Общество

26 января 2010, 16:33

В Москве могут создать справочную ритуальных услуг

Власти Москвы в ближайшем будущем планируют навести порядок на рынке похоронных услуг, где, по выражению мэра Лужкова, «появилось много шпаны». Этот вопрос во вторник рассматривался на заседании столичного правительства. Мэрия высказала несколько инициатив: возврат лицензирования похоронного бизнеса либо распространение на ритуальную сферу практики создания саморегулируемых организаций, а также предложила создать единую справочную с коротким номером 200.

Сделать этот общий справочный номер двухзначным, наподобие известных с советских времен 01 и 02, предложил на заседании правительства спикер Мосгордумы Владимир Платонов, сообщает РИА «Новости».

В конечном итоге, думаю, дело закончится тем, что ритуальные агентства станут тратить больше денег на получение документов

По мнению Платонова, позвонив по этому номеру, каждый москвич мог бы получить квалифицированную информацию о ритуальных услугах и гарантированную безопасность при захоронении родных и близких.

Идея введения общей телефонной справочной по ритуальным услугам не вызвала острой реакции среди участников похоронного рынка. Во всяком случае, собеседники газеты ВЗГЛЯД из ГУП «Ритуал» и Митинского ритуального комплекса отметили, что введение такого номера едва ли повлияет на работу отрасли.

Необходимость повышать безопасность отрасли на заседании столичного правительства пояснил мэр Москвы Юрий Лужков, который полагает, что среди предприятий, предоставляющих похоронные услуги в Москве, появилось «много шпаны, причем эта шпана пользуется свободой наших либеральных законов». «Многие из них просто хотят заработать, а стоимость ритуальных услуг не снижается, так как рынок здесь не получился», − отметил градоначальник.

Спикер Мосгордумы во вторник высказался за рассмотрение вопроса о возврате лицензирования этого вида услуг. Напомним, что лицензии в похоронном деле были отменены федеральным законодательством в 2002 году. Возврат лицензирования, соответственно, также относится к вопросам федеральной компетенции. Впрочем, Москва рассматривает вариант замены лицензий системой саморегулируемых организаций, как это сейчас делается в строительном бизнесе.

Кстати, сейчас проект поправок в федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который предусматривает возврат лицензирования, рассматривается в Госдуме (внесен депутатом Тамарой Плетневой от фракции КПРФ), тогда как с его критикой выступили некоторые игроки рынка.

Так, президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания столицы Андрей Стосков полагает, что новая волна лицензирования не исправит ситуации, а вызовет очередной виток коррупции. А заместитель директора Митинского ритуального комплекса Александр Шестернев отмечает, что фирмам, которые существовали в условиях лицензирования до 2002 года, будет несложно вновь получить лицензию.

«Другое дело – более мелкие, вновь возникшие организации; но в конечном итоге, думаю, дело закончится тем, что ритуальные агентства станут тратить больше денег на получение документов», – заявил Шестернев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Еще один насущный вопрос в ритуальной сфере – нехватка свободных мест на столичных кладбищах. Об этом на заседании правительства напомнил глава департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Земли на кладбищах сейчас осталось примерно на три года, отметил чиновник. Решать вопрос столичные власти пробуют, договариваясь с правительством Московской области об аренде земли под размещение новых московских кладбищ.

Эти новые кладбища, кстати, будут расположены довольно далеко от МКАД – в 30–40 километрах от столичной границы, рассказал Малышков. А уже сейчас Москва владеет 12 кладбищами на территории области.

Кроме того, сейчас для решения «кладбищенского вопроса» расширяют уже имеющиеся некрополи – например, Перепечинское и Домодедовское кладбища. Что же касается старых московских кладбищ, то здесь все резервы давно исчерпаны, что иногда приводит к скандальным ситуациям. Например, умершего в первых числах января директора Музея архитектуры им. Щусева Давида Саркисяна не удалось похоронить ни на Ваганьковском, ни на Армянском кладбищах.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы