.

Это`О прибавил в активности, а на 80-й минуте и вовсе забил гол. Все для камерунца сделал умница Жирков, совершивший потрясающий проход в штрафную и выложивший мяч форварду как на блюдечке. Это`О нужно было лишь попасть в пустые ворота.

«Гола, который мы пропустили, можно было бы избежать. Но футбол состоит из ошибок, и в следующем матче мы постараемся их исправить. В принципе, доволен ничьей, но хотелось бы победить», – цитирует слова камерунца после матча официальный сайт «Анжи». Кроме того, Это`О выразил надежду, что со временем из «Анжи» можно будет сделать великий клуб.

Таким образом, самые звездные новички «Анжи» спасли дагестанский клуб от поражения в матче с «Ростовом». До конца встречи гости могли даже вырвать победу, но Тагирбекову не хватило немного точности. В следующем матче «Анжи» нужно побеждать, поскольку соперником команды Гаджиева будет скромная нижегородская «Волга».

Команда Дмитрия Черышева тоже сыграла в субботу, против «Терека». Главный тренер нижегородского клуба приболел и не смог руководить своими подопечными. Пять матчей подряд нижегородцы не могли забить ни гола, при этом пропустили десять мячей. Рано или поздно эта серия должна была прерваться. К 55-й минуте встречи «Волга» забила уже три безответных мяча, по голу записали на свой счет Турсунов, Гогуа, Ходжава (пенальти). Все, чем смогли ответить футболисты «Терека», – «гол престижа» от Павленко. Позже стало известно, что подал в отставку президент нижегородского клуба Алексей Гойхман.

«Томь» без Валерия Непомнящего играла дома с «Амкаром». Тренер сибирского клуба был госпитализирован в пятницу из-за проблем с сердцем. Действиями команды руководил старший тренер Василий Баскаков. И «Томь» сыграла в целом неплохо, могла даже выиграть, но Голышев не сумел отличиться с пенальти.

Чемпионат России
22-й тур

«Ростов» - «Анжи» - 1:1

«Волга» - «Терек» - 3:1

«Томь» - «Амкар» - 0:0