Общество

3 декабря 2010, 11:55

Дмитрий Ицков: У будущего России появятся новые сценарии

«Нас интересует, действительно ли возможно создать искусственные части тела человека, превосходящие по своим свойствам оригинальные, и действительно ли реально создать полностью искусственное тело человека к середине нашего столетия», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД автор идеи опроса Дмитрий Ицков.

20 октября 2010 года на конференции «Future talks», проходившей в Вене, известный изобретатель, трансгуманист (см. справку в конце текста) и футуролог Рэймонд Курцвейл заявил, что в 2040-х годах человеческое тело будет состоять из искусственных органов, по свойствам превосходящих биологические.

Данные технологии придут на помощь сначала остро нуждающимся людям: инвалидам, ожидающим пересадки органов, смертельно больным. Затем принципиально новыми возможностями тела сможет воспользоваться наиболее прогрессивная часть человечества

Выступление Курцвейла вызвало широкий общественный резонанс и всплеск интереса к проблеме бессмертия и теме искусственных органов. Президент медийного холдинга New Мedia Stars Дмитрий Ицков предложил совместно с рядом западных исследовательских компаний провести опрос, чтобы подтвердить (или опровергнуть) прогноз Курцвейла о возможности создания искусственного тела человека к середине XXI века.

«Мир должен быть готов к появлению технологий, направленных на значительное продление жизни, потому что научные эксперименты в этой области уже проводятся. Продолжительность жизни увеличится втрое, и вопрос, который сейчас обсуждают ученые, состоит лишь в том, как скоро это произойдет», заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор международного экспертного центра BigThink Пол Хоффман, который поддержал идею проведения опроса.

Дмитрий Ицков ответил на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Дмитрий, расскажите, пожалуйста, подробнее о планируемом исследовании. В чем его актуальность, кто выступит экспертами и какие именно вопросы будут заданы?

Дмитрий Ицков: Мы собираемся задать несколько вопросов 30 ведущим мировым специалистам в области разработки и внедрения технологий искусственных органов и бионических систем. В частности, нас интересует, действительно ли возможно создать искусственные части тела человека, превосходящие по своим свойствам оригинальные, и действительно ли реально создать полностью искусственное тело человека к середине нашего столетия, как утверждает Рэй Курцвейл. Если  мировая научная элита подтвердит такое предположение, это будет означать, что в ближайшем будущем человеческая жизнь может быть продлена в разы и получит принципиально новое качество. Станет очевидно,  что человечество находится на пороге нового эволюционного скачка, что нас ждет настоящая научно-техническая и культурная революция.

ВЗГЛЯД: Не кажется ли вам заявление Курцвейла слишком смелым, и уверены ли вы, что люди действительно заинтересованы в продлении жизни ценой таких изменений? Не кажется ли вам, что люди удовлетворены и не намерены что-либо менять? Ведь современная медицина существенно продлила жизнь и увеличила ее качество за последние 100 лет.

Д. И.: Разве 30 лет это существенно? Разве когда человек к 50 начинает активно ходить по врачам и ежедневно принимать таблетки это качественная жизнь? Разве букеты хронических заболеваний в пожилом возрасте – это достижение современной медицины? В старости люди не живут, а доживают. Цена высокотехнологичной программы по радикальному продлению жизни – это цена выхода из того кризиса, в котором очевидно находится сейчас человечество. Кризиса современных моделей управления, глобального экономического кризиса, кризиса идеологий, кризиса духовности.  Современное общество основано на потреблении. Без смены ценностных приоритетов у него нет будущего. Новым  приоритетом могла бы стать программа по радикальному продлению жизни.   Вариантов ее реализации  множество, но именно технологический путь сейчас как никогда очевиден. Опираясь на инновации, уже через 2030 лет мы сможем значительно увеличить продолжительность, качество жизни и реализовать инновационный сценарий развития цивилизации.

ВЗГЛЯД: На каком уровне находятся технологии создания искусственных органов сейчас?

Д. И.: Мы уже в течение года ежемесячно готовим дайджест, посвященный разработкам в области искусственных органов и бионическим системам по материалам мировых СМИ. Если вкратце, то большая часть органов человеческого тела либо уже имеет искусственные аналоги очень неплохого качества, либо в самом ближайшем будущем их получит. Из знаковых событий в этой области я бы выделил руку, с помощью которой пациент английских хирургов Робин Экенштам получил способность ощущать даже самые легкие прикосновения. Также в мире хорошо известен обладатель бионических протезов ног южноафриканец Оскар Писториус, соревнующийся с легкоатлетами-профессионалами. Настоящим вызовом по-прежнему является создание искусственного мозга, но судя по тому, как интенсивно развивается наука в этом направлении, это всего лишь вопрос времени и инвестиций.

ВЗГЛЯД: Т.е вы предлагаете всем стать киборгами?

Д. И.: Если и киборгами, то только очень гламурными... А если серьезно, то данные технологии придут на помощь сначала остро нуждающимся людям: инвалидам, ожидающим пересадки органов, смертельно больным. Затем принципиально новыми возможностями тела сможет воспользоваться наиболее прогрессивная часть человечества. Расширение различных физических возможностей, увеличивающаяся продолжительность жизни станет обычным явлением в жизни людей, каким сегодня стал Интернет. С появлением таких технологий у будущего появятся  абсолютно новые парадоксальные сценарии.

Президент медийного холдинга New Мedia Stars Дмитрий Ицков

ВЗГЛЯД: Давайте вернемся к исследованию. Предположим, ученые ответят, что ваш сценарий развития общества абсолютно реален. Что вы планируете предпринимать дальше?

Д. И.: В процессе исследования  я планирую уточнить готовность ученых работать в международном исследовательском центре искусственного тела человека. Если ответ будет положительным, то мы совместно с  партнерами по исследованию  предложим ученым через российские и западные СМИ обратиться к руководителям ведущих стран мира с предложением поддержать инициативу создания такого центра. Как гражданину России мне, безусловно, хотелось бы, чтобы центр располагался на территории нашей страны. Тем более что проект звучит абсолютно в духе так популярного в последнее время «Сколково». Мне кажется, что результаты подобного исследования заслуживают того, чтобы быть озвученными в рамках доклада в ООН и на крупнейших экономических форумах мира. Для успеха необходима консолидация усилий по всему миру. Государства середины нашего столетия должны главным образом конкурировать не в количестве ядерных боеголовок, а продолжительности жизни своих граждан, и цифра должна варьироваться в диапазоне 300400 и более лет.

ВЗГЛЯД: Вы возглавляете продюсерскую компанию. На ваш взгляд, какие потребуются инициативы для того, чтобы подобный проект мог быть правильно воспринят в обществе и получил необходимую поддержку?

Д. И.: Я считаю, что на подобный сценарий развития в обществе должен возникнуть социальный заказ. Он так или иначе начал свое формирование в связи с рядом кризисов последнего времени. В России и в мире все более актуальной становится тема инноваций. И мировым лидером инноваций станет та страна, которая сделает ставку на технологии будущего. Проблема заключается лишь в том, что до сих пор не существует внятного понимания этого будущего, его четко сформулированной идеологии.

Наш опрос создаст необходимую информационную волну, поможет людям задуматься об этой проблеме. Образ будущего должен найти выражение в книгах, фильмах, прогнозах, новой культуре, которая уже начала появляться в информационном пространстве.

Посмотрите на резко возросшую популярность певицы-голограммы Hatsune Miku или, например, на взрывную реакцию крупнейших СМИ на первые выступления танцующей девушки-робота Divabot.

ВЗГЛЯД: Каким образом можно будет следить за новостями вашего проекта?

Д. И.: Несмотря на то, что я уже более 10 лет занимаюсь развитием интернет-проектов, на прошлой неделе я завел свой первый в жизни блог по адресу russia.ru/di. Его главной темой станет радикальное продление жизни с помощью высоких технологий. На мой взгляд, это самый инновационный путь развития не только для России, но и для всего мира. В блоге я собираюсь публиковать последние новости в этой области, мнения российских и западных ученых. Добро пожаловать в будущее!

СПРАВКА: Трансгуманизм. Определение, предложенное философом Максом Мором: «Трансгуманизм – философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности». То есть целью является бесконечное и всестороннее развитие человека с использованием всех возможных для этого способов. Основными задачами в рамках этой цели являются: поддержка научно-технического прогресса; значительное повышение умственных и физических возможностей человека; отдаление старения, радикальное продление жизни; расширение свободы каждого отдельно взятого человека с помощью научно-технических достижений.

Вам может быть интересно

В Армении задержан лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Царукян
Темы дня

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Суд Лондона отказал Nord Stream AG в страховке за взорванные «Северные потоки»

Высокий суд Лондона отказал оператору газопроводов «Северный поток» Nord Stream AG в иске к страховщикам, признав, что повреждения трубопроводов подпадают под исключение из страхового покрытия, связанное с военными действиями.

На Украине разбился отправившийся на перехват российских БПЛА вертолет

В Полтавской области на Украине потерпел крушение украинский вертолет Ми-8, пишут украинские СМИ.

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Российские военные взяли в плен несостоявшегося футболиста московского ЦСКА

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области

В Запорожской области здание многопрофильного учебного заведения подверглось атаке вражеского беспилотного летательного аппарата, при, по предварительным данным, обошлось без жертв.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы