Общество

12 июля 2023, 07:28

Запад спасает контрнаступление ВСУ дальнобойными ракетами

Фото: REUTERS/Benoit Tessier

Франция отправила Украине дальнобойные ракеты SCALP-EG – аналог британских Storm Shadow. Решение о начале поставок принято на фоне заявлений генсека НАТО Йенса Столтенберга о катастрофической нехватке снарядов у ВСУ. Как связаны эти события и почему саммит альянса в Вильнюсе призван решить главную проблему противника – дефицита снарядов?

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж намерен передать Украине ракеты дальнего действия. Об этом он сказал перед началом саммита НАТО в Вильнюсе. Отмечается, что решение принял лично президент страны. По его мнению, такой шаг позволит ВСУ лучше «защищать собственную территорию».

При этом Франция уже начала поставки Украине ракет SCALP-EG, сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse. Подчеркивается, что первые снаряды были отправлены в тот момент, когда Макрон об этом заявил. В свою очередь Reuters указывает, что речь идет о «значительном количестве» боеприпасов.

SCALP-EG является французской версией Storm Shadow. Дальность действия – около 250 км. Ракеты будут устанавливаться на самолеты ВСУ еще советского производства (Су-24). Во Франции полагают, что новые поставки не являются эскалацией конфликта, поскольку речь идет о «выравнивании сил» с Россией.

«SCALP-EG и Storm Shadow – это ракеты, которые выпускались одним британско-французским консорциумом. Их технические характеристики ничем не отличаются друг от друга. Единственное отличие – системы запуска, которые Париж постарался в большей степени адаптировать под собственную технику», – сказал военный эксперт Алексей Леонков.

«У ВСУ не должно возникнуть проблем с запуском этих ракет. Специалисты стран НАТО уже внесли изменения в конструкцию Су-24, благодаря чему эти самолеты способны нести две ракеты одновременно. Да, им может потребоваться некоторая адаптация пускового устройства, но я не думаю, что на это уйдет много времени», – отмечает собеседник.

«Другое дело, что Украина потеряла достаточно большое количество модернизированных Су-24. Если проблема дойдет до критического уровня, то Запад может решиться на осуществление поставок самолетов, с которыми интегрированы как Storm Shadow, так и SCALP-EG», – допускает Леонков.

Как считают эксперты, в целом решение Макрона вызвано острой нехваткой Storm Shadow, которые Украина расходует быстрее, чем предполагали аналитики из НАТО. Кроме того, особую роль в этом вопросе играют точные удары ВС России по местам хранения вооружений, что сказывается не только на запасах дальнобойных ракет, но и на наличии боеприпасов в целом.

В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у ВСУ наблюдается «колоссальная потребность» в боеприпасах. Об этом сообщает ТАСС. Перекрыть образовавшуюся нехватку будет непросто, поскольку в западных странах до сих пор сохраняются низкие темпы производства вооружений.

Он подчеркнул, что текущий конфликт давно превратился в «войну на истощение», в «войну логистики». Столтенберг отметил, что партнерам Украины придется потратить существенный период времени для того, чтобы приспособиться под текущие нужды ВСУ. «Страны НАТО опустошили свои запасы», – акцентирует секретарь альянса.

Он также выразил надежду, что странам НАТО удастся преодолеть образовавшийся дефицит, поскольку уже сейчас многие члены начали подписывать долгосрочные контракты на приобретение больших объемов вооружений. Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что в сложившейся ситуации решение США поставить Украине кассетные боеприпасы выглядит «приемлемым».

Таким образом, отправка Украине кассетных боеприпасов выглядит как признание в беспомощности западных стран повлиять на ход первого этапа украинского наступления. В эту же логику укладываются и поставки ракет из Франции. При этом страны НАТО наверняка увеличат поставки подобных вооружений в будущем.

«Важно понимать, что крылатые ракеты, каковыми являются SCALP-EG и Storm Shadow, – дорогостоящие расходники в рамках вооруженного конфликта. Любое государство, участвующее в войне, всегда будет испытывать нехватку снарядов вне зависимости от того, насколько сильна внешняя помощь», – сказал Сергей Денисенцев, эксперт Центра анализа, стратегий и технологий.

«В связи с этим в ближайшее время западные государства, вероятно, будут пытаться активизировать поставки ВСУ именно в сфере дальнобойного оружия. В частности, НАТО постарается закрыть потребность Украины в средствах поражения тыловых объектов: складов боеприпасов, логистических узлов и штабов», – подчеркивает собеседник.

«Возможно, подобные действия со стороны противника вызваны сменой стратегии ведения военных действий. Вместо прямого наступления регулярными ударами ракет ВСУ могут попытаться подорвать ведение экономической деятельности РФ на территории новых регионов», – считает Денисенцев.

Однако в борьбе с теми же Storm Shadow (а их, по данным Минобороны, за месяц сбито 27 штук) у России есть важное преимущество – это захваченная на прошлой неделе трофейная ракета, секреты и уязвимости которой изучают отечественные специалисты. И поскольку SCALP-EG является аналогом Storm Shadow, то поражать ее средствами ПВО и РЭБ будет значительно легче.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Разведка США предупредила о переносе будущих войн в космос

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Заявление министра обороны Турции о праве отвечать на атаки по судам в Черном море свидетельствует о смене подхода Анкары, которая ранее предлагала создать безопасные маршруты для торгового флота России и Украины. Впрочем, возможности республики для военного ответа ограничены, отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского