Политика

11 февраля 2024, 19:03

Эксперты объяснили реакции Шольца и Сунака на интервью Владимира Путина

Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

Британский премьер Риши Сунак и канцлер ФРГ Олаф Шольц резко высказались об интервью президента России Владимира Путина. По их мнению, российский лидер «высмеял реальные действия РФ на Украине», а некоторые аспекты беседы «смехотворны». При этом никаких доказательств своей точки зрения они не предоставили. Почему европейские лидеры прибегли к такой риторике и о чем это говорит?

Премьер-министр Британии Риши Сунак раскритиковал интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. В эфире Sky News он отметил, что заявление российского лидера об ответственности НАТО и США за начало конфликта на Украине якобы является «смехотворным». По словам Сунака, он гордится тем, что Британия с самого начала твердо поддерживала Украину. Вместе с тем он признал, что ситуация с конфликтом на Украине отразилась на счетах за электроэнергию в Британии.

В ответ на это в комментариях люди осудили премьера и призвали его как можно скорее закончить конфликт, чтобы цены не росли. Пользователи также призвали не завидовать такому интервью, а наоборот – подумать над тем, что сказал российский лидер, и не провоцировать мировую войну.

Недовольным интервью Владимира Путина оказался и канцлер Германии Олаф Шольц. Он заявил, что не согласен с позицией российского президента о причинах конфликта вокруг Украины. По его мнению, своими высказываниями Путин «высмеивает реальные действия России на Украине», передает n-tv.

Шольц убежден, что во время беседы была озвучена «абсурдная история о причинах» конфликта. При этом канцлер не пояснил, какие именно заявления имеет в виду. Он настаивает на том, что Москва якобы стремится «аннексировать часть Украины». В связи с этим, как заявил канцлер, интервью ничего не меняет.

Напомним, бывший ведущий американского канала Fox News Такер Карлсон взял интервью у президента России. Полная русскоязычная версия беседы опубликована на официальном сайте Кремля. За первые 23 часа с момента публикации в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) двухчасовое видео посмотрели свыше 150 млн раз.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, рейтинги интервью рекордные, что говорит о том, что главная задача, чтобы Путина услышали и увидели, – успешно достигнута. Он при этом добавил, что в Кремле были опасения, что из-за беседы Такера Карлсона будут ожидать гонения на Западе. С другой стороны, по мнению Пескова, будучи достаточно умным человеком, Карлсон должен был предвидеть такой накал страстей.

В России критику премьер-министра Британии и канцлера ФРГ назвали ожидаемой. При этом собеседники газеты ВЗГЛЯД обратили внимание на тот факт, что европейскими лидерами был выбран крайне резкий тон. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что Путин сумел затронуть действительно болезненные для Запада темы.

«Очевидно, что заявления Шольца и Сунака сделаны в одном ключе, поэтому я не исключаю, что они были каким-то образом скоординированы. И прозвучавшие слова стоит рассматривать как дополнительную характеристику уровня культуры и профессионализма нынешнего поколения западных политиков», – заметил сенатор Константин Долгов. –

«Любопытно, что со стороны как Шольца, так и Сунака не прозвучало ни одного аргумента, никакой конструктивной критики мы там не увидели. Ввиду невозможности оспорить тезисы, прозвучавшие в интервью Владимира Путина, они просто перешли на оскорбления».

«Разумеется, была выбрана во многом непотребная лексика. Причем она неприемлема не только для государственного деятеля, но и в целом для хоть сколько-нибудь публичной персоны. Европа просто не может признать свои стратегические ошибки. А ведь пренебрежение нуждами собственных граждан в угоду США – это ошибка именно такого масштаба», – убежден собеседник. – «Но я бы обратил внимание на то, что в интервью наш президент обращался не столько к Шольцу, Сунаку или какому-то еще западному лидеру, сколько к простым людям. Его слова, и это очевидно, услышали миллионы граждан этих стран. Важно, что нам удалось пробить огромную брешь в информационной блокаде, которую против нас развернули на Западе».

Схожей точки зрения придерживается и депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, заявление Шольца звучит беспомощно и глупо, «Оно сделано под тяжестью бремени отведенной ему роли придворного шута, готового нести любую чушь, лишь бы не получить пинок сапогом от хозяина Белого дома», – считает парламентарий.

«Перед так называемым коллективным Западом стоит одна задача – война с Россией на всех возможных направлениях. Поэтому никто даже не пытался критиковать интервью хоть сколько-нибудь конструктивно», – указывает политолог Владимир Корнилов. – «Любопытно, что вся логика реакций сводится к двум нарративам. Первый – интервью вообще не стоит смотреть. Второй – Путин рассказал неправду. И на деле получается, что они сами привлекают внимание граждан к беседе, но стараются сделать так, чтобы люди смотрели не оригинал, а интерпретации местных СМИ».

Корнилов также обратил внимание на массив карикатур, которые появились в западной прессе на фоне интервью. «Зачастую эти рисунки выглядят крайне оскорбительно. В той же Европе понимают – аргументированно оппонировать Путину они не могут и от бессилия пытаются, что называется, взять эмоциями», – пояснил он.

«Интеллектуальный уровень критики стремится к нулю. Фактически мы видим, как высокопоставленные политики европейских стран просто переходят на ругань и оскорбления», – добавляет Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Но эта риторика говорит о том, что на самом деле Владимир Путин затронул очень чувствительные для Европы темы.

И я не исключаю, что эта правда оказалась опасной для западных лидеров с политической точки зрения», – рассуждает эксперт.

«При этом некоторые политики понимают, что критика интервью – невыигрышная тема. Россия в полной мере управляет повесткой, беседу обсуждает весь мир. И будучи на проигравшей стороне, вмешиваться в эту историю мало кто хочет. Полагаю, что те политики, которые поумнее, промолчат. Ну а остальные уже высказались», – заключил Ткаченко.

Вы смотрели (читали) интервью Владимира Путина Такеру Карлсону?





Проголосовать

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

МЧС: Система оповещения населения функционирует в штатном режиме
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского