Общество

12 июня 2018, 16:56

Россиянам все больше близок смысл Дня России

Страна отмечает День России. Поздравления пришли из Кремля, Белого дома и даже с космической орбиты. Праздник все сильнее начинает ассоциироваться у россиян не только с недавними достижениями, но и со временами Российской империи и даже Древней Руси.

Вся страна отмечает День России – один из самых молодых государственных праздников. В своем поздравлении президент России Владимир Путин подчеркнул, что силу и славу родины своим трудом и достижениями утверждают именно современники. «Сегодня праздник – День России. И каждый из нас, безусловно, думает о будущем нашей страны, о будущем нашей родины, о будущем России. А оно, это будущее, фундамент этого будущего, конечно, создается сегодня. Создается талантливыми, замечательными, трудолюбивыми людьми», – сказал Путин в Георгиевском зале Кремля на церемонии вручения Госпремий за достижения в гуманитарных и научных областях.

Путин отметил, что страна богата талантливыми, умными и смелыми людьми, которые «могут добиваться потрясающих успехов, достигать, казалось бы, невозможного».

«Сегодня деятельная любовь к России, ответственность за нее, готовность каждого подключиться к решению общенациональных задач и не менее важных повседневных задач – это гарантия незыблемости суверенитета нашей страны, надежная опора для эффективной защиты национальных интересов»,

– сказал он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев тоже поздравил россиян. «С Днем России!» – написал он в Twitter.

Поздравлением с борта Международной космической станции порадовал россиян космонавт Олег Артемьев. В публикованном Роскосмосом видео Артемьев пожелал «неизменного чувства гордости за нашу страну, крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на благо нашей Родины». «С Днем России!» – сказал Артемьев, добавив, что праздник объединяет всех россиян в единую нацию.

Торжества проходили по всей стране. В Свердловской области участники патриотического общественного движения Putin Team организовали прыжок парашютистов с национальным флагом. На одном из парашютов было закреплено полотнище с надписью Putin Team и хештегом #деньроссии. «Мы обожаем Россию! Это наша Родина и лучшая страна во всем мире! В этот солнечный день мы решили поздравить всех граждан с высоты птичьего полета», – рассказал парашютист.

#{bigimage=1346035}В Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре движение Putin Team организовало массовый запуск воздушных змеев. Все желающим раздавали змеев в специальных шатрах. Как пояснил один из организаторов акции, воздушный змей должен стать символом Дня России. «Наше государство растет и развивается, для нас нет препятствий и преград, как и для змея. У Дня России нет официального символа, и мы считаем, что воздушный змей может им стать», – рассказал он.

«Молодежка ОНФ» порадовала жителей Казани оригинальной акцией «Россия – это мы». Асфальт улиц украшали большие триколоры, в которых все желающие вписывали слова, ассоциирующиеся с понятием «Родина».

Во многих регионах для губернаторов стало хорошей традицией вручать 12 июня паспорта школьникам. Такой чести удостаиваются только самые прилежные ребята. Примерно 20 школьникам Алтайского края паспорта вручил временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Томенко. Помимо этого в регионе прошел фестиваль традиционной культуры, который, по словам Томенко, «помогает укреплять нити, связующие настоящее и прошлое, поддерживает тех людей, которые занимаются сохранением и изучением исторического наследия».

В Красноярском крае врио губернатора Александр Усс вручил паспорта полусотне ребят. «Через пару десятков лет вы будете определять будущее нашего края и страны, и мы надеемся, что оно окажется в надежных руках», – сказал Усс.

А в Якутии паспорта раздал врио главы республики Айсен Николаев. Документы получили восемь школьников. Он видит в Якутии одного из лидеров развития страны. «Уверен, что у нас для этого есть все: человеческий капитал и богатства недр, крепкие традиции и устремление в будущее. Все вместе мы сможем сделать ее сильной и процветающей, Россию – мощным и авторитетным государством», – сказал Николаев.

На Юге России колонна из двух с половиной сотен автомобилей и квадроциклов проследовала по Крымскому мосту от краснодарской Веселовки до мемориального комплекса на горе Митридат в Керчи. Инициировала массовый автопробег «Молодая гвардия». Там рассказали, что «для некоторых автопробег стал веселым этапом на пути к побережью Крыма, где россияне запланировали отдых».

Другой автомобильный флешмоб прошел в Новороссийске, где на плацу у Морского университета имени Ушакова горожане выстроили из машин национальный флаг площадью 600 квадратных метров. Как нетрудно догадаться, в акции участвовали автомобили только цветов российского триколора.

Одна из самых массовых акций – фестиваль «День России» – прошла в Москве, где торжества начались еще накануне. Было задействовано несколько площадок, прежде всего на площади Революции, Тверской площади, в парках «Сокольники», «Царицыно» и парке Горького. Только в понедельник в фестивале поучаствовало более 650 тысяч человек. Во вторник на площадках играли спектакли по произведениям Чехова и Хармса, пели песни из советских кинофильмов, состоялись концерты групп «Маша и Медведи» и OQJAV, а также прозвучал dj-сет от футболиста Руслана Нигматуллина.

Сразу в нескольких городах около пяти тысяч молодых людей встретились со своими кумирами – самыми знаменитыми блогерами России. В частности, в Екатеринбурге во встрече участвовали блогеры Брайн Мапс, Катя Клэп, Стинт и Даня Комков. Они рассказывали не только о себе, но и делились секретами успеха, разыгрывали ценные призы. Кульминацией стал массовый флешмоб, на котором все участники раскрасили гигантский флаг России. 

Точно такие же флешмобы состоялись в Москве и Сочи. В столице со своими подписчиками встретились такие известные блогеры, как Катя Адушкина, Илья Белов и Лиззка, а в Сочи – XO life, Саша Айс, Софа Купер и Никита Златоуст.

Праздничные мероприятия не обошли стороной авиабазу Хмеймим в Сирии. Как сообщили в Минобороны, праздничный митинг завершился торжественным маршем личного состава и дефиле с песней военного оркестра. Перед персоналом авиабазы выступили лучшие российские исполнители, музыкальные и танцевальные коллективы. Для военнослужащих были исполнены популярные эстрадные песни и хореографические номера.

Опросы социологов показывают, что сейчас примерно половина россиян знают, какой именно праздник отмечается 12 июня. Как указал член Общественной палаты, политолог Максим Григорьев, еще прошло не так много времени, чтобы каждый знал причины этого праздника. По его словам, за рубежом такого рода праздники насчитывают, как правило, сотни лет.

«У нас люди постепенно привыкают к этому. В любом случае День России вызывает очень позитивную оценку в обществе. У многих приподнятое настроение. Чем больше будет проходить времени, тем больше людей будут знать о нем»,

– сказал Григорьев газете ВЗГЛЯД.

По его словам, День России прежде всего связан с независимостью и суверенитетом нашей страны. «Это гордость за свою страну, за ее независимость. Это основной посыл этого праздника», – убежден он.

Григорьев отметил, что сама идея Дня России никак не противоречит взглядам тех, кто ностальгирует по временам Советского Союза. «У людей этот праздник скорее связывается с представлениями о той России, которая была на протяжении многих сотен лет. Он не связан только с Советским Союзом и с нынешней Российской Федерацией. Под этим днем понимают Россию, которая идентифицируется с Древней Русью, с Российской империей и с СССР», – подытожил Максим Григорьев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Медведев: Россия на переговорах озвучила позицию по территориям
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Сийярто заявил о полной готовности нефтепровода «Дружба» к работе

Венгрия получила информацию от России о том, что все повреждения на нефтепроводе «Дружба» полностью устранены, сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до 5 тыс. человек на границе Украины с Белоруссией, сообщает агентство AFP.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Каллас призвала министров ЕС требовать сокращения армии России

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас призвала министров иностранных дел стран ЕС обсуждать вопрос о сокращении российской армии.

Politico: Греция и Мальта затормозили новый пакет санкций ЕС

Обсуждение двадцатого пакета антироссийских санкций в Евросоюзе затянулось из-за разногласий по вопросу полного запрета на морские услуги судам с российской нефтью, против которого выступают Греция и Мальта, об этом пишет издание Politico.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?