Общество

28 июля 2014, 14:57

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно только в колонии строгого режима, и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Сам Зейналов до последнего пытался доказать, что его вообще не было на месте убийства.

Мосгорсуд в понедельник огласил приговор по резонансному делу об убийстве в 2013 году жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова.

Кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов признан виновным в совершении преступления и приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Принимая решение, судья заявил, что исправление подсудимого возможно только в колонии строгого режима.

Кроме того, судья Николай Ткачук частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего – отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

После оглашения приговора судья поинтересовался, понятен ли подсудимому приговор. «Непонятен, я невиновный», – ответил Зейналов.

Как отмечается в приговоре, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, распечатками переговоров, а также видеозаписью с камеры наблюдения, располагавшейся рядом с местом происшествия, и заключениями экспертиз.

В конечном итоге суд пришел к выводу, что действия Зейналова были направлены на убийство Щербакова, а отнюдь не на самооборону, как утверждал сам подсудимый и его защита. Также суд учел, что с Щербаковым Зейналов встретился после того, как в подъезде смогла скрыться женщина, к которой он приставал. В то же время родственники подсудимого охарактеризовали его как вспыльчивого и склонного к насилию человека. Это подтверждают и результаты психологической экспертизы.

Зейналову были предъявлены обвинения по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

Отметим, что назначенное судом наказание меньше того, что требовало обвинение. В ходе прения сторон гособвинитель потребовал приговорить подсудимого к 18 годам лишения свободы с отбыванием 10 лет в тюрьме, остальных – в колонии строгого режима.

Также прокуратура настаивала на удовлетворении иска потерпевшего Владимира Щербакова в полном объеме. Гражданский иск семьи погибшего предусматривает выплату отцу Егора Щербакова 5 млн рублей. В своем слове потерпевший заявил, что «никогда не сможет простить убийцу сына».

Прокурор также заявлял в суде, что вину подсудимого подтверждают как показания свидетелей, так и письменные материалы дела, в том числе распечатка переговоров Зейналова с родителями, в которых он рассказывает о преступлении и попытках избежать наказания. Гособвинитель в речи отметил, что Зейналов «цинично и хладнокровно убил Щербакова».

Так и не сознался

Сам Зейналов своей вины так и не признал. «Это все неправда, меня там не было», – сказал он, отметив, что если бы совершил преступление, то уехал бы из России.

Обвинение в суде ссылалось на записи с камер наблюдения у подъезда, где хорошо видно лицо Зейналова, а также на прослушку его телефонных переговоров, в которых он говорил родным, что его разыскивают по обвинению в убийстве, поэтому он собирается изменить внешность и вернуться в Азербайджан.

Защита, наоборот, просила оправдать его, настаивая на том, что его не было на месте преступления, а убийство совершил какой-то другой человек, конфликт с которым спровоцировал сам Щербаков.

Заметим, что изначально обвиняемый все же признавал свою вину в убийстве, однако позже заявил, что действовал в целях самообороны, а потом совсем отказался от ранее данных признательных показаний.

В ходе следственных действий Зейналов признавался, что «не хотел убийства». «Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать», – говорил он. При этом Зейналов сознавался, что действительно держал нож в заднем кармане штанов и нанес смертельное ранение Щербакову.

А следователь тогда отмечал: «Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Зейналов показал, что он нанес ранее не знакомому ему Щербакову удар ножом, после того как тот первым оскорбил его и нанес удар руками».

Ножом и руками

Резонансное убийство, как установлено следствием, произошло в ночь на 10 октября 2013 года. Зейналов, находясь возле дома № 7 корп. 1 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего с места происшествия скрылся.

Как пояснил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, «убийство было раскрыто в кратчайшие сроки». Он отметил, что «кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками». Кроме того, следователи выяснили, что Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, однако тот достал нож и снова напал на него.

От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте.

После убийства Щербакова жители Западного Бирюлево организовали народный сход. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

15 октября полицейские вычислили Зейналова, и в этот же день он был задержан в парке подмосковной Коломны, где ждал помощи своих друзей, которые пообещали вывезти его из города и помочь скрыться от правоохранительных органов.

Во время задержания Зейналов оказывал стражам порядка сопротивление. Он был доставлен в Москву вертолетом прямо к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

В ходе следствия выяснилось, что Зейналов уже имеет судимость. В 2011 году он был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по статье 264 УК РФ на год лишения свободы и три года лишения права управлять транспортным средством.

Как сообщили во ФСИН России, наказание уроженец Азербайджана отбывал в одной из колоний Калужской области, где характеризовался отрицательно и имел 16 взысканий. После того как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?