Политика

3 октября 2018, 00:40

Новые губернаторы прошли кузницу кадров ВШГУ РАНХиГС

Президент обновил руководство Липецкой и Курганской областей. Регионы укрепили опытными кадрами – финансистом и экономистом. Игорь Артамонов доказал свою эффективность на ответственных постах в Сбербанке. Вадим Шумков занимался стратегическим планированием в нефтеносной Тюменской области. Что общего у новых назначенцев?

Владимир Путин во вторник подписал указы о назначении и. о. губернаторов Липецкой и Курганской областей. Ранее в тот же день стало известно об уходе со своих постов глав этих регионов Олега Королева и Алексея Кокорина.

Новым руководителем Липецкой области стал Игорь Артамонов, 51-летний уроженец Буденновска Ставропольского края, который с начала 90-х работал в системе Сбербанка. За это время он управлял его региональными подразделениями на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Западной Сибири. С 2013 года Артамонов возглавлял Среднерусский банк, то есть подразделение Сбера в Центральной России, и был вице-президентом Сбербанка.

Курганскую область в ранге врио возглавил 47-летний Вадим Шумков. Он родом из Кургана, но большую часть жизни проработал в соседней Тюменской области. В том числе в команде Сергея Собянина в бытность того тюменским губернатором. В 2012 году занял пост зама при губернаторе Владимире Якушеве – нынешнем министре ЖКХ. 

Отметим, что оба управленца – участники программы подготовки кадрового резерва, которую ведет Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Программа была начата по поручению Путина. «Первый поток» стартовал летом 2017 года на базе Высшей школы госуправления РАНХиГС при участии Высшей школы экономики, Корпоративного университета Сбербанка и Московской школы управления «Сколково».

Артамонов и Шумков вошли во «второй поток» этой программы. Напомним, из выпускников первого потока двое вошли в состав федерального правительства. Это Михаил Котюков, глава Министерства науки и высшего образования, и министр транспорта Евгений Дитрих. «Многие из губернаторов, которые были избраны 9 сентября, также окончили этот учебный курс, – отметил по этому поводу в интервью газете ВЗГЛЯД член правления Российской ассоциации политконсультантов Петр Быстров. – Можно сказать, что это уже не только «бизнес-инкубатор», но и школа руководителей».

Назначение Шумкова и Артамонова свидетельствует об эффективности программы, констатировал директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Для меня очень приятно, что слушатели, которые проходят обучение по программе подготовки кадрового резерва, получают назначения на такие высокие посты. Это свидетельствует об эффективности программы», – сказал Комиссаров ТАСС. Оба назначенца продолжают обучение по этой программе, добавил он.

Эксперты указывают, что в обоих случаях назначение новых и. о. губернаторов произошло в тех регионах, где есть объективная необходимость улучшения качества управления. В случае с Артамоновым это приход на руководящие посты в регионы людей с опытом корпоративного управления. Что касается Шумкова – это выдвижение управленцев с опытом работы в администрации крупного региона.

«Главное – это продолжение курса на обновление управленческого корпуса в России, – сказала газете ВЗГЛЯД вице-президент «Фонда открытой новой демократии», политолог Анна Федорова. – Важно, как именно это обновление происходит. Назначены люди компетентные, с хорошим современным образованием, что важно. Потому что в современных условиях нужны не те, кто просто где-то работал и чему-то научился, а люди, обладающие современными управленческими компетенциями. У обоих врио впечатляющий профессиональный опыт. Это важно для регионов, куда они назначены», – отмечает эксперт.

«В обоих регионах надо решать проблемы, связанные с экономикой и социальной сферой. Логично, что туда приходят люди из ведущих управленческих команд России»,

– указывает собеседница.

По мнению Федоровой, в плюс Артамонову и Шумкову идет и их подготовка в РАНХиГС: «Есть уверенность в том, что они обладают соответствующими профессиональными компетенциями. Сама по себе программа является настоящей кузницей кадров. Мы видим, что те врио губернаторов, которые ее уже закончили, смогли победить на выборах и избраться. Поэтому в целом для повышения качества управления и обновления управленческого корпуса программа РАНХиГС крайне важна».

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского