Общество

Дмитрий Галочкин
председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности

«Оказались не готовы»

5 июня 2013, 17:01

В среду утром в Московском метрополитене на перегоне между станциями Сокольнической линии «Охотный ряд» и «Библиотека им. Ленина» загорелся силовой кабель. В результате ЧП медицинская помощь понадобилась 66 пассажирам подземки. 15 человек были госпитализированы, трое из них находятся в реанимации. Из подземки были эвакуированы более 4,5 тыс. пассажиров.

Считаю, что в общем и целом люди вели себя достойно, не сильно поддавались панике

По словам очевидцев, жители столицы, опаздывающие на работу, в буквальном смысле штурмовали общественный транспорт. А таксисты пользовались ситуацией и набивали цену за свои услуги. При этом один из очевидцев по имени Михаил слышал, как таксисты взяли с одного молодого человека за проезд до «Чистых прудов» 1,5 тыс. рублей вместо обычных 300.

В первый раз движение поездов в центре удалось восстановить примерно в 12.00, но уже через 40 минут оно было вновь нарушено из-за короткого замыкания. В итоге поезда с пассажирами в центре Сокольнической линии стали ходить только около 14.00.

В Московском метрополитене газете ВЗГЛЯД сказали, что движение поездов будет окончательно восстановлено только ночью. Представитель столичной подземки Павел Сухарников попросил всех пассажиров, у которых есть возможность добраться до дома на наземном общественном транспорте или же не ехать по Сокольнической линии, не пользоваться красной веткой.

При этом, по его словам, метро, безусловно, защищено от пожара. «У нас даже есть специальное подразделение, которое занимается противопожарной безопасностью. Могу сказать одно: сотрудники метрополитена знают, как действовать при таких ЧП, есть специальные инструкции. Пассажиры могли заметить, что все были благополучно эвакуированы», – сказал газете ВЗГЛЯД Сухарников.

В СУ СК России по Москве заявили о проведении проверки по факту возгорания в метро. В свою очередь в МЧС России отметили, что дополнительные проверки в связи с ЧП на Сокольнической линии Московского метрополитена не планируется проводить.

#{bigimage=723651}

Однако в прокуратуре Москвы сообщили, что месяц назад, когда аналогичное возгорание произошло на перегоне между станциями «Выхино» и «Рязанский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, в адрес руководства ГУП «Московский метрополитен» было направлено предупреждение с требованием устранить нарушения законодательства о транспортной безопасности.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечен заместитель начальника службы тоннельных сооружений ГУП «Московский метрополитен». После случившегося ЧП в среду прокуроры намерены проверить, были ли руководством приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Дмитрий Галочкин считает, что в метро не в полной мере использовали современные технологии (фото: ИТАР-ТАСС)

О том, насколько профессионально сработали различные службы во время ЧП в метро, газета ВЗГЛЯД попросила рассказать члена Общественной палаты, председателя Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрия Галочкина.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Евгеньевич, как вы оцениваете работу по устранению ЧП в метро?

Дмитрий Галочкин: Сразу можно сказать, что в метрополитене к таким чрезвычайным событиям оказались не готовы. Во-первых, у них, как мы увидели, нет конкретных алгоритмов действий в конкретных чрезвычайных обстоятельствах. Второе – проблема с системой мониторинга.

Современные технические средства – и противопожарные, и системы мониторинга – настолько развиты, что можно четко понять причину возгорания, просчитать его масштабы, направление, сказать, насколько сильной может быть площадь задымления и т. д. Все это уже есть. А дальше, я считаю, система мониторинга и система управления этими ситуациями должны быть соединены. Персонал метро можно оповещать с помощью радиостанций или мобильной связи. Они должны знать, как действовать и соответственно перенаправлять потоки людей.

ВЗГЛЯД: Что вы можете сказать о системе информирования пассажиров?

Д. Г.: Сейчас на самом деле технологически есть возможность вывести экраны на переходе, на входе в метро, чтобы там была полная информация для людей о том, как они должны себя вести. И тогда уже не будет никакого ощущения хаоса.

Мне кажется, должна быть культура безопасности у людей. Чтобы они всегда знали, как действовать и откуда получать необходимую информацию. Это самое главное. И второе, как я уже говорил, такая структура, как метрополитен, безусловно, должна быть готова к любым чрезвычайным ситуациям. У нее должны быть ответы на все возможные вызовы.

ВЗГЛЯД: В самом метрополитене, судя по комментариям его представителей, считают, что с задачей сегодня справились, людей эвакуировали, никто не погиб... 

Д. Г.: В том-то и дело, что определенный минимум есть. Но то, что заявляется, – это пока только слова. Все действия в ходе ликвидации последствий ЧП обязательно будут подвергнуты скрупулезному анализу. И тогда мы поймем, как обстояли дела на самом деле.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете поведение пассажиров во время чрезвычайной ситуации?

Д. Г.: Считаю, что в общем и целом люди вели себя достойно, не сильно поддавались панике. И очень много было тех, которые уже наверху пытались оказывать помощь. То есть у людей есть гражданская позиция.

ВЗГЛЯД: Вы слышали сообщения о таксистах, которые брали с людей 1,5 тыс. рублей вместо обычных 300?

Д. Г.: Мне кажется, что наступит время, когда таксисты будут объединены в какое-то мощное профессиональное сообщество. И они уже будут больше думать о своей репутации, потому что она напрямую будет влиять на то, сможет человек дальше работать или нет. И я надеюсь, что будет создан кодекс поведения таксистов, который само это сообщество и выработает.

ВЗГЛЯД: Много сообщений было о том, что когда толпа выходила уже на поверхность, то и там не было скорых, автобусов, троллейбусов, чтобы куда-то уехать. Может быть, система реагирования на ЧС должна быть усовершенствована не только в рамках метро, но и всего города?

Д. Г.: Конечно, комплексное решение должно быть для любых чрезвычайных событий. Сегодня это произошло в центре города, где сосредоточено много госструктур. И, может быть, этот пример научит власти делать выводы из ситуации. А в перспективе действительно будет налажено взаимодействие и транспортного ведомства, и МЧС, и МВД и т. д.

ВЗГЛЯД: А как справляются с подобными событиями за рубежом?

Д. Г.: В США, например, тоже такое бывало в метро. И тоже приводило к серьезным коллапсам. Поэтому и у них тоже есть трудности. Мы ведь живем в мире техники, и она имеет свойство ломаться в самое неподходящее время. А все службы, а главное, управленцы должны быть к этому готовы.

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете работу по SMS-оповещению пассажиров? Далеко не все получили сообщения о ЧП от сотовых операторов Московского региона. Почему так произошло? И должны ли операторы делать это?

Д. Г.: Я думаю, SMS могли не прийти по разным причинам, тут нужно разбираться. Но я точно знаю, что технически это возможно. Более того, сейчас есть технологии, которые позволяют рассылать сообщения не всем, скажем, абонентам МТС Москвы, а только тем, кто находится в зоне чрезвычайной ситуации. И я надеюсь, что в перспективе так и будет. А операторов обяжут сообщать людям о грозящей им опасности в случае ЧС. Пока же такого нет, и операторы законодательства не нарушают.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?