Общество

22 августа 2026, 09:30

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Чуть ранее бойцы Южной группировки освободили от украинских боевиков Николайполье в ДНР, а группировка «Центр» зачистила от противника Матяшево (тоже ДНР) на добропольском направлении.

Темпы продвижения группировок «Юг» и «Запад» в направлении Славянско-Краматорской-Дружковской агломерации остаются стабильно высокими. За год пройдено несколько десятков километров от Северска до окраин Краматорска и Славянска, что в условиях современной высокотехнологичной войны с ее дроновой защитой можно считать выдающимся достижением. На южном участке агломерации после освобождения Константиновки вычерчивается и контур операции по окружению Дружковки.

Боевые действия на этом направлении тесно связаны между собой, хотя ведутся разными российскими армейскими группировками, а левым флангом смыкаются с событиями вокруг Доброполья, освобождение которого уже не за горами.

Восточнее Дружковки после занятия Николайполья ВС РФ зачистили почти все пригороды агломерации. В течении нескольких недель были чередой освобождены все населенные пункты по берегам реки Казенный Торец – Павловка, Приют, Красный угол, Торское, Торецкое. На этом участке противник теперь контролирует только поселок Райское, который практически находится в городской черте Дружковки.

Занятие западных пригородов вынудило противника сильно растянуть оборону, а потеря Райского приведет к полуокружению всей группировки, это вопрос буквально недели.

Также были укреплены фланги, как это обычно делается перед штурмовыми операциями, и занята Новониколаевка. Далее на восток началась зачистка по берегам реки Грузская вокруг Золотого Колодца, – это как раз та территория, что расположена в зоне ответственности добропольского направления.

Все операции проводятся комплексно, с четкой координированностью действий. А противник не может определиться с направлением так называемого главного удара российских войск и действует ситуативно.