28 августа 2011, 13:52 • Спорт

Звезда пришла на помощь

Это`О и Жирков спасли «Анжи» в Ростове

@ rfpl.org

Камерунец Это`О здорово дебютировал за «Анжи» в чемпионате России. Дагестанцы играли в Ростове-на-Дону и к 80-й минуте проигрывали, когда экс-футболист миланского «Интера» с передачи совершившего впечатляющий проход Жиркова поразил ворота Плетикосы – 1:1. «Томь» сыграла без Непомнящего вничью дома, а «Волга» расправилась с «Тереком», после чего подал в отставку президент нижегородского клуба.

В субботу стартовали матчи 22-го тура чемпионата России по футболу. Громких афиш не было, но многим хотелось понаблюдать за Самюэлем Это`О – именитый камерунец рвался сыграть уже в Ростове-на-Дону, и тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев предоставил ему такую возможность, пусть африканский нападающий сыграл и неполный поединок.

В принципе, доволен ничьей, но хотелось бы победить

На стадион «Олимп-2» пришло более 15 тысяч зрителей. «Анжи», ведущий борьбу за медали, считался фаворитом, поскольку «Ростов» балансирует сейчас на грани вылета. Но игра вышла для команды Сулеймана Керимова тяжелой – «Ростов» дал звездному «Анжи» настоящий бой.

Болельщики вновь неприветливо встретили Жиркова, которому досталось по прибытии в Ростов, а также во время самого матча. Похоже, экс-футболисту «Челси» придется на некоторое время смириться с тем, как его встречают на выездных матчах «Анжи». Правда, на игре Юрия свист не сильно сказывается, в каждом матче он старается выкладываться по полной программе.

«Анжи» начал игру с одним нападающим – Тарделли. Это`О сидел на скамейке для запасных, при этом Гаджиев вернул на поле Агаларова. Уже через несколько минут тренеру «Анжи» пришлось провести вынужденную замену. В верховом единоборстве перелом ключицы получил Джуджак, в связи с чем венгра унесли с поля на носилках - теперь он пропустит около двух месяцев.

Первый тайм проходил в целом в равной борьбе. Атаки гостей были немного сумбурными, махачкалинцам никак не удавалось делать обостряющие передачи на Тарделли. Единственный нападающий «Анжи» был незаметен, напрашивалась его замена. И на 57-й минуте Гаджи Гаджиев бросил в бой Самюэля Это`О. Публика встретила камерунца восторженным ревом. Незадолго до этого «Ростов» едва не открыл счет – Адамов пробил головой в перекладину.

С выходом камерунца хозяева поля стали играть намного осторожнее, боясь, что мастеровитый легионер «Анжи» накажет их за малейшую ошибку в обороне. И все же именно «Ростов» открыл счет. Тагирбеков сфолил в опасной близости от штрафной, и Калачев эффектно запустил мяч в нижний угол ворот.

Это`О прибавил в активности, а на 80-й минуте и вовсе забил гол. Все для камерунца сделал умница Жирков, совершивший потрясающий проход в штрафную и выложивший мяч форварду как на блюдечке. Это`О нужно было лишь попасть в пустые ворота.

«Гола, который мы пропустили, можно было бы избежать. Но футбол состоит из ошибок, и в следующем матче мы постараемся их исправить. В принципе, доволен ничьей, но хотелось бы победить», – цитирует слова камерунца после матча официальный сайт «Анжи». Кроме того, Это`О выразил надежду, что со временем из «Анжи» можно будет сделать великий клуб.

Таким образом, самые звездные новички «Анжи» спасли дагестанский клуб от поражения в матче с «Ростовом». До конца встречи гости могли даже вырвать победу, но Тагирбекову не хватило немного точности. В следующем матче «Анжи» нужно побеждать, поскольку соперником команды Гаджиева будет скромная нижегородская «Волга».

Команда Дмитрия Черышева тоже сыграла в субботу, против «Терека». Главный тренер нижегородского клуба приболел и не смог руководить своими подопечными. Пять матчей подряд нижегородцы не могли забить ни гола, при этом пропустили десять мячей. Рано или поздно эта серия должна была прерваться. К 55-й минуте встречи «Волга» забила уже три безответных мяча, по голу записали на свой счет Турсунов, Гогуа, Ходжава (пенальти). Все, чем смогли ответить футболисты «Терека», – «гол престижа» от Павленко. Позже стало известно, что подал в отставку президент нижегородского клуба Алексей Гойхман.

«Томь» без Валерия Непомнящего играла дома с «Амкаром». Тренер сибирского клуба был госпитализирован в пятницу из-за проблем с сердцем. Действиями команды руководил старший тренер Василий Баскаков. И «Томь» сыграла в целом неплохо, могла даже выиграть, но Голышев не сумел отличиться с пенальти.