Политика

29 июня 2025, 16:35

Украинская авиация помогает уничтожить себя сама

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

«За полгода утеряно больше половины самолетов – это колоссальные потери». Такими словами военные эксперты оценивают регулярные за последнее время случаи падения украинских истребителей F-16, очередной аппарат был потерян ВСУ в ночь на 29 июня. Причем далеко не все из них стали жертвой российских ударов или систем ПВО.

На Украине в ходе ночного вылета разбился истребитель F-16. По информации ВСУ, в результате погиб летчик самолета подполковник Максим Устименко. Стоит заметить, что вылет F-16 происходил в ночь на 29 июня, когда российские войска наносили массированный удар по украинским военным объектам, в том числе с применением беспилотников. Украинские F-16 в текущей боевой обстановке используются ВСУ чаще всего именно в качестве средства ПВО, чтобы сбивать российские беспилотные аппараты. Видимо, в ходе такого вылета самолет и был потерян.

По данным из открытых источников, к настоящему моменту Украина получила около 20 истребителей F-16 из Дании и Нидерландов. В Киеве официально признали потерю четырех из них, включая сегодняшний инцидент. Так, еще в августе прошлого года The Wall Street Journal сообщила об аварии истребителя, что якобы было связано с ошибкой летчика. В генштабе украинской армии тогда заявили, что «во время захода на цель» с самолетом была утеряна связь, после чего стало известно и о гибели пилота.

Кроме того, в апреле этого года разбился еще один американский самолет. Летчику также не удалось выжить. При этом депутат Рады Марьяна Безуглая связала его гибель с проблемой не отрегулированной системы распознавания воздушных целей в стране. Она также отмечала, что власти неохотно публикуют данные об обстоятельствах потери других F-16. В ночь на 16 мая на борту американского истребителя также произошла «нештатная ситуация», из-за которой украинскому пилоту пришлось катапультироваться.

Все эти машины опять-таки гибли в ходе попыток отражения российских ракетно-бомбовых ударов. Некоторые из них были поражены ПВО России, но другие разбились по неназванным или туманно обозначенным причинам. Скорее всего, этими причинами были ошибки летчиков.

«Украинская пилотируемая авиация пребывает в крайне плачевном состоянии. Военное руководство противника рассчитывало на перелом ситуации в воздухе после получения истребителей F-16, однако данные самолеты не оказали значительного влияния на ход конфликта», – сказал Владимир Попов, генерал-майор авиации.

Специалист заостряет внимание на том, что фактически авиация ВСУ несет больше всего потерь не от действий российской армии, а прежде всего от недоученности собственных боевых летчиков. «Как ни крути, но украинские пилоты в большей степени последователи советской школы. Они обучались на моделях, произведенных в СССР, а они очень сильно отличаются от американских истребителей. Тот же F-16 создан на основе качественно иной психофизической конструкции», – рассуждает собеседник.

«У этого самолета штурвал находится на борту справа. Соответственно, управление сектором газа осуществляется левой рукой. На советских моделях дела обстоят иначе. Поэтому украинским пилотам в рамках переобучения на F-16 буквально приходится переламывать себя. Привыкнуть к новым машинам возможно, но на это уйдет минимум два-три года. Разумеется,

противник не может позволить себе тратить столько времени на тренировки.

Из-за этого летчики, поднимаясь в небо, не чувствуют единения с машиной. Это сказывается на их реакции: некоторые привычные для них действия происходят с задержкой на миллисекунды. Для работы в воздухе это очень критично», – добавляет он. «В феврале Украина получила от Дании 12 истребителей F-16. По моим данным, из них на сегодняшний день противнику удалось сохранить лишь пять-шесть единиц. За полгода утеряно больше половины самолетов – это колоссальные потери», – акцентирует собеседник.

«Неутешительно обстоят дела и с другой авиационной техникой. По моему мнению, сейчас Украина располагает лишь 15-17 единицами Су-24. И того меньше Су-25 – их от силы 12 штук. Совсем плохо с сохранностью Су-27: по разным подсчетам, ВСУ на данный момент использует от восьми до 12 аппаратов данной модели», – уточняет эксперт.

«Конечно, у них еще остались МиГ-29. Вполне вероятно, что их соберется на целый полк. Но на этом все. Для столь большой страны, как Украина, подобных запасов невероятно мало.

Значительных задач с таким авиапарком не выполнить.

Базируются эти самолеты преимущественно на западе страны. Соответствующие аэродромы имеются в Староконстантинове, в Стрые, под Винницей. При этом ВВС противника находятся под постоянным давлением со стороны российской армии. Мы регулярно наносим удары, мешающие сформировать им полноценный воздушный флот», – говорит собеседник.

«С авиацией противника мы боремся в основном с помощью прицельных обстрелов аэродромов. Используем все возможные средства поражения, в том числе и артиллерию. Это комплексное противодействие украинским ВВС необходимо продолжать. Если мы сохраним текущие темпы, то через несколько месяцев у ВСУ останется лишь 30-50% воздушной техники от текущего числа», – рассказал Попов.

На сегодняшний день главная проблема украинской авиации состоит не столько в технике, сколько в пилотах, соглашается военный эксперт Алексей Анпилогов. «Садясь за штурвал для выполнения боевых задач, местные специалисты часто погибают, а на подготовку новых уходит непозволительно много времени», – добавляет он.

«К тому же собственных относительно безопасных аэродромов для тренировки кадров у ВСУ нет. Из-за этого задачу по обучению специалистов берут на себя западные страны. Но страны НАТО не готовят асов с нуля. На полигон попадают уже имеющие опыт пилоты, способности которых нужно адаптировать к требованиям того же F-16. А таковых с каждым месяцем становится все меньше и меньше», – объясняет эксперт.

Однако подготовкой летчиков проблемы авиации ВСУ не исчерпываются. «У украинской авиации постепенно ветшает материальная составляющая. Причем если с западными самолетами дела обстоят относительно легко, то с советскими моделями, на которые также приходится значительная часть авиапарка противника, все гораздо сложнее. На данный момент ВСУ не имеют отлаженных каналов доступа к запчастям моделей, произведенных в СССР», – добавляет он.

«К тому же с трудом идет и сама закупка запчастей. Деньги, выделяемые союзниками ВСУ, обычно выдаются на приобретение конкретной продукции. Например, если транш был осуществлен Францией, то потратить данный капитал Украина может только в рамках сделок с компаниями Пятой республики», – говорит эксперт.

«То есть офису Зеленского приходится бороться даже с бюрократическими препонами для починки уже имеющейся техники.

Это рождает ситуацию «авиационного каннибализма»: ВСУ ищут по всему свету списанные самолеты, которые затем разбираются на детали. Разумеется, качество подобных ремонтных работ оставляет желать лучшего», – уточняет он.

Специалист также напоминает, что все это ВСУ переживают на фоне превосходства российских ВКС в небе и постоянных ударов ВС РФ по украинской аэродромной инфраструктуре. Фактически и кадровые, и технические проблемы ВСУ лишь помогают системному уничтожению украинской авиации, которое ежедневно реализует Россия.

«Ситуацию теоретически могли исправить поставки ВСУ самолетов с системами дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). Но Россия активно била по станциям связи, где зачастую находились западные специалисты, подготавливавшие почву для прибытия данных моделей. Соответственно, в странах НАТО сформировалось мнение, что для авиации на Украине сегодня нет относительно безопасных мест, а значит и осуществлять новые поставки – дело сомнительное», – резюмирует собеседник.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»
Темы дня

Идеи Трампа усилят Глобальный Юг

20 января исполнилось ровно год с тех пор, как Дональд Трамп вновь стал президентом Соединенных Штатов. О пришел к власти под лозунгом «сделать Америку снова великой», но предпринятые им нестандартные внешнеполитические шаги сильно расшатывают прежний международный порядок.

Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих

«Это будет самоубийством для тех, кто затеет подобные провокации». Такими словами глава МИД России Сергей Лавров ответил на заявления литовского дипломата, отрицающего принадлежность Калининграда к России и упоминающего планы НАТО по нападению на Калининградскую область. Почему даже пустые угрозы прибалтийских политиков стоит воспринимать всерьез?

Глава МИД Молдавии допустил проведение референдума о слиянии с Румынией

Ракеты «Циркон» поразили укрепленный бункер под Винницей

Мама покойной Анастасии Заворотнюк обратилась к Петру Чернышеву

Новости

Автоэксперт рассказал об опасности сугробов для автоматических коробок передач

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Канада назвала Россию главной угрозой в Арктике

Глава канадского правительства Марк Карни призвал усилить защиту в Арктике от России на фоне обсуждений статуса Гренландии.

Чубайс покинул пост главы Фонда Гайдара

На пост председателя попечительского совета Фонда Егора Гайдара избран бывший замминистра экономики Сергей Васильев, сменивший Анатолия Чубайса.

МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Жену пловца Свечникова вызвали на опознание найденного в Босфоре тела

Жена российского пловца Николая Свечникова отправилась на опознание тела, обнаруженного в Босфорском проливе, которое может принадлежать ее супругу, сообщила родственница Алена Караман.

Алиев заявил о закрытии страницы войны Азербайджана и Армении

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку и Ереван приняли совместное решение закрыть страницу войны.

Верховная рада осталась без света, тепла и воды

В украинском парламенте одновременно прекратили работу системы электроснабжения, отопления и водоснабжения, что подтвердили сразу два депутата.

Белоруссия вошла в «Совет мира»

Белорусский президент оформил согласие страны на участие в международном органе по регулированию ситуации в секторе Газа, предложенном Дональдом Трампом. Он также назвал полной ложью сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» якобы требуется внести миллиард долларов.

Россия заработала 216 млрд долларов на подорожании золота

Непредвиденная прибыль России от роста цен на золото превысила 216 млрд долларов, пишет Bloomberg.

МИД Молдавии разъяснил процедуру и сроки выхода из СНГ

Власти Молдавии обозначили, что страна перестанет быть членом СНГ спустя двенадцать месяцев после парламентского решения о денонсации соглашений.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов