Спорт

20 июня 2011, 17:50

Билялетдинов дал согласие возглавить сборную России

Зинэтула Билялетдинов согласился возглавить сборную России по хоккею по итогам длительных переговоров с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Новому тренеру сборной придется прекратить сотрудничество с казанским «Ак Барсом», с которым Билялетдинов дважды выигрывал золотые медали КХЛ за последние три сезона.

Как сообщает официальный сайт ФХР, 20 июня в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоялось рабочее совещание с участием Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка и Зинэтулы Билялетдинова.

Известно, что Билялетдинов не всегда умеет находить общий язык со звездными хоккеистами

Президент ФХР представил министру спорта кандидата на пост главного тренера мужской национальной сборной команды по хоккею, с которым планируется заключить контракт на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно. Таким образом, самый успешный клубный тренер России последних лет вновь попробует себя в работе с национальной сборной.

Президент ФХР Владислав Третьяк проводил, судя по всему, очень непростые переговоры с Зинэтулой Билялетдиновым. Поиск нового тренера для сборной занял около месяца. Билялетдинов все это время находился в отпуске и с журналистами практически не общался. Нынешний наставник казанского «Ак Барса» будет работать с прицелом на Олимпийские игры в Сочи, которые состоятся уже через три года. Руководство «Ак Барса» ранее уже дало согласие отпустить Билялетдинова в сборную, об этом, в частности, сообщал глава Татарстана Рустам Минниханов.

Слухи о том, что Билялетдинов сменит Быкова в сборной, ходили уже давно. За его кандидатуру выступали практически все члены исполкома ФХР. Билялетдинова поддержал, в том числе, и мэтр отечественного хоккея Виктор Тихонов, который заявлял, что его нужно назначать как можно быстрее. С тех пор в прессе появлялась информация, что Билялетдинов возглавит сборную освобожденным тренером, другие источники сообщали, что он все-таки будет совмещать посты, наконец, был еще один вариант, по которому сборную может возглавить другой специалист. Но какой-то реальной кандидатуры, которая котировалась бы так же высоко, как Билялетдинов, не существовало. В итоге Билялетдинов придет в сборную освобожденным тренером, на чем настаивало большинство специалистов.

Зинэтула Хайдарович – один из лучших отечественных специалистов, он приводил к чемпионским титулам московское «Динамо» и казанский «Ак Барс». Также под его руководством эти клубы выигрывали европейские соревнования. В 90-е годы Билялетдинов ездил в НХЛ, где входил в тренерский штаб таких известных клубов, как «Финикс» и «Чикаго». Самых громких успехов на клубном уровне он добился в последние годы, за три сезона «Ак Барс» дважды становился обладателем Кубка Гагарина.

Билялетдинов также возглавлял и сборную России. Официально он был главным тренером сборной только на одном крупном турнире – на Кубке мира – 2004, где россияне проиграли уже на стадии четвертьфинала, уступив звездной по составу, но возрастной американской сборной. Ожидалось, что Билялетдинов будет работать со сборной и на чемпионате мира 2005 года, однако тренер решил сосредоточить все свои усилия на казанском «Ак Барсе». Кроме того, Зинэтула Хайдарович входил в штаб сборной на двух Олимпиадах – 1998 года (серебро) и 2002 года (бронза).

Известно, что Билялетдинов не всегда умеет находить общий язык со звездными хоккеистами. Так, Илья Ковальчук, с которым Билялетдинов работал в «Ак Барсе» в период локаута, заявлял, что не будет играть за сборную на ближайшем чемпионате мира, если ее тренером будет Зинэтула Хайдарович. Казанский клуб, в котором тогда же наряду с Ковальчуком играли такие мастера, как Хитли, Лекавалье, Ковалев, Хабибулин и многие другие, умудрился проиграть в четвертьфинале чемпионата России ярославскому «Локомотиву», что стало одной из самых главных неудач Билялетдинова как клубного специалиста.

Вячеслав Быков, уволенный с поста тренера сборной в мае, прокомментировал назначение нового специалиста на освободившийся пост. «С плеч Третьяка свалился тяжеленный груз, поскольку Билялетдинов согласился. Теперь можно сказать, что определенные силы выжили меня, а точнее нас с Игорем Захаркиным, из России. Думаю, с подачи этих сил нам в скором времени на родине не предложат работу. В любом случае я желаю Зинэтуле удачи и успехов», - цитирует слова Быкова «Советский спорт».

Напомним, 26 мая на исполкоме ФХР было принято единогласное решение досрочно расстаться с тренерским тандемом Быков – Захаркин. Последние неудачи этих специалистов в работе с командой на Олимпиаде в Ванкувере и чемпионатах мира перечеркнули все их былые заслуги в виде двух золотых, серебряной и бронзовой медалей, добытых на мировых первенствах, а также неоднократных побед в Евротуре.

Против Быкова и Захаркина выступили многие ветераны отечественного хоккея, среди которых были Виктор Тихонов, Борис Майоров, а также нынешний президент ЦСКА Вячеслав Фетисов. Как рассказал позже сам Быков, решение было принято еще до исполкома ФХР. После прошедшего весной в Братиславе чемпионата мира, на котором сборная России заняла четвертое место, хоккеисты команды вступились за тренеров, но это не помогло им сохранить пост.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского