Общество

16 октября 2023, 13:08

Восемь видов уникального оружия, которое Россия применяет в ходе СВО

Поставки западных вооружений не могут утолить аппетит Киева: Украина просит у Запада оружие, способное поддерживать «военный паритет» с Россией. Однако именно у России имеется множество оружейных систем, аналогов которого у Украины не только нет в распоряжении, но и не предвидится – и которое поможет обеспечить России победу по итогам спецоперации.

У Украины благодаря и советским запасам, и поставкам с Запада есть некоторые виды вооружений, которыми располагают только ведущие армии мира, в том числе, конечно же, и российская. Это оружие пока еще придает ВСУ боеспособность, а линия фронта из-за этого продолжительное время остается примерно на одном рубеже.

Среди таких оружейных комплексов, например, дальнобойные высокоточные ракеты Storm Shadow (аналог российских Х-59), тактические ракетные комплексы HIMARS (аналог российских РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С»), все еще остающаяся у ВСУ истребительная и бомбардировочная авиация, а также вертолеты.

Однако у России есть некоторые виды вооружений, которые у Украины отсутствуют просто как класс. Оставим за скобками ядерное оружие, в конфликте данного масштаба оно по определению не применимо. Есть масса других, конвенциональных оружейных комплексов, дающих российским военным возможность проводить боевые операции, которые противнику недоступны чисто технически. Совокупность этих операций, в свою очередь, постепенно смещает баланс на чаше боевых действий в пользу России.

Речь идет в первую очередь о восьми системах вооружений. Некоторые из них по-настоящему проявили себя именно в ходе спецоперации.

Тяжелая огнеметная система «Солнцепек»

Уникальным видом оружия российских Сухопутных войск, применяемым в ходе СВО, является тяжелая огнеметная система (ТОС) «Солнцепек».

Никакая другая сухопутная система не может сравниться с «Солнцепеком» по поражающей мощи. Залп «Солнцепека» превращает в настоящий огненный котел площадь в несколько десятков тысяч квадратных метров, уничтожая на этой территории все живое. Украинские военнопленные называют «Солнцепек» самым страшным оружием российской армии.

Однако в силу чисто технических особенностей ТОС может использоваться только на небольшой дистанции – всего до шести километров. Это ограничивает возможности его боевого применения.

Бомбы с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК)

Недостатка «Солнцепеков» лишены авиабомбы, ведь бомбардировщики могут донести их до цели на гораздо большее расстояние. Тем более что большое количество авиабомб сохранилось на складах российской армии еще с советских времен. Однако до тех пор, пока ПВО противника уничтожена не до конца, их использование сопряжено с большим риском для самолетов ВКС России – ведь традиционные авиабомбы надо сбрасывать непосредственно над целью, а цель чаще всего прикрыта зенитно-ракетными комплексами.

Эту проблему, однако, позволяет решить универсальный модуль планирования и коррекции (УМПК). УМПК представляет собой простую и дешевую систему, которой дополняют традиционные авиабомбы: например, ФАБ-500 или ФАБ-1500. Авиаторы называют УМПК «крылышками», потому что эта система действительно напоминает дополнительные крылья, прикрепленные к авиабомбе.

При сбросе авиабомбы «крылышки» раскрываются, а встроенная в УМПК система управления с навигационным комплексом направляет ФАБ точно в цель. А главное – этот сброс российские бомбардировщики могут осуществлять за десятки километров от линии фронта, вне досягаемости ПВО противника. «Это игра в одни ворота в пользу российской армии», писали военные эксперты по поводу УМПК.


Вертолеты Ка-52 и Ми-28 с управляемым ракетным оружием

Вертолеты как таковые у ВСУ пока имеются. Однако на Украине остались только Ми-8 и Ми-24 советского производства, вертолеты, по сути, предыдущего поколения. Новейшие российские ударные Ка-52 и Ми-28 выигрывают у них по целому ряду тактико-технических характеристик. Но главное отличие российских вертолетов – в применяемом ими оружии.

Речь идет прежде всего о ракетах «Вихрь» и «Изделие 305». Аналогов данных ракет в распоряжении ВСУ нет. Это управляемое оружие предназначено специально для поражения бронетехники противника на дальности в несколько километров.

На таком расстоянии вертолеты недоступны для вражеских систем ПВО и могут спокойно расстреливать танки и БМП противника. «За один вылет два вертолета уничтожали от пяти до семи танков и бронеобъектов противника», – рассказывал командующий 58-й общевойсковой армией генерал-майор Иван Попов. Именно поэтому «Вихрь» и «Изделие 305» вместе с вертолетами-носителями Ка-52 и Ми-28 в совокупности сыграли одну из главных ролей при отражении летнего украинского наступления.

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Герань»

Украина тоже активно использует БПЛА. Однако у нее почти отсутствуют аппараты, называемые дронами-камикадзе или же барражирующими боеприпасами. Которые атакуют цель, падая на нее.

Представителями подобных БПЛА в Вооруженных силах России являются барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Герань». По ряду важных параметров эти беспилотники отличаются друг от друга: например, у одного из них бензиновый двигатель, а у другого – электрический, «Ланцеты» имеют меньшую дальность, «Герани» – большую. Но их объединяет главное: это относительно дешевые, простые и доступные для массового производства одноразовые аппараты. Десятки «Гераней» почти каждую ночь атакуют объекты в глубоком тылу противника. «Ланцеты» ежедневно уничтожают вражескую бронетехнику.

Противник открыто признает эффективность такого оружия. «Ланцет» наносит нам большой ущерб», говорят представители киевского режима.

Дальнобойные крылатые ракеты «Калибр»

Крылатые ракеты «Калибр» Россия впервые испытала еще в ходе сирийской кампании. Эти ракеты могут быть пущены и с надводных кораблей, и с подводных лодок, уничтожая особо важные цели, расположенные в сотнях километров за линией фронта. Например, аэродромы, РЛС, склады ГСМ и оружия, казармы, штабы, цеха вооружений, транспортные узлы.

Фактически «Калибры» – оружие стратегического назначения. Их дальность поражения, по словам представителей ВМФ России – до двух тысяч километров. Подобная «длинная рука» есть только у США (ракеты Tomahawk), но Пентагон не спешит делиться с киевским режимом системами вооружений подобного класса. Хотя Украина активно просит у Вашингтона именно аналоги «Калибров».

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал»

Чего нет даже у США, так это гиперзвукового оружия. Ракетный комплекс «Кинжал» (основной носитель – самолет МиГ-31) выполняет для российских вооруженных сил такие задачи, на которые не способна более ни одна система конвенционального оружия в мире.

Например, уже в самом начале спецоперации именно «Кинжал» уничтожил крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. Иначе говоря, ракета пробила десятки метров бетонных укреплений. Это было первое в истории боевое применение гиперзвукового оружия. Такие результаты достигаются за счет колоссальной скорости, которую набирает боеголовка «Кинжала» на конечном участке своей траектории.

Не так давно стало известно, что носителями «Кинжалов» станут и другие российские бомбардировщики, например, Су-34. Это еще более расширит возможности его применения, в том числе в ходе СВО.

Тяжелые бомбардировщики Ту-95М, Ту-160 и Ту-22М3

Носители сами по себе имеют большое значение. Только три страны в мире – Россия, США и Китай – являются обладателями тяжелых бомбардировщиков, способных нести крылатые ракеты большой дальности.

Для задач СВО данные машины даже избыточны. Это самолеты межконтинентальной дальности, и предназначены они главным образом для нанесения ударов (в том числе ядерных) по территории Соединенных Штатов или же других стран НАТО. Однако участие данных машин для выполнения задач спецоперации подтверждается руководством ВКС РФ. Их преимущество – возможность залпового пуска десятков крылатых ракет воздушного базирования с рубежей, полностью недоступных системам ПВО противника.

Дальнобойные крылатые ракеты Х-22

Одна из таких крылатых ракет – Х-22 «Буря», разработанная еще в советское время для уничтожения американских авианосных групп. Ракеты данного типа являются не только противокорабельными, но могут применяться и против наземной прибрежной инфраструктуры, что и было зафиксировано в ходе спецоперации. Носителями этих поистине не имеющих аналогов в мире ракет являются дальние бомбардировщики Ту-22М3.

Особенность этих ракет – их колоссальная скорость, достигающая 3600 км/ч. А значит, системы ПВО противника против них совершенно бессильны.

* * *

Ни одно оружие само по себе не может оказаться решающим в ходе конфликта столь большого масштаба, как СВО. Однако их комплексное применение – особенно по глубоким тылам – создает предпосылки для поражения противника, лишает его ключевых резервов, уничтожает командный состав, блокирует транспортные артерии. Причем практически без риска для жизней российских военнослужащих.

Все это доказывает тот факт, что российская армия имеет на руках целую серию козырей, которых у ВСУ нет – и не может быть в принципе. И хотя западная поддержка пока еще позволяет киевскому режиму сопротивляться, победа российской военной машины в таких условиях является неизбежной.

Текст: Матвей Мальгин

Вам может быть интересно

Минздрав Украины предупредил об угрозе вспышек инфекций в Киеве
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские миллиардеры потеряли с начала года 28 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала 2026 года потеряли в общей сложности более 28,4 млрд долларов, больше других потерял президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского