Общество

31 марта 2009, 18:11

Масштабные изменения произошли в РПЦ

Первое заседание Священного синода под председательством XVI предстоятеля РПЦ ознаменовалось рядом структурных и кадровых решений. В частности, Калининградская и Смоленская епархия, которую ранее возглавлял Кирилл, разделена на две отдельные церковные области. У Московской патриархии появился новый управляющий, для развития диалога между церковью и обществом Синод распорядился создать новый Синодальный отдел.

Сессия Священного синода открылась во вторник в Даниловом монастыре. Открывая заседание, патриарх Кирилл заявил, что членам высшего коллегиального органа РПЦ предстоит принять ряд кадровых решений и обсудить круг вопросов, связанных с событиями церковной жизни.

Прошли два месяца, которые были посвящены осмыслению того, что имеет место быть на общецерковном уровне

«Это первое заседание Священного синода после Поместного собора. Прошли два месяца, которые были посвящены осмыслению того, что имеет место быть на общецерковном уровне», – заявил патриарх.

После нескольких часов переговоров Священный синод распорядился разделить Калининградскую и Смоленскую епархию, которую ранее возглавлял Кирилл, на две отдельные церковные области.

«Главой Смоленской и Вяземской епархии станет викарий патриарха, служивший в Москве, епископ Феофилакт, а Калининградскую и Балтийскую епархию возглавит епископ Серафим», – рассказал РИА «Новости» руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

В структуре управления РПЦ появились три новых отдела – Синодальный информационный (его возглавит Владимир Легойда), хозяйственный (руководитель – архимандрит Тихон (Зайцев)) и отдел по взаимодействию Церкви и общества.

Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации возглавит епископ Зарайский Меркурий. Временное управление Патриаршими приходами в США поручено епископу Каширскому Иову, управляющему Патриаршими приходами в Канаде.

«В связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать отношения Церкви с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества необходимо образовать Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества», – говорится в журнале № 18 заседания Священного синода РПЦ от 31 марта.

Председателем отдела назначен протоиерей Всеволод Чаплин, занимавший ранее должность заместителя председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Что касается самого ОВЦС, то по решению Синода его возглавил епископ Венский и Австрийский Илларион. Его заместителями стали протоиерей Николай Балашов и священник Георгий Рябых, сообщает сайт Патриархии.

Священный синод также удовлетворил прошение митрополита Калужского и Боровского Климента об отставке с должности управляющего делами Московской патриархии и выразил благодарность за понесенные труды. Исполняющим обязанности назначен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Главой Чукотской епархии, которую ранее возглавлял признанный церковью раскольником епископ Диомид, назначен патриарший викарий епископ Шатурский.

«На Чукотскую кафедру назначен викарий Святейшего патриарха епископ Никодим», – уточнил Вигилянский.

Кроме того, «для углубления взаимодействия между епархиями и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси с одной стороны, и Священного синода РПЦ за рубежом – с другой», будет создан секретариат Московской патриархии по зарубежным учреждениям. Возглавит новое ведомство епископ Егорьевский Марк.

В РПЦ также создана постоянно действующая комиссия по подготовке как Архиерейских, так и Поместных соборов. Председателем этой структуры является сам патриарх. Секретарем назначен иеромонах Савва (Татунов).

Согласно уставу на заседании присутствуют двенадцать архиереев во главе с патриархом.

Постоянными членами Синода сейчас являются шесть иерархов – митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Филарет (Вахромеев), митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян), управляющий делами Московской патриархии митрополит Климент (Капалин). На заседание также попеременно приглашаются главы других епархий. В этой сессии Синода участвуют архиереи из Оренбурга, Костромы, Новосибирска, Брянска, белорусского Туровска.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

На Украине предъявили новые обвинения по делу Ермака

Украинские правоохранители привлекли к ответственности новых подозреваемых за легализацию 10,4 млн долларов через строительство элитного жилья в Киевской области.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы