Общество

20 августа 2022, 16:53

Киев решил досаждать крымчанам с воздуха

Фото: соцсети

Последние несколько дней Крым и Севастополь отражают нападения вражеских малых беспилотников. В субботу украинские диверсанты атаковали штаб-квартиру Черноморского флота, но дрон был сбит в последний момент. Местные власти поясняют, что Киев пытается психологически воздействовать на крымчан, и призывают не поддаваться на провокации.

В Севастополе в субботу утром на крышу штаба Черноморского флота (ЧФ) упал украинский беспилотник. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев, который прибыл на место через 25 минут после произошедшего. «К сожалению, сбит не был, хотя над бухтой работали стрелковым оружием. Шел низко. Жертв нет», – написал Развожаев в своем Telegram-канале.

Позже он уточнил, что дрон все-таки был сбит силами воздушной обороны флота прямо над штаб-квартирой ЧФ. Взрывное устройство с беспилотника сработало рядом со зданием. Если изначально сообщалось о ранении шести человек, то позже Развожаев заверил, что «никто не пострадал». «Упал на кровлю и загорелся. Поражения не получилось. Молодцы ребята», – похвалил Развожаев, отметив, что прилегающая к штабу территория перекрыта, на месте работают спецслужбы. «Серьезных разрушений нет, но упорство этих укрорейховских дебилов поражает», – добавил глава Севастополя.

По мнению Развожаева, атака была предпринята с целью вызвать панику в городе, «чего добивается укрорейх». «Прошу сохранять спокойствие, в городе все под контролем. Работа всех служб усилена», – заверил губернатор по итогам визита в штаб-квартиру ЧФ.

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков тоже заявил о том, что цель атак мелких беспилотников на Крым не военная, а психологическая: заряд минимален и нанести им большой ущерб невозможно. Он призвал горожан сообщать «в соответствующие органы» обо всех подозрительных людях, фактах и находках. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов сообщил в своем Telegram-канале, что в субботу утром системы противовоздушной обороны успешно поразили все цели над территорией Крыма. «Пострадавших и материального ущерба нет», – пишет Аксенов.

Попытка атаки произошла на фоне смены руководства Черноморского флота. Вместо Игоря Осипова врио командующего ЧФ назначен вице-адмирал Виктор Соколов, который был начальником Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова, а до этого, с 2013-го по 2020 год, замкомандующего Северным флотом.

Это не последний инцидент в регионе за последние дни. Накануне вечером Развожаев сообщал, что в Севастополе сработала ПВО, предварительно по беспилотнику, все цели поражены. «Нахожусь на рабочем месте в правительстве. Так же, как и многие из горожан, слышал хлопки в центре. Аналогичные чуть раньше звучали в районе Стрелки. В бухте отрабатывала ПВО. В центре корабельная артиллерия. История та же, что и вчера. По предварительным данным, БПЛА. Цели поражены. Сохраняем спокойствие. Военные делают свое дело отлично. Поддержим их», – написал Развожаев в своем Telegram-канале.

В четверг вечером в районе аэропорта Бельбек на северо-западе Севастополя средствами ПВО был сбит беспилотный летательный аппарат. Этот аэропорт был построен в 1941 году как военный аэродром, но уже в 1980-х годах его приспособили для приема правительственных самолетов. Сейчас он является филиалом АО «Международный аэропорт «Симферополь». В тот же день Крючков сообщал о срабатывании средств ПВО в районе Керчи, а в соцсетях появилось видео, снятое, как утверждается, в районе этого города, на котором слышны два взрыва.

Доктор военных наук Константин Сивков убежден, что беспилотник, атаковавший штаб-квартиру ЧФ, был запущен украинскими диверсантами с территории Крыма. По его словам, даже невооруженным глазом видно, что этот БПЛА – кустарная конструкция, «которую можно купить в магазине». «В качестве дополнительной нагрузки такой дрон может нести полкилограмма, этого вполне достаточно, чтобы подвесить гранату Ф-1 («Лимонка»)», – указал эксперт. 

Сивков не исключает, что украинские диверсионные группы «еще проявят себя». «Ранее украинские диверсанты осуществляли нападения на линии электропередач, создавая проблемы на Курской атомной станции, подрывали железнодорожные пути. Их действия оказались не такими уж результативными, хотя могли быть куда более опасными», – считает Сивков.

Эксперт пояснил, что украинские диверсанты могли проникнуть на российскую территорию с потоком украинских беженцев. Только за неполные два месяца после начала спецоперации в Россию, по данным МИД РФ, выехали около 750 тыс. украинских граждан, а на данный момент, как подсчитали в силовых структурах, речь идет о 3,5 млн беженцев. В связи с этим приезжающие в Россию с Украины граждане «должны подвергаться тщательной проверке», полагает собеседник.

Сивков отмечает, что в последнее время с территории Украины прекратились ракетные и вертолетные обстрелы российских приграничных регионов, что указывает на надежность российских систем ПВО. «Именно поэтому Украина начала активировать на нашей территории своих диверсантов. Теперь дело за ФСБ, чтобы находить и обезвреживать эти группы», – уверен эксперт. 

Для борьбы с диверсиями, считает Сивков, необходимо воссоздавать в первую очередь в Крыму, на освобожденных и приграничных территориях полноценную систему территориальной обороны, постоянно действующие гражданские патрули, «также должны возобновиться регулярные обходы территорий с участием полицейских».

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко назвал использование Украиной беспилотников для совершения террористических актов «прямой угрозой безопасности России». Он согласен с тем, что за попыткой атаки на штаб-квартиру ЧФ стоит агентура украинских спецслужб в южных регионах России. «В этой связи актуализируется тема борьбы с малыми беспилотниками. Это весьма специфическая задача, которая не может быть решена классической системой противовоздушной обороны. Малые беспилотники, в том числе кустарного изготовления, обладают крайне низкой отражательной способностью и поэтому невидимы для средств ПВО», – пояснил Коротченко.

По его словам, нужна комплексная система безопасности крупных городов и объектов критической инфраструктуры с точки зрения контроля воздушного пространства на предельно малых высотах. «Необходима круглосуточная селекция беспилотников по радиолокационному и оптическому каналу и соответствующие средства пресечения, которые могут включать в себя как беспилотники-охотники, так и средства специализированной радиоэлектронной борьбы», – говорит собеседник. 

Коротченко подчеркивает, что на фоне последних событий решать эту задачу надо на всех освобожденных и граничащих с Украиной территориях. «В России есть соответствующие разработки по комплексному мониторингу и пресечению деятельности кустарных беспилотников и беспилотников квадрокоптерного типа», – подытожил главный редактор журнала «Национальная оборона». 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин поручил модернизировать меры поддержки семей
Темы дня

Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк уходит в отставку. Ему не помогла даже поддержка высокопоставленных военных, которые просили Владимира Зеленского не менять Малюка. Как говорят эксперты, перестановки в СБУ указывают на продолжающиеся конфликты в силовом блоке Зеленского на фоне коррупционного скандала. Все эти изменения ведут к серьезным политическим последствиям, в том числе к ослаблению позиций самого Зеленского.

«Буревестник» и «Посейдон» изменили принципы ядерного сдерживания

«Россия продемонстрировала всему миру новое слово в военной технике». Такими словами эксперты описывают проведение в 2025 году испытаний двух новых видов вооружений аппаратов – «Буревестник» и «Посейдон». Что это за системы и почему они так встревожили наших потенциальных противников?

Путин рассказал, кем хотел стать в детстве

Костюм Nike задержанного Мадуро стал хитом продаж

Зеленский назначил канадскую внучку бандеровца советником по экономике

Новости

Зеленский назначил нового главу СБУ

Начальник Центра спецопераций «А» Службы безопасности Украины (СБУ) Евгений Хмара назначен временно исполняющим обязанности главы СБУ.

Во Франции осудили 10 человек за травлю Брижит Макрон

Парижский суд вынес обвинительный приговор группе из 10 человек за распространение в интернете ложных слухов о гендере и личной жизни супруги президента Франции Брижит Макрон.

Bloomberg: Трамп создал собственный «мировой порядок»

Президент США Дональд Трамп обозначил новый мировой порядок после проведения рейда, в ходе которого был задержан президент Венесуэлы Николас Мадуро, пишет Bloomberg.

События в Венесуэле вызвали резкий рост цен на золото

Цены на золото и другие драгоценные металлы заметно выросли в понедельник на фоне событий в Венесуэле.

Долина не передала квартиру Лурье

Певица Лариса Долина не передаст свою бывшую квартиру новой владелице Полине Лурье 5 января, сообщила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

С конвейера «КамАЗа» сошел новейший тягач

С главного сборочного конвейера автозавода «КамАЗ» сошла новейшая модель тяжелого семейства К5 – седельный тягач «КамАЗ-65956».

При атаке США на Венесуэлу погибли 32 кубинца

При исполнении служебных обязанностей в Венесуэле утром 3 января в ходе атаки США на страну погибли 32 кубинца, которые обеспечивали там безопасность.

Дания ответила Трампу на угрозу захвата Гренландии

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в воскресенье призвала президента США Дональда Трампа прекратить угрожать захватом Гренландии после того, как он заявил об этом в интервью журналу Atlantic.

Трамп пригрозил главе Колумбии военной операцией

Президент США Дональд Трамп заявил о причастности колумбийского лидера Густаво Петро к производству кокаина и допустил проведение операции против него.

Туск предупредил о распаде Европы из-за разногласий по Венесуэле

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что Европа окажется обреченной без единства, на фоне разногласий в ЕС по реакции на действия США.

В России объяснили новую позицию Трампа по атаке ВСУ на резиденцию Путина

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал изменение позиции лидера США Дональда Трампа относительно атаки ВСУ на резиденцию президента России Владимира Путина.

Российские войска освободили Грабовское в Сумской области

Российские военные взяли под контроль населенный пункт Грабовское в Сумской области, сообщили в Минобороны РФ.
Мнения

Глеб Простаков: Миграционная политика обрела зрелость

Трудовой мигрант перестает быть «свободным радикалом», бродящим по стране в поисках заработка, и становится частью экономической схемы с конкретным ответственным лицом.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.

Ольга Андреева: Мариупольский драмтеатр как признак нормальности

Мы переживаем опасный исторический момент стремительной сегментации мира на зоны с разной реальностью. В одной работают исключительно фантомы пропаганды. В другой человек сохраняет право смотреть в окно и видеть простую доступную правду.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов