Общество

12 февраля 2010, 17:50

Вокруг икон из музея "Царицыно" разгорелся скандал

Из «Царицыно» исчезла одна из лучших в России коллекций икон, сообщили милиционеры, к которым обратилась вдова владельца произведений искусства. Ее супруг − известный собиратель Михаил де Буар (Елизаветин) − умер во время выставки в «Царицыно», причем на момент открытия экспозиции он был женат на другой. В «Царицыно» полагают, что речь идет о споре за наследство. Эксперт пояснил газете ВЗГЛЯД, каковы шансы каждой из женщин при таком раскладе.

«О пропаже более 190 предметов русской религиозной живописи, в числе которых редкие иконы, в УВД Южного округа столицы заявила вдова коллекционера Татьяна де Буар», − цитирует РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Скорее всего, кражи как таковой нет, а речь идет о наследственном споре

По словам Татьяны де Буар, оценочная стоимость коллекции составляет порядка 30 млн долларов.

Спустя полдня после подачи этого заявления в дирекции ГМЗ «Царицыно» уточнили, что речь все-таки не идет об ограблении музея или краже со взломом. Экспонаты были в штатном порядке вывезены после окончания выставки, которая была открыта 3 июня 2008 года. «В соответствии с условиями договора после закрытия выставки все иконы, экспонировавшиеся на ней, возвращены Елизаветиной − лицу, с которым был заключен договор о предоставлении икон на выставку», − отметили в музее.

Любовь Елизаветина была супругой Михаила де Буара (Елизаветина) на момент открытия выставки.

По факту заявления Татьяны де Буар, последней супруги коллекционера, проводится проверка, сообщают в УВД ЮАО. В заявлении указывается, что предметы искусства из музея забрала первая супруга коллекционера, и произошло это 1 февраля. «Скорее всего, кражи как таковой нет, а речь идет о наследственном споре», − полагает замначальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Жанна Ожимина.

В экспозицию включили 180 икон, среди которых представлены жемчужины коллекции: две северные иконы «Сошествие в ад», относящиеся к XIV веку (фото: bibliotekar.ru)

Информацию о том, что из музея экспонаты забрала именно бывшая жена Михаила Елизаветина, подтверждает и ученый секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Наталья Комашко. В интервью «Вести.Ру» она отметила: «Сдавала (иконы на выставку) Любовь Владимировна Елизаветина, с которой Михаил Евгеньевич состоял в браке долгие годы. На тот момент она была еще его женой, и иконы выставлялись на целом ряде выставок: на выставке частных собраний, которая проходила в нашем музее в 2007 году, на выставке в Музее изобразительных искусств, которая была год назад. И везде, насколько я знаю, именно Любовь Владимировна отдавала и принимала потом иконы. Таково было желание на тот момент Михаила Евгеньевича. А поскольку завещания не оставлено, то сейчас остается некоторая неясность с наследством».

«Мне кажется, что наследникам желательно разбираться в кругу семьи и не провоцировать общественность такими голословными заявлениями, тем более бросая тень на музей», − замечает Наталья Комашко.

«Собрание Елизаветина − одно из самых полных и интересных в России, а для выставки были отобраны наиболее редкие и выдающиеся произведения», − комментировала открытие выставки заместитель гендиректора ГМЗ Наталья Поппель. – В экспозицию включили 180 икон, среди которых представлены жемчужины коллекции: две северные иконы «Сошествие в ад», относящиеся к XIV веку. Особую ценность собранию придают иконы знаменитых московских иконописцев XVII века Назария Истомина и Симона Ушакова, также представленные в «Царицыно»». Кроме того, на выставке можно было увидеть иконы «Преображение» и «Сретение» XV века из Новгорода, который в ту пору был центром русской культуры, а также редкие произведения − жития святых, сказания о чудотворных иконах и христианских реликвиях».

Отметим, что при жизни коллекционер вынашивал планы создания собственного музея иконописи – полнота и художественная ценность коллекции позволяли претендовать на такой статус. Однако будет ли этот музей создаваться после смерти де Буар-Елизаветина, пока непонятно. Возможно, наследство коллекционера будет разделено между наследниками, и коллекция разойдется между музейными и частными собраниями.

«Ни о каком хищении тут речи нет, ведь Елизаветина получила иконы совершенно законным путем, по надлежащим документам, − прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД Сергей Зубков, глава Московской межрайонной коллегии адвокатов. − Правда, получила она не свое имущество: наследником 1-й очереди в отсутствие завещания является не она, а последняя супруга покойного.

Тем не менее, если со дня расторжения предыдущего брака прошло менее трех лет, то предыдущая супруга вправе претендовать на раздел совместно нажитого с Елизаветиным имущества – как в досудебном, так и в судебном порядке. И тогда она совершенно законно может получить половину коллекции или ее стоимости».

«Другое дело, если она не просто забрала иконы, а собирается их, скажем, продать и деньги оставить себе, − отметил Зубков. – Тогда это будет противозаконно, но, опять же, такое действие называется не «хищением», а «присвоением» чужого имущества и карается куда мягче».

Напомним, похожая ситуация возникла в конце января с коллекцией картин художника Андрея Васнецова − основоположника так называемого «сурового стиля» в русской живописи. Около 200 полотен исчезли из мастерской художника в Богословском переулке, общая их стоимость – порядка 1 млн долларов.

Вскоре картины отыскались в запасниках Академии художеств, куда их поместила на ответственное хранение одна из наследниц художника, скончавшегося в декабре прошлого года. Сейчас ведется примирительный процесс, в результате которого все наследники должны прийти к соглашению о разделе имущества живописца.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы