Политика

12 ноября 2018, 00:38

У Хакасии с новым губернатором мало поводов для радости

30-летний коммунист Валентин Коновалов избран новым главой Хакасии при нулевой конкуренции. Казалось бы, КПРФ может торжествовать. Но есть существенные «но» – у победителя нет навыков управления, а регион – на грани разорения. Победа фактически оказалась ловушкой. Тактический успех КПРФ в будущем может обернуться проигрышем – потерей этого региона для «красных».

Центризбирком России вечером в воскресенье огласил результаты выборов главы Хакасии, где были обработаны все 100% протоколов. Кандидат от КПРФ Валентин Коновалов победил, набрав 57,57% голосов. Против него проголосовали 41,16% избирателей. За Коновалова отдали 101 405 голосов, против – 72 498 голосов. Явка избирателей за полчаса до закрытия участков составила 43,3%, передает РИА «Новости».

Напомним, в единый день голосования 9 сентября в 22 субъектах состоялись прямые выборы губернаторов. Везде в первом же туре победили кандидаты, поддержанные федеральным центром. Только в четырех регионах был назначен второй тур – это Хакасия, Владимирская область, Приморский и Хабаровский края. 

В это воскресенье в Хакасии проходил второй тур выборов, который несколько раз переносился. После первого тура действующий губернатор Виктор Зимин, а также еще несколько кандидатов снялись с выборов. В результате в этом регионе сложилась уникальная выборная ситуация: в бюллетене осталась только одна фамилия – Валентин Коновалов от КПРФ. Жителям предлагалось голосовать «за» или «против».

«На грязном, проблемном и нервном фоне»

В день голосования из Хакасии поступил целый ряд сообщений о нарушениях. Так, находившийся в республике член Общественной палаты Максим Григорьев опубликовал видео с возможными нарушениями, допущенными представителями Коновалова. Также был отмечен подвоз избирателей.

В свою очередь, член СПЧ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод отметил, что нарушения не носят критический характер. «Жалоб на переписывание протоколов и вбросы не было. В основном они касались агитационных вопросов и подвозов. Я не думаю, что нарушения носят критический характер, поэтому результат выборов отражает действительность», – цитирует Брода «Интерфакс».

«Штаб Коновалова грубо нарушал избирательное законодательство, распространяя агитационные материалы в день тишины и устраивая подвозы. Выборы проходили на грязном, проблемном и нервном фоне, но избирательная система и общественность смогли предотвратить серьезные нарушения», – сказал Брод.

Вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова считает сообщения о нарушениях вполне правдоподобными.

«На видео нарушения заметны невооруженным глазом. Я об этом писала. Были нарушения в день тишины – непосредственно крутился ролик на странице КПРФ Хакасии в соцсети «ВКонтакте». Они не могли помолчать даже в День тишины. В день голосования были подвозы, давление на волонтеров, проводящих опросы. В целом это некрасиво, и чистой эту историю назвать никак не получается», – посетовала Федорова в интервью газете ВЗГЛЯД.

Федеральный центр и местный избирком обеспечили все условия, чтобы народ сделал свой выбор – и на этом фоне кандидат КПРФ Валентин Коновалов остался как бы один на один с избирателями, заявил красноярский политолог Сергей Толмачев, находившийся в день выборов в Хакасии.

«Никто Коновалову не мешал, никто не собирался оспаривать, отбирать эту победу. Теперь уже очевидно, что все истерики коммунистов по этому поводу были сильно преждевременны»,

– заявил политолог. Его предвыборная команда не смогла провести целиком честную кампанию, считает Толмачев, отметив, что со стороны коммунистов были факты давления на волонтеров, проводивших социологический опрос на выходе с участков.

«При нулевой конкуренции»

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов не считает результаты Коновалова убедительными, поскольку фактически кандидат «против всех» набрал более 40% от числа пришедших на избирательные участки. При этом явка также слегка превысила 40%, только уже от общего количества избирателей, что означает, что около 60% жителей Хакасии в подобные выборы вообще не поверили и не пошли голосовать.

Если вспомнить, что на сентябрьских выборах тогдашний глава республики Виктор Зимин набрал всего 32%, в этот раз теоретически Коновалов мог бы набрать голоса всех, кто тогда был против Зимина, полагает Мартынов.

Политолог из Хакасии Виктор Потуремский отметил снижение поддержки кандидата по сравнению с первым туром выборов. «Если смотреть на динамику поддержки Коновалова с 9 сентября, то она, безусловно, ухудшилась. С 75% [избирателей, поддержавших кандидата], если бы он шел во второй тур, сейчас у него осталось 57% с учетом того, что оппонентов у него не было», – сказал эксперт агентству ТАСС.

«Есть один кандидат, один, да? Это что значит, что вообще выборов уже нет? Уже ясно, кто руководитель, – добавил Мартынов. – Проходит формальное голосование. Он мог бы если не 99, то 90% набрать. Ну там, мало ли, кто-то из его сторонников все же не пришел. А Коновалов набрал чуть больше 50».

«А условный кандидат «против всех», – назовем его так, хотя у нас отменена эта графа – набрал больше 40%. Это все говорит о том, что перед нами – протестное голосование. Чем это закончится для Хакасии, я не знаю, – сказал Мартынов. –

То есть 40% людей не поленились прийти в выходной день, чтобы проголосовать против всех вообще, в том числе и против Коновалова. Против всего того, что их окружает. А сколько еще не пришло?»

Анна Федорова тоже полагает, что результат коммунистов в 58% нельзя назвать суперубедительной победой.

«Это значит, что это слабый результат. Потому что при таких раскладах имеет смысл ожидать явки, преимущественно состоящей из сторонников кандидата. Убедить людей куда-то идти, чтобы написать «я против», – непросто. Многие вообще не понимают, что это такое – бюллетень с одним кандидатом. Многие не в курсе, что есть графа «против», – отметила Федорова в своем Фейсбуке. – То есть в первом туре у него было 44%, теперь 58% – и это при нулевой конкуренции. Удивительно, как много людей вообще дошли сказать ему «нет».

Если добавить к этому нарушения в исполнении сторонников кандидата – победа выглядит весьма некрасиво. «Но красиво побеждать наша оппозиция в принципе плохо умеет, практики мало», – заключила свой пост политолог.

«В России нет традиции голосования против кандидата. Люди, которые против, они остаются дома. В этом смысле порядка 40% голосов, отданных против Коновалова, – это достаточно большой процент и большой вызов для нового главы, – сказал по этому поводу «Комсомольской правде» политолог Евгений Минченко. – Мы видим, что врио губернатора Развозжаев [Михаил] выполнил ту задачу, которую перед ним поставил Владимир Путин – то есть провести честные конкурентные выборы. Несмотря на то, что есть определенные вопросы к тому, как вели себя наблюдатели (в первую очередь, от коммунистов) и отдельные депутаты Госдумы, в общем, кампания прошла достаточно спокойно».

Политическая ловушка

Дальше надо смотреть, как будет себя вести избранный губернатор, предлагает Минченко, признаваясь, что «за Хакасию было страшновато», и когда губернатором был Виктор Зимин.

«Что касается нового неопытного губернатора, то у нас есть достаточное количество противовесов с точки зрения федеральных структур и федерального правительства. К тому же нельзя забывать, что Хакасия и сейчас находится под внешним финансовым управлением в силу очень серьезного бюджетного дефицита», – напоминает Минченко.

По мнению Анны Федоровой, два месяца назад популярность кандидата от КПРФ была выше. «Создается ощущение, что даже те избиратели, кто мог бы поддержать его в первом туре, в нем несколько разочаровались уже между турами. Если бы рейтинг демонстрировал рост, то у Коновалова был бы больший результат. Победа победой, но коммунисты еле-еле перешли через барьер», – отметила она.

«Энтузиазм поубавился. Ситуация уже не та, как тогда, когда люди голосовали фактически против Зимина.

Люди же совсем не дураки, они понимают, что верить в пустые обещания, в популизм не стоит», – сказала Федорова.

По ее словам, Коновалов и с ним вся компартия в Хакасии теперь угодили в своего рода политический капкан. «Очень интересно, что он с этой победой будет делать теперь. КПРФ больше не сможет кивать на «злых людей», которые ее кандидату якобы мешали. Теперь будущее Коновалова будет зависеть от эффективности его руководства. Но до этого он в серьезных победах не замечен», – отметила политолог.

Как правило, рейтинг победителя всегда начинает снижаться после выборов, когда утихает «медийка», начинается рутина, это совершенно предсказуемо, напомнила эксперт. «Но если Коновалов сразу начнет допускать ошибки, если люди почувствуют это на себе, у него снижаться рейтинг будет очень быстро. Посмотрим», – сказала она.

Кремль продолжает менять губернаторов. Нужно ли менять главу вашего региона?




Проголосовать
Федорова не исключает, что республика в скором времени может столкнуться с еще большими трудностями. «Регион – в сложной ситуации. Чтобы эффективно работать, надо обладать большим опытом, – заявила вице-президент Фонда. – Но опыта у нового лидера, мягко говоря, могло бы быть и побольше».

Она даже не исключила, что Коновалов теперь, добившись власти, проявит агрессию к своим политическим оппонентам, попытается отомстить прежним обидчикам. «Да, насколько я могу судить о его человеческом типаже, какой-то выдержки и политической мудрости ему не хватает», – заключила она.

Толмачев тоже считает, что коммунисты «угодили в ловушку, из которой выбраться будет непросто», поскольку им больше не на кого будет перекладывать ответственность за свои неудачи в управлении республикой. Уже в ближайшее время в республике ожидается дефолт, о чем уже говорят многие аналитики, подчеркнул эксперт.

По его мнению, избиратели в воскресенье проголосовали в основном протестно, однако разочарование в новом главе начнется сразу же после выборов, поскольку Коновалов совершенно не готов к управлению, тем более к управлению таким сложным регионом.

«Теперь есть два варианта: первый – полный провал в течение года, дефолт, кризис, внешнее управление и его уход в отставку. Либо в республику прибудет какой-то десант КПРФ из Москвы – в попытке показать, что они что-то реальное могут сделать. Управленческого потенциала лично в Коновалове я не вижу никакого», – подчеркнул эксперт.

«Это классическая ситуация, когда тактическая победа может стратегически обернуться поражением и возможной потерей в будущем этого региона для коммунистов», – подытожила Анна Федорова.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Силы ПВО с начала суток сбили 37 летевших на Москву дронов
Темы дня

Опросы показывают степень ненависти украинцев к Зеленскому

Весьма показательным оказался новый соцопрос, проведенный на Украине и касающийся отношения к главе киевского режима Владимиру Зеленскому. Наиболее интересны даже не результаты исследования, а сам факт его появления. Почему перед нами явный сигнал о том, что Зеленский надоел не только собственным согражданам, но и Западу?

Могущество автопрома Германии подорвано брюссельскими санкциями

Главный символ промышленного могущества Германии – автопром – переживает жестокий кризис. Продажи автомобилей падают, рабочие попадают под сокращение. У происходящего много причин, в том числе отказ от дешевого российского газа. Но главной из них, пожалуй, стали собственные действия Евросоюза. Можно сказать, что немецкий автопром стал жертвой санкций Брюсселя. Как такое произошло?

Захарова объяснила отказ Politico Europe публиковать статью Лаврова

Каллас призвала требовать от России уступок

Эксперт сказал, как остановить круговорот возвратов на маркетплейсе

Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта на фоне умеренного роста экономики и замедления инфляции.

Кремль назвал заблуждением попытки Европы говорить с Россией с позиции силы

Европейцы заблуждаются, думая, что с Россией надо говорить с позиции силы, однако здравый смысл требует сохранения контактов с ЕС для решения сложнейших проблем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Германии узаконили новый способ погребения

Региональный парламент Шлезвиг-Гольштейна официально утвердил процедуру «ускоренного разложения», позволяющую с помощью микроорганизмов переработать останки человека в гумус за полтора месяца.

В Подмосковье при атаке беспилотников погибла восьмилетняя девочка

В подмосковном Жуковском из-за атаки беспилотников вспыхнул пожар, унесший жизнь восьмилетней девочки, которая в этот момент находилась дома с бабушкой, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Российские войска освободили Юрковку в ДНР

Подразделения Южной группировки продвинулись вглубь обороны противника и освободили Юрковку в Донецкой народной республике (ДНР). Ранее группировка зачистила от противника Артема и Рай-Александровку. Всего за неделю ВС России освободили пять сел в ДНР.

Дробницкий: Вэнс отменил встречу с иранцами из-за спора США и Израиля

Разногласия США и Израиля по поводу ливанского фактора приведут к тому, что Белый дом будет затягивать переговоры с Ираном. Уровень дипломатического представительства их диалога может быть снижен, но не потеряет в эффективности, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно об отмене встречи американской и иранской делегаций в Швейцарии.

Лавров обвинил Европу в обмане с переговорами

Европейские страны использовали украинский кризис для усиления влияния НАТО и ЕС, а переговоры с Россией – для прикрытия экспансии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».

Глава Евросовета оправдал тайные контакты с Россией

На саммите в Брюсселе председатель Европейского совета Антониу Кошта назвал создание неформального канала связи с Москвой необходимой базой для возможных мирных инициатив.

Речь министра образования Эстонии на русском языке возмутила учителей

Глава Минобрнауки Эстонии Кристина Каллас обратилась к родственникам выпускников гимназии в Кохтла-Ярве по-русски, что спровоцировало резкую реакцию среди преподавательского состава учебного заведения.

Мелони разозлилась на Трампа

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ответила на высказывания американского лидера Дональда Трампа, отвергнув его заявления о просьбах сфотографироваться на полях саммита «Группы семи». После этого инцидента глава МИД Италии и вице-премьер Антонио Таяни сообщил об отмене своего визита в США.

Минобороны: США в Харькове финансировали изучение сибирской язвы

Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины в Харькове при финансировании США вел исследования опасных инфекций, способных спровоцировать пандемию и нанести серьезный урон сельскому хозяйству, заявил глава войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Алексей Ртищев.

В Петербурге главврача клиники арестовали за развращение несовершеннолетней

В Петербурге арестовали мужчину по обвинению в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней девочки в частной клинике, подозреваемый работает главой остеопатической клиники, сообщил источник в правоохранительных органах.
Мнения

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы