Общество

28 ноября 2012, 12:43

Ущерб по делу Оборонсервиса превысил 4 млрд рублей

Фото: mosbis.ru

Начальник Главного военного следственного управления СК РФ в среду огласил промежуточные итоги расследования коррупционного скандала в структурах, близких к Минобороны. К делу Оборонсервиса добавились еще два эпизода, всего их стало семь. Следователи оценивают нанесенный государству ущерб как минимум в 4 млрд рублей. И судя по всему, это не окончательная цифра.

Семь эпизодов, 14 объектов

В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах

В уголовном деле о крупных хищениях в Оборонсервисе стало на два эпизода больше. По данным СМИ, они касаются продажи по заниженной цене особняка на Арбате, в котором раньше располагался магазин «Военная книга». Здание в центре Москвы якобы было продано в частные руки по цене на 30 млн рублей ниже его рыночной стоимости благодаря стараниям двух близких к экс-министру обороны Сердюкову дам – Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой.

Всего же на данный момент в деле о предполагаемых хищениях в Оборонсервисе фигурируют семь эпизодов, а общий ущерб, нанесенный государству, превышает 6,7 млрд рублей, заявил на пресс-конференции в Москве в среду руководитель Главного военного следственного управления СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин, передает «Интерфакс».

«В настоящее время все семь уголовных дел объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах», – отметил Сорочкин.

Следствие полагает, что все эти 14 объектов, которые были отнесены к так называемым непрофильным активам, были реализованы по заниженным ценам.

Начальник Главного военного следственного управления воздержался от более подробных комментариев, связанных с ходом расследования: «Комментировать можно, но поскольку дело находится в начальной стадии, я воздержусь», – сказал он и напомнил, что сейчас в производстве Следственного комитета находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны. Одно из них – это уголовное дело о хищениях в Оборонсервисе, второе – связанное с деятельностью ОАО «Славянка».

«Масштабы преступлений обращают на себя внимание», – заметил Сорочкин.

«По делу Оборонсервиса изъято только одних денежных средств более чем на 740 млн рублей и ценностей на сумму более 1 млрд рублей. С учетом этих дел у нас сейчас установленный ущерб по уголовным делам превышает 6,7 млрд рублей. В предыдущие годы мы такие цифры не отмечали», – слова Сорочкина приводит РИА «Новости».

Однако компетентные органы проверяют сейчас и другие структуры, не только Оборонсервис и «Славянку». Помимо дел, связанных с двумя этими предприятиями, в этом году следствием выявлены мошенничества в структуре Минобороны на сумму 1,3 млрд рублей, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК России.

Позже глава военного следствия пояснил, что сумма в 6,7 млрд рублей - это общий ущерб в 2012 году по всем уголовным делам, связанным с Минобороны России и аффилированными с этим ведомством структурами. «За девять месяцев текущего года этот показатель (ущерб от преступлений коррупционного характера) превысил прошлогодний более чем на 30% и составил 1,35 млрд рублей. И это без учета уголовных дел «Оборонсервиса», ущерб по которому, согласно предварительным данным, превышает 4 млрд рублей», - пояснил Сорочкин.

Прибавление «Славянки»

Комментируя дело о мошенничестве с госконтрактами при обслуживании военных городков («дело «Славянки»), представитель следствия рассказал, что здесь появился третий фигурант – директор ЗАО «Безопасность и связь» Луганский.

«Во вторник, 27 ноября, был арестован директор ЗАО «Безопасность и связь» Луганский», – сказал Сорочкин.

Ранее в рамках этого дела были арестованы гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, а также Юлия Ротанова – главный бухгалтер этого общества.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту мошеннических действий при выполнении госконтракта, заключенного с Минобороны РФ, сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Главным военным следственным управлением СК РФ в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», – отмечал Маркин.

По версии следствия, в декабре 2010 года между Министерством обороны РФ и ЗАО «Безопасность и связь» был заключен госконтракт на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства.

«В соответствии с ним коммерческая организация на протяжении 2011–2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории», – рассказывал Маркин.

Среди объектов обслуживания значилось, в том числе, здание, расположенное в Москве по адресу: Колымажный переулок, дом 14.

В соответствии с другим госконтрактом, в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года проводился капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем.

«Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись, должностные лица Министерства обороны РФ, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 млн рублей», – отмечал представитель СК.

В рамках уголовного дела были проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны.

«Изъяты многочисленные документы, имеющие значение для дела, в том числе электронные носители и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости. Из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, изъято около 4,6 млн долларов США, а также почти 130 млн рублей», – рассказывал Маркин.

Ловля генералов

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Проголосовать
По данным Александра Сорочкина, за неполный год количество уголовных дел, возбужденных в отношении армейского генералитета России, возросло практически вдвое, сообщает «Интерфакс».

Если в 2011 году было возбуждено пять уголовных дел в отношении генералов и адмиралов, то в текущем году таких дел возбуждено уже 11. При этом Сорочкин не стал называть имен и должностей фигурантов.

«Этот год можно назвать урожайным относительно уголовного преследования высших военных офицеров», – признался представитель следствия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО.

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

Между тем президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место с поста губернатора Московской области назначен Сергей Шойгу.

Надо отметить, что в рамках скандального дела Оборонсервиса следователи начали проверку обстоятельств и законности покупки экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой и родственниками уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова элитной недвижимости в центре Москвы.

Сестра Сердюкова Галина Пузикова владела в доме в Молочном переулке, где также жила и Васильева, сразу тремя квартирами (по состоянию на декабрь 2011 года), двумя гаражами и нежилым помещением, общая стоимость которых превышает 700 млн рублей. При этом официальный доход за 2011 год сестры экс-министра обороны составил всего 240 тыс. рублей.

Хамовнический суд Москвы предъявил Васильевой обвинение в хищении имущества дочерних предприятий Оборонсервиса на 360 млн рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал домашний арест Васильевой на два месяца. Сама обвиняемая просила отпустить ее под залог в 15 млн рублей.

А накануне новый «коррупционный скандал» возник вокруг другого серьезного ведомства – Росагролизинга. На канале «Россия» вышла передача о якобы имевших место масштабных хищениях в отрасли сельского хозяйства, которые журналисты связывают с именем бывшего руководителя Росагролизинга и экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Позднее Скрынник опровергла все обвинения, заявив, что не имеет никакого отношения к 39 млрд, которые якобы похитили.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов