Общество

10 марта 2024, 16:20

Эксперты указали на новый уровень работы российской разведки при уничтожении ПВО ВСУ

Фото: t.me/mod_russia

«Нет слов» – так западные эксперты оценили уничтожение российскими военными комплексов ПВО ВСУ под Покровском в ДНР. При этом на Украине и на Западе продолжается спор о том, какие именно комплексы были ликвидированы – ЗРК Patriot или С-300. Однако эта дискуссия становится вторичной на фоне той колоссальной работы, которую провела отечественная разведка во время охоты на ЗРК противника.

Министерство обороны России в субботу сообщило об уничтожении ракетами ОТРК «Искандер-М» ЗРК С-300 в районе Покровска Донецкой народной республики. На видео, снятом российским дроном-разведчиком и опубликованном в Telegram-канале ведомства, показаны машины украинского комплекса вдоль лесопосадки.

Между тем вскоре в ходе анализа представленных кадров было установлено, что уничтоженными оказались не только С-300, но и ЗРК Patriot американского производства. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники в силовых структурах. По имеющимся данным, речь может идти о ликвидации нескольких установок.

Вскоре о схожей информации сообщили и украинские СМИ. Утверждается, что машины располагались в 50 км от линии фронта. При этом издание «Страна» пишет, что «для борьбы с российскими самолетами, которые сбрасывают КАБы, системы ПВО ВСУ вынуждены перемещать к линии фронта, из-за чего они попадают в зону поражения».

Украинские военные эксперты на этом фоне заговорили о предательстве в рядах армии, поскольку, по их мнению, кто-то из военных ВСУ мог известить российских солдат о маршруте передвижения ЗРК Patriot. Военный специалист по связи Сергей Бескрестный, известный как Сергей Флэш, признает, что таких «бродячих» комплексов мало, поэтому для ВС РФ устранить проблему очень легко. Флэш подчеркнул, что после этого «в дело включается ГРУ и, вероятно, предатели», поскольку случайно обнаружить Patriot за 50 километров от фронта с беспилотника невозможно, а при их перемещениях соблюдаются серьезные меры предосторожности. Обозреватель Forbes Дэвид Экс указал, что «в результате одной катастрофы» ВСУ лишились до 13% пусковых установок Patriot.

Раскритиковал действия украинских военных и немецкий журналист Юлиан Репке. На своей странице в социальной сети X (прежнее название – Twitter; соцсеть заблокирована в РФ) он написал, что ВСУ разместили комплексы слишком близко – «менее чем в 40 километрах от линии фронта на расстоянии менее 10 метров друг от друга». Причем установки находились там достаточно долго, что позволило ВС РФ навести и запустить ракеты. «Нет слов», – заключил Репке.

В российском экспертном сообществе считают, что ликвидация столь важной цели стала возможной благодаря слаженной работе разведки, а также сокращению времени на анализ поступивших данных. Более того, утрата комплексов Patriot (если эта информация официально подтвердится) нанесет серьезный удар по имиджу Вашингтона.

Ситуация иллюстрирует, насколько существующая стратегия «по охоте на ЗРК» рабочая, убежден военный эксперт Борис Рожин. «Генштаб ее вообще никак не комментирует, предпочитая молча делать свое дело. Но стратегия работает. Отсюда и большое количество видео с ликвидацией советских и западных комплексов», – пишет он в своем Telegram-канале.

Аналитик также напоминает: «В последние недели поступали сообщения от наших пилотов, указывающих на активную работу комплексов ПВО по самолетам, сбрасывающим ФАБы с УМПК. Противник это сопровождал медийной кампанией с фейковыми заявлениями про сбитые Су-34, которые даже на Западе опровергли».

«Лучшая реакция на эти отзывы с фронта и пропаганду противника – уничтожение комплексов, которые вели обстрел наших самолетов и якобы их сбивали в пропагандистских агитках. А тут такой удар наотмашь в самую «мякотку», – указывает эксперт. По мнению Рожина, наводчиков и ракетчиков, уничтоживших ЗРК, стоит представить в госнаградам. «Ну и операторов Генштаба, которые поставили противника в такую ситуацию, когда он вынужден рисковать крайне дорогими западными ЗРК, чтобы спасти ситуацию на фронте», – добавил аналитик.«Как бы то ни было, стоит отметить два важных момента. Во-первых, у нас серьезно увеличились возможности аэроразведки. Несмотря на противодействие РЭБ, мы можем наблюдать за противником на удалении нескольких десятков километров от ЛБС. И обеспечивать качественный объективный контроль», – написал в своем

Telegram-канале Александр Коц, военный корреспондент «Комсомольской правды».

«Во-вторых, время прохождения команды на пуск высокоточных ракет кардинально сократилось. Бьем ПВО чуть ли не на марше. Я сомневаюсь, что эти машины часами стояли на одном месте и ждали, когда по ним прилетит. А значит, решение принималось в максимально сжатые сроки. Как и должно», – подчеркнул военкор.

О том, что уничтожение комплексов ПВО на марше, это показатель качественного улучшения разведки в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД и военный эксперт Александр Бартош. По его словам,

«вероятнее всего, мы видим комплексную работу нескольких типов разведки, среди которых агентурная, радиоэлектронная и воздушная, и такая командная работа позволила добиться успеха».

«Также в данном случае уместно говорить об уменьшении времени на принятие решений. Комплекс Patriot способен довольно быстро выехать на позицию, отстреляться и покинуть локацию. Наше военное командование, судя по всему, получив координаты базирования машины, оперативно проанализировало данные и отдало приказ об уничтожении цели», – рассуждает собеседник.

«Так или иначе, утрата комплексов станет серьезной потерей для обороноспособности ВСУ. Во-первых, у противника не так много таких машин. И ликвидация установки значительно оголит противоракетную и противовоздушную оборону украинской армии. Во-вторых, стоимость этих комплексов, скажем прямо, немаленькая. Так что закупить их будет непросто», – полагает аналитик.

В свою очередь американист Малек Дудаков в личном Telegram-канале отмечает, что вероятное «уничтожение Patriot на Украине является очень сильным ударом для военной машины США». «Американская ПВО все последние месяцы работает в режиме перегрузки. Пентагону пришлось спешно отправить шесть батарей Patriot на Ближний Восток – для защиты своих баз», – указывает он.

«Небо над США одновременно защищают 60 батарей Patriot, и их с дежурства не снимают. Поэтому Пентагон был вынужден отправить одну батарею из Японии в Европу – на восполнение немецких систем, которые были потеряны на Украине»,

– поясняет аналитик. По данным американиста, на производство одной лишь батареи, стоимость которой составляет порядка 1 млрд долларов, требуется несколько лет. «Ракеты стоят по 4 млн долларов каждая. И спускаются они на сбитие копеечных дронов. И хотя США смогли нарастить число изготавливаемых боезарядов до 500 единиц в год, такой годовой запас можно истратить на Украине за пару суток», – акцентирует Дудаков.

Он также напоминает, что около года назад российские военные повредили один из комплексов Patriot под Киевом, и выражает уверенность в том, что запас ракет для установок у ВСУ также подходит к концу. «Новые батареи на Украину уже вряд ли поставят – они слишком дефицитный товар. И потеря Patriot станет мощным аргументом для изоляционистов в США, требующих больше ничего на Украине не прожигать», – уверен Дудаков.

При этом сама по себе дискуссия о том, какие именно ЗРК были уничтожены под Покровском – вторична. Главное, что охота на украинские комплексы ПВО вышла на новый уровень. «Это позволяет нам активнее использовать авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов по позициям противника, не опасаясь ответных действий», – добавляет в заключение Александр Бартош.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

Ракета «Союз-5» успешно стартовала с космодрома Байконур
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?