Вопрос дня

17 января 2019, 22:15

Можно ли всех жителей Татарстана назвать татарами?

В ходе обсуждения «Стратегии развития татарского народа» вице-премьер Василь Шайхразиев сделал сенсационное заявление – он призвал считать всех жителей республики татарами. Это странно. Ведь, согласно переписи населения, «титульная нация» составляет чуть больше половины численности жителей Татарии.

«В Татарстане проживают представители 173 национальностей. В республике живет около четырех миллионов человек. Когда мы едем в другие страны и регионы, все мы – татары. Русские, чуваши, мордва – все татары. Живем в Татарстане – значит, татары», – цитировала Шайхразиева газета ВЗГЛЯД.

«Стратегия развития татарского народа» предполагает развитие идентичности татарского народа в меняющемся мире. Базовыми направлениями роста должны стать сферы организации жизнедеятельности, образования, культуры, информационного пространства. Концепция должна быть полностью разработана и представлена властям Татарстана летом следующего года.

Кстати, у Росстата несколько иные данные, чем у вице-премьера. По версии официальных статистиков от 2018 года, в республике проживают представители всего лишь 115 национальностей.

Подход Шайхразиева чем-то напоминает подход многих жителей США или Западной Европы к россиянам. Их всех еще в советское время на Западе считали «русскими». Тот факт, что в СССР и в Российской Федерации на самом деле живут больше сотни очень разных по своему характеру и культуре народов, большинство обывателей на Западе совершенно не интересовал. Им так было проще. Что касается вице-премьера, то его заявление можно истолковать как простую попытку искусственно завысить численность титульной нации. Ведь официальные данные гласят: число татар на самом деле едва достигает половины населения республики.

По данным 2010 года, татары составляют 53% населения Татарстана, русские – 39%, на третьем месте чуваши – это 3,1%. Численность населения составляет 3,894 млн человек.

В Госдуме уже дали отповедь казанскому чиновнику.

«Татарстан – республика в составе РФ, и ее жители, конечно, бережно относятся к своей национальной идентичности и культуре, которые у татар, русских, башкир тесно сплетены веками общей истории, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД зампред Госдумы Петр Толстой. – Но право русских называться русскими, а татар – татарами никакой чиновник игнорировать не может». «И это не зависит от того, в каком регионе России человек проживает», – подытожил вице-спикер.

Текст: Мария Трубина

Вам может быть интересно

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков назвал условие снятия запрета на экспорт топлива

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского