Общество

6 мая 2009, 17:19

В США создают "цифровые войска"

О решении создать «цифровые войска» заявил глава Агентства национальной безопасности. Подразделение «киберспецназа» планируется полностью укомплектовать к 2010 году. А в ближайшее время администрация Обамы должна рассмотреть ранее откладываемый вопрос об изменении национальной политики онлайн-безопасности. Таким образом, США решились наконец на милитаризацию отрасли, которую до сих пор тщательно оберегали. Но в итоге это может обернуться против них.

Вооруженные силы США намерены создать в рамках Киберкомандования ВВС (Air Force Cyber Command, AFCC) наступательное подразделение, передает BBC со ссылкой на главу Агентства национальной безопасности генерал-лейтенанта Кита Александра, который также возглавляет киберподразделение ВВС США. Официально о решении будет объявлено в докладе, который члены комитета по делам вооруженных сил американской палаты представителей получат в следующий вторник.

Причина атак на информационные сети Пентагона заключается в «воровском форсе»: для хакера престижно взломать сеть сильнейшей армии мира

Планируется, что AFCC будет не только охранять киберпространство США от атак, но и само нападать на информационные и коммуникационные сети противника.

Киберкомандование ВВС США было создано в 2007 году и в настоящее время базируется на авиабазе «Браксдейл» (Луизиана), деля территорию со вторым тяжелым бомбардировочным авиакрылом Стратегического командования (в ведении которого сейчас в том числе находятся и военные каналы связи), вооруженного самолетами B-52G.

Планируется, что к 2010 году постоянным местом дислокации AFCC станет Форт-Мид в штате Мэриленд.

«По моему мнению, единственный путь противостоять онлайн-преступникам и онлайн-шпионажу – это принимать профилактические меры. Если США оформят это организационно, это будет неплохо», – заявил глава Киберкомандования генерал Кит Александр. По его мнению, США необходимо реорганизовать как средства кибернападения, так и обороны от внешних электронных атак.

По сведениям ВВС, за последние полгода Пентагон потратил более 100 млн долларов на устранение последствий от хакерских атак. В последнем нападении, когда, по некоторым сведениям, произошла утечка сверхсекретной информации относительно технологии производства новейшего истребителя пятого поколения F-35, некоторые американские СМИ обвиняли российских кибервзломщиков, однако официально эта версия поддержки не получила.

Отметим, что содержимое пентагоновских информационных хранилищ, конечно, представляет интерес для любой разведки мира, однако причина частых и массированных атак на информационные сети американского военного ведомства заключается, скорее, в «воровском форсе». Для хакера престижно взломать сеть сильнейшей на сегодня армии мира так же, как для взломщика – проникнуть в швейцарский банк. Но если времена романтических «медвежатников» остались в прошлом (последние крупные ограбления банков произошли в 1970-х), то развитие сетей передачи данных, напротив, предоставляет «кибермедвежатникам» все больше возможностей.

Впрочем, самые главные секреты дяди Сэма хранятся не в компьютерах сети Nonclassified Internet Protocol Router Network (NIPRNet), напрямую связанной с Интернетом, а в SIPRNet. Физической связи между двумя этими сетями нет нигде во всей системе Министерства обороны США со всеми ее пятью миллионами компьютеров. Единственное место, где терминалы обеих сетей находятся бок о бок, – это Центр сетевых операций ВВС (Air Force Network Operations Center, AFNOC), «боевая рубка» Киберкомандования.

По логике сетевой безопасности оказавшаяся в твоем распоряжении армия готовых к бою компьютеров может быть использована против тебя

Однако и там разъемы Еthernet, ведущие в обе сети, расположены на строго оговоренном расстоянии, чтобы оператор никак не мог воткнуть сетевой кабель не туда, куда надо.

В военных кругах сейчас идут горячие дискуссии о том, насколько агрессивной должна быть Америка на полях кибервойн. В Armed Forces Journal появилась статья полковника Чарльза Уильямсона из разведки ВВС, где он обосновывает необходимость создания военных «ботнетов» – сетей, состоящих из «зомбированных» компьютеров. Миллионы компьютеров Минобороны можно задействовать в DDoS-контратаках, буквально «затапливая» серверы противника таким потоком запросов, что они не смогут выполнять текущие функции.

Впрочем, вряд ли военные в ближайшем будущем смогут получить такие возможности. Ведь по парадоксальной логике сетевой безопасности получается так, что оказавшаяся в твоем распоряжении армия готовых к бою компьютеров может быть с таким же успехом использована и против тебя. Да и вообще, создание средств нападения с целью удержать агрессора представляет собой двусмысленное занятие, пока у тебя нет надежных средств, чтобы однозначно уличить нападающую сторону. Четырехсантиметровое расстояние между разъемами NIPRNet и SIPRNet – наглядное свидетельство того, насколько уязвима любая сеть, сообщающаяся с Интернетом.

Расширение наступательного потенциала в киберпространстве станет для вооруженных сил важной переменой. Много лет американская администрация чуралась милитаризации среды, которая преимущественно слывет средством коммерции и связи, – во многом как и милитаризации космоса. Но новая «Национальная военная стратегия операций в киберпространстве», рассекреченная в начале нынешнего года, подогрела дебаты в Пентагоне и дала военным «зеленую улицу» для стремления к дальнейшему расширению наступательного потенциала.

Многие американские эксперты говорят, что Пентагон уже как минимум год работает над реорганизацией военных структур, стараясь приспособить их к угрозе кибершпионажа, активизировавшегося в последнее время.

В новом бюджете оборонного ведомства уже заложены средства на обучение втрое большего числа специалистов по обеспечению безопасности компьютерных сетей.

«Иногда очень трудно определить адреса, из которых исходят такие атаки. Поэтому я значительно увеличиваю в бюджете средства на киберэкспертов. Мы выделим на это много денег», – сказал министр обороны США Роберт Гейтс в недавнем интервью Associated Press.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Российские войска начали бои за Омельник в Запорожской области
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского