Политика

22 июня 2023, 14:30

Эксперты рассказали, как улучшить защиту мостов в Крыму

Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Вооруженные силы Украины 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, нанесли удар по одной из основных транспортных артерий, соединяющих Крым с восточной частью Новороссии, – Чонгарскому мосту. Какие цели преследовал противник и как России обезопасить важнейший сухопутный коридор?

Утром 22 июня ВСУ нанесли удар по мостам на границе между Херсонской областью и Крымом вблизи Чонгара. Повреждено дорожное покрытие. Местные власти организовали движение по резервному маршруту. Вскоре на Чонгарском мосту были найдены осколки ракеты с французской маркировкой. Как сообщил представитель военного управления СК по Объединенной группировке войск, предположительно удар был нанесен ракетами Storm Shadow.

Восстановительные работы дорожного полотна займут немного времени, уверяют власти региона. «Уже сейчас сюда направлены из России, из Ростовской области специалисты. Я уже сам как инженер-строитель вижу, что здесь через несколько дней будет восстановлено движение», – цитирует врио губернатора Владимира Сальдо ТАСС.

Врио главы региона назвал символичным, что ВСУ открыли огонь по мостам, которые соединяют Крым и Херсонскую область, именно утром 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны. По его мнению, тем самым офис Зеленского показывает свою историческую преемственность с нацистской Германией.

В свою очередь власти Крыма заявили, что обстрел украинскими силами Чонгарского моста не сможет кардинально нарушить логистику транспортного сухопутного коридора. Советник главы республики Олег Крючков напомнил, что в Херсонскую область можно добраться через три пункта пропуска, и остановка работы одного из них не может существенно повлиять на движение людей и грузов.

Несмотря на наличие альтернативный путей, такие удары вновь ставят под угрозу безопасность сухопутного коридора в Крым. Как осенью писала газета ВЗГЛЯД, после отвода российских войск из Херсона украинские военные получили возможность атаковать логистические узлы на севере Крыма – например, в Армянске. Именно через него проходит один из маршрутов в Крым через территории от Таганрога до Джанкоя.

К слову, это не первая атака ВСУ на российские мосты. Летом и осенью прошлого года ВСУ неоднократно наносили удары из американских РСЗО HIMARS по Антоновскому мосту через Днепр в Херсонской области. А в результате теракта 8 октября 2022 года на Крымском мосту, когда был подорван грузовик, обрушились два пролета автомобильного моста, погибли четыре человека. Позднее на Украине пообещали нанести удар по Крымскому мосту западными ракетами Storm Shadow.

В экспертном сообществе отмечают, что разрушение Чонгарского моста не нанесет критического ущерба логистике российских войск, однако ощутимо увеличит транспортное плечо. В связи с этим угрозу со стороны ВСУ надо купировать как можно оперативнее. Зачастую противник находит бреши в обороне ВС РФ при помощи западных спутников. Чтобы снизить количество «дырок», военным стоит задуматься об усилении группировки ПВО.

«Мало того что удары были нанесены в День памяти и скорби, так еще и сделано это было при помощи англо-французских ракет. Эти действия противника доказывают верность решения президента Путина о начале СВО», – сказала член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди.

«ВСУ пытаются делать все возможное для того, чтобы усложнить жизнь гражданскому населению и Российской армии. В частности, Украина старается отрезать логистические пути в Запорожскую и Херсонскую области из Крыма. Но снабжение данных регионов осуществляется в том числе по сухопутному коридору, поэтому планы противника обречены на провал», – добавил Сергей Цеков, член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Крым.

«Критического удара по логистике наших вооруженных сил ВСУ реализовать не удалось, так как существуют и другие пути доставки грузов. Тем не менее повреждение моста может существенно повлиять на возможности передвижения гражданского населения. То есть удар был нанесен в том числе по комфорту мирных жителей», – подчеркнул собеседник.

«Сейчас транспортные потоки будут перенаправлены на Армянск и Чаплинку. Одновременно с этим наши военные максимально оперативно восстановят мост для возобновления движения по нему. Кроме того, я думаю, будут построены новые переправы, чтобы армия РФ получила дополнительные пути сообщения», – отметил Цеков.

«Разрушение мостов – это нарушение транспортной логистики и разрыв маршрутов, по которым связывается материковая часть с полуостровом. Совершенно очевидно, что этот удар тщательно планировался и был нанесен высокоточным оружием», – объясняет военный эксперт Алексей Леонков.

«Я убежден, что такого рода теракты мы будем наблюдать еще не раз. Украинские власти намеренно провоцируют нас на жесткие и неадекватные ответные действия. Однако военное и политическое руководство России не поддается на такие провокации», – отметил он.

«Судя по кадрам разрушений, мост удастся восстановить достаточно быстро. Инженерные войска имеют большой опыт работы в таких условиях. В новых регионах они сейчас занимаются восстановлением дорог, мостов и других объектов. Я напомню, что противник наносил сильнейшие удары с помощью HIMARS по Антоновскому мосту в Херсонской области, большую часть последствий мы устраняли очень оперативно», – рассуждает собеседник.

«ВСУ бьют исподтишка. Они получают разведданные при помощи западных спутников, видят бреши в нашей системе противовоздушной обороны и наносят высокоточные удары. Работать по вспышкам, то есть прикрывая эти уязвимости постфактум, недостаточно эффективный метод. В связи с этим нам надо активнее наносить удары по группировке противника, истощая его резервы и запасы», – добавил эксперт.

«Несмотря на то что Чонгарский мост быстро починят, России необходимо быть готовой к повторным ракетным ударам по транспортным путям из Крыма в Херсонскую область», – пишет автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

«Для того чтобы минимизировать последствия обстрелов, необходимо сделать выводы. Возможно, стоит подумать о наведении дополнительных понтонных мостов для переброски грузов. Отдаленность цели не позволит украинским военным часто наносить удары по таким переправам», – подчеркивает он.

«Кроме того, необходимо сделать несколько временных грунтовых дорог около Перекопа и рокады до трассы на Мелитополь. Также нужно усилить и силы ПВО в данном районе, так как бесперебойная доставка грузов на фронт сейчас является крайне важной задачей», – считает эксперт.

Схожей точки зрения придерживается и военный эксперт Вадим Козюлин. «Чонгарский мост является стратегическим объектом. Он очень важен для связи Крыма и Херсонской области. Но такие сооружения всегда строятся с серьезным запасом прочности, поэтому разрушить их не так-то просто» – пояснил он.

«Судя по всему, удар был нанесен ракетами Storm Shadow. Эти боеприпасы достаточно сложно подавить средствами РЭБ. Поэтому для того, чтобы предотвратить дальнейшие обстрелы, необходимо усилить силы ПВО в данном районе», – отмечает собеседник. Об усилении группировки ПВО рассуждает и военный эксперт Борис Рожин. По его словам,

«значительную часть западных крылатых ракет мы уже научились сбивать, но эту работу необходимо совершенствовать и дальше».

«Наши военные способны вычислить примерную траекторию полета и запуска ракеты противником. Имея эти данные, нам стоит передислоцировать часть комплексов ПВО, а также добавить новые установки, чтобы закрыть пробелы в цепочке. Важность таких действий обусловлена и наличием у ВСУ разведданных с западных спутников», – подчеркивает собеседник.

«Кроме того, России необходимо более активно поражать места скопления живой силы противника на Запорожском и Херсонском направлении. Когда украинские военные не будут располагать должным ресурсом, интенсивность обстрелов наших территорий также снизится», – заключил Рожин.

Текст: Дарья Волкова,
Илья Абрамов

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского