Общество

26 мая 2007, 12:10

Вандалы осквернили 79 могил на Кунцевском кладбище

В ночь на пятницу на Кунцевском кладбище в Москве вандалы осквернили несколько десятков могил. В субботу утром на место преступления выехали представители ГУП «Ритуал» и сотрудники районного УВД. Представитель ГУП рассказала газете ВЗГЛЯД, что сейчас специалисты устанавливают масштабы преступления. По горячим следам задержать осквернителей не удалось, поиски продолжаются. Милиция не подтверждает информацию об осквернении кладбища.

В пятницу вандалы осквернили 79 могил на Кунцевском кладбище. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель столичного ГУВД. Он заявил, что ЧП произошло минувшей ночью на пятом участке кладбища.

Часто вандалы грабят могилы, чтобы сдать декоративные элементы оформления захоронений в пункт приема цветных металлов

«Вандалы перевернули кресты, разбили могильные плиты и повредили ограждения на 79 могилах», – сообщил представитель ГУВД. С заявлением об осквернении захоронений в милицию обратилась администрация кладбища.

По горячим следам задержать осквернителей не удалось, поиски по-прежнему продолжаются. По факту случившегося УВД Западного округа Москвы возбудило уголовное дело по статье 214 УК России («Вандализм». – Ред.), которая предполагает наказание в виде исправительных работ сроком на один год или крупный штраф.

В субботу утром поступала противоречивая информация о нападении вандалов на Кунцевское кладбище. Как заявила «Сити-FM» руководитель пресс-службы УВД Западного округа Москвы Юлия Макарцева, «никаких заявлений о разрушении могил на Кунцевском кладбище в ОВД «Можайский» не поступало». Госпожа Макарцева рассказала, что в ночь со вторника на среду на Кунцевском кладбище кто-то повредил одну могилу. Заявление в милицию подал один горожанин. «Уголовное дело не возбуждено, проводится проверка», – подытожила пресс-секретарь.

В администрации Кунцевского кладбища отказались рассказать газете ВЗГЛЯД о масштабах происшествия, посоветовав обратиться в ГУП «Ритуал». Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ГУП «Ритуал» Софья Рутенберг, на Кунцевское кладбище Москвы выехала специальная группа ГУП «Ритуал», а также сотрудники УВД Западного округа столицы. «В ближайшие часы специалисты должны установить, действительно ли в пятницу кто-то осквернил несколько десятков могил на пятом участке», – сказала госпожа Рутенберг.

Часто вандалы грабят могилы, чтобы сдать декоративные элементы оформления захоронений в пункт приема цветных металлов. Кроме этого, памятники разрушает пьяная молодежь или молодые националисты, которые таким образом проявляют гражданскую позицию.

В начале мая на Новодевичьем кладбище столицы охотники за цветными металлами осквернили две могилы. Их не остановило то, что это были захоронения участника Гражданской войны и генерала, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Вандалы сорвали с надгробных плит медные лавровые венки, оторвали урну. Милиция быстро нашла преступников. Задержанные оказалась москвичами 20 и 31 года. На допросе они признались, что планировали сдать похищенное в пункт цветных металлов.

В соответствии со статьей 214 УК им грозил либо штраф в размере от 50 до 100 МРОТ, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от 6 месяцев до одного года. Максимальное наказание за акт вандализма, предусмотренное законом, – арест на срок до трех месяцев.

Пензенских вандалов, разгромивших на кладбище около 70 надгробий, Октябрьский районный суд Пензы приговорил к лишению свободы от 3 до 6 лет тюрьмы. Преступление было совершено в мае 2004 года на Новозападном кладбище Пензы. В ходе оперативных мероприятий сотрудники милиции задержали пятерых местных жителей, одного из которых психиатрическая экспертиза признала невменяемым.

Перед судом предстали Роман Воеводин, Дмитрий Воеводин, Денис Петрунин и Кирилл Мещеряков. Подсудимых признали виновными по статье 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и статье 244 («Надругательство над телами умерших»).

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

США и Израиль нанесли удар по больнице Ганди в Тегеране
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Нетаньяху пообещал усилить удары по Ирану в ближайшие дни

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с видеообращением, где пообещал увеличить интенсивность атак по Ирану в ближайшее время и продолжить военную кампанию.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»

В результате спецоперации против Ирана военнослужащие США ликвидировали 48 ключевых представителей руководства страны, сообщил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Глава МИД Ирана сообщил о запуске процесса избрания нового лидера

В Иране началась конституционная процедура по выбору нового верховного лидера, подтвердил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?