Общество

23 ноября 2017, 22:50

Главной версией ЧП с аргентинской подлодкой становится взрыв

В день исчезновения аргентинской подлодки «Сан-Хуан» в районе ее местоположения был отмечен взрыв. Возможно, именно он и погубил субмарину. В любом случае шансы спасти моряков ничтожны, поскольку запас кислорода на лодке уже иссяк. Между тем к спасательным силам вскоре присоединятся и российские моряки. Чем они могут помочь?

В четверг представитель ВМС Аргентины Энрике Балби объявил, что в день последней связи с подлодкой «Сан-Хуан» 15 ноября в том районе прогремел взрыв. Он сослался на информацию американских и австрийских экспертов. «Произошло аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву», – сказал Балби, пояснив, что остается неизвестным, носил ли взрыв внутренний характер или лодка была атакована.

Напомним, субмарина с 44 членами экипажа следовала из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. Во время последнего выхода на связь (в 7.30 утра по местному времени, 13.30 по Москве) экипаж сообщил об аварии. По словам командующего ВМС Аргентины Габриэля Галеацци, подлодка успела всплыть на поверхность – доложить о нештатной ситуации, которую командующий охарактеризовал как короткое замыкание в аккумуляторной батарее. Позднее родственники некоторых членов экипажа сообщили, что еще до потери связи с подлодкой они получали от подводников СМС-сообщения о неких проблемах с батареями.

Президент Международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота и подводников, капитан I ранга в отставке Владимир Мамайкин отметил, что проблемы с батареями могли вызвать на борту пожар. Кроме того, мог произойти взрыв торпеды или топливной смеси. Как сказал Мамайкин газете ВЗГЛЯД:

«Вариантов ЧП очень много. На нашей первой атомной подлодке К-3 тоже произошел пожар, но ребята спаслись, она своим ходом пришла. Затонувшую подлодку «Курск» тоже обнаружили по взрыву, место которого зафиксировали российские и норвежские специалисты».

Но сигнала бедствия аргентинская субмарина подать не успела. В момент исчезновения она находилась в 400 километрах от побережья. Запас кислорода на лодке рассчитан на шесть дней. Накануне представитель ВМС сообщил об иссякающих запасах воздуха. «Мы постепенно приближаемся к критическому порогу», – признал он.

Дизель-электрическая подлодка «Сан-Хуан» построена по немецкому проекту TR-1700 на верфи Tyssen Nordseewerke в Эмдене (Западная Германия). Субмарины этого проекта были заказаны у ФРГ в рамках разработанного в 1970-х годах проекта обновления аргентинского флота – они предназначались для замены устаревших субмарин времен Второй мировой.

Как отмечает ТАСС, всего было заказано шесть лодок, из которых четыре планировалось построить на аргентинских верфях. Из-за финансовых проблем ВМС получили от немцев только две лодки. Надводное водоизмещение – 2116 т, подводное – 2264 т. Длина – 65 м, ширина – 7 м. Главная энергетическая установка – четыре дизель-электрических двигателя мощностью 6720 лошадиных сил каждый производства немецкой компании MTU и дизель-генератор производства Siemens. Подводная скорость – 25 узлов (46 км/ч), надводная – до 15 узлов (28 км/ч). Автономность плавания – 30 суток. Обладает шестью торпедными аппаратами диаметром 533 мм, в арсенале – 22 торпеды типа SST-4 немецкого производства или 34 мины. Численность экипажа по штату – 29 человек. В 2007–2014 годах подлодка прошла капитальный ремонт.

Поиск лодки продолжается, несмотря на непогоду. Участвующие в операции суда дважды фиксировали подозрительные шумы, но найти субмарину не удалось. В поисках также участвуют американские и британские силы.

В четверг стало известно о присоединении России к поисковой операции. По поручению президента Путина Минобороны направило к берегам Аргентины океанографическое судно «Янтарь», оборудованное двумя глубоководными аппаратами для обследования глубин до 6000 метров. А также в Аргентину направлены специалисты 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ, которых перебросят самолетом военно-транспортной авиации вместе с комплексом телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера Плюс».

328-й отряд – это группа военных водолазов, выполняющих самые сложные аварийно-спасательные, судоподъемные и подводно-технические работы. Мобильный комплекс «Пантера Плюс» предназначен для поиска и обследования аварийных и затонувших объектов, выполнения широкого спектра подводно-технических работ как самостоятельно, так и совместно с водолазами и обитаемыми подводными аппаратами на глубинах до километра. Отметим, что во время подлодки «Курск» этого аппарата еще не было – он совершенно новый, прошел испытания в 2014 году.

В разговоре с РИА «Новости» российские адмиралы назвали возможные сроки начала российской поисковой операции. Как отметил бывший командующий Черноморским флотом (1998–2002) адмирал Владимир Комоедов, мобильная группа с «Пантерой» сможет прибыть на место в течение суток, а «Янтарь» достигнет побережья Аргентины только через неделю. В свою очередь бывший командующий Балтийским флотом (2001–2006) адмирал Владимир Валуев пояснил, что «Янтарь» «поможет классифицировать найденный подводный объект и обеспечить его подъем с глубины». Глубоководные аппараты, по его словам, могли бы обеспечить выход людей из аварийной подводной лодки и их подъем с глубины, но «с учетом времени перехода последнее, к сожалению, уже вряд ли понадобится».

Эффективность поиска «Сан-Хуана» российскими военными может значительно вырасти, если в комплексе с морскими средствами будет использована спасательная авиация, в частности самолет-амфибия Бе-200. В этом уверен глава Центра стратегических исследований МЧС, заслуженный спасатель РФ Михаил Фалеев. Такой самолет может «пройти» всю траекторию движения подводной лодки и фиксировать мельчайшие признаки технического присутствия в океане – обломки, масляные пятна.

Валуев считает целесообразным направить в район операции противолодочные самолеты Ил-38 с магнитными обнаружителями. «Это сейчас самые эффективные средства поиска, которые может предоставить Российская Федерация», – сказал адмирал.

Напомним, что инцидент с лодкой «Сан-Хуан», похоже, станет самым серьезным со времен трагедии с АПЛ «Курск» в августе 2000 года, когда погибли все находящиеся на ее борту 118 членов экипажа. Крупные аварии подводных лодок в мире с тех пор происходили крайне редко.

Так, в августе 2013 года в Индии на борту подлодки «Синдуракшак» в порту Мумбаи произошел взрыв. Нескольким морякам удалось спастись от огня. Субмарина, находившаяся на небольшой глубине, затонула не полностью, на поверхности осталась небольшая ее часть. В декабре 2011 года в Мурманской области на субмарине проекта «Дельфин» – атомной подлодке К-84 «Екатеринбург», находившейся в плавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково, произошел пожар. В результате пострадали девять человек – семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Осенью 2010 года британская атомная подводная лодка Astute села на мель у острова Скай у северо-западного побережья Шотландии. В результате происшествия никто не пострадал. В ноябре 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошла авария на российской атомной подлодке К-152 «Нерпа». В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. От удушья погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Кстати, в прошлом месяце эта же самая «Нерпа», которая теперь находится в аренде у Индии, опять попала в аварию – оказался поврежден обтекатель носовой антенны гидроакустического комплекса. После этого, по некоторым данным, индусы допустили для починки на лодку специалистов ВМС США, что теоретически могло привести к утечке наших военных секретов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

СК возбудил дело против бывшего замглавы Минобороны Цаликова
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Почему война США и Израиля против Ирана пошла не по плану

Первые итоги агрессии коалиции США и Израиля против Ирана выглядят противоречиво. С одной стороны, коалиция достигла впечатляющих результатов, уничтожив и иранское руководство, и ВМС страны, и господствуя в воздухе. С другой, американо-израильская операция явно пошла не по плану, и у Ирана остались шансы на достойное сопротивление. За счет чего именно?

Volkswagen подготовился к выпуску военных автомобилей

Военный эксперт: США нечем гордиться в торпедировании иранского фрегата

АТОР внесла ряд отелей Дубая в «черный список» за выселения россиян

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Мужчины назвали недостатки современных женщин

Меркантильность, неумение готовить, завышенные запросы и нежелание заниматься саморазвитием – такие недостатки современных женщин выделили москвичи в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Российские войска освободили Яровую в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили Яровую в Донецкой народной республике (ДНР).

Иран уничтожил истребитель F-15 под Тегераном

Иранские системы противовоздушной обороны ликвидировали истребитель F-15 близ горной цепи на севере страны, сообщают информационные агентства.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин назвал неконтролируемые Россией коммуникации опасными для военных

Президент России Владимир Путин во время встречи с российскими женщинами перед 8 Марта заявил о возможной угрозе для военных, если на фронте используются системы связи, не находящиеся под контролем России.

Украинцы в Польше лишились большинства льгот

Власти Польши существенно ограничили помощь беженцам, отменив бесплатный доступ к врачам и проживанию для большинства трудоспособных граждан.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

Набиуллина объявила о запуске универсального QR-кода для оплаты

Банки обязаны внедрить поддержку универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг с сентября, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече кредитных организаций.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Shaman прокомментировал претензии к латинице на своих афишах

Исполнитель Shaman прокомментировал жалобу по поводу латиницы на его афишах, подчеркнув, что действия заявителя требуют внимания правоохранительных органов.

Путин попросил президента ЦАР поделиться впечатлениями о Петербурге

Президент России Владимир Путин обратился к своему коллеге из Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканжу Туадере с просьбой поделиться впечатлениями о посещении Петербурга.
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?