Политика

23 апреля 2016, 10:10

У Обамы остался последний шанс пробить договор о создании "экономического НАТО"

Главной темой саммита пяти западных стран в Ганновере станет ускорение переговоров о заключении Трансатлантического партнерства – одного из тех договоров, которые меняют мир. Коридор возможностей для создания «экономического НАТО», соглашение о котором держат в строжайшей тайне, может заметно сузиться уже в конце этого года.

В воскресенье Барак Обама вместе с Ангелой Меркель откроет Ганноверскую промышленную выставку-ярмарку – а на следующий день к ним присоединятся лидеры Великобритании, Франции и Италии.

Соглашение не просто свяжет два берега Атлантики едиными правилами, но и поставит транснациональные корпорации и институты выше национальных государств

Встреча «большой пятерки» стран Запада формально будет посвящена вопросам международной политики. Среди них – и кризис с беженцами, и ситуация на Украине, и отношения с Россией, включая предстоящее в июне продление санкций со стороны ЕС, которое вызывает все больше возражений со стороны европейцев. Но главной темой, даже если об этом не будет объявлено официально, станет проблема переговоров по подготовке соглашения о заключении Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) – зоны свободной торговли Евросоюза и США. Именно поэтому в Ганновере ожидается массовая демонстрация противников соглашения. Но еще неприятнее разъяренных демонстрантов станут для атлантистов данные последних опросов.

Согласно опубликованному в четверг исследованию центра Bertelsmann Foundation, только 17 процентов немцев положительно оценивают TTIP – притом что в 2014 году их было втрое больше, 55 процентов. Практически столь же сильное падение поддержки зафиксировано в США: 18 процентов по сравнению с 53. При этом почти половина респондентов-американцев заявили, что они не обладают достаточной информацией о соглашении.

А ведь создание нового экономического наднационального гиганта размером в половину мирового ВВП – это принципиально важный шаг по пути глобализации. Это будет не просто «торгово-экономическое НАТО». Возникнет общий рынок стран Запада, правила игры на котором окажут огромное влияние на всю мировую торговлю и экономику (то есть все остальные вынуждены так или иначе отвечать на появление TTIP, которое изменит правила мировой торговли). Соглашение не просто свяжет два берега Атлантики едиными правилами, но и поставит транснациональные корпорации и институты выше национальных государств. То есть вдобавок к существующим ограничителям суверенитета стран Запада вроде НАТО и Евросоюза появится и юридически закрепленная защита «прав» глобального бизнеса.

И это соглашение нужно заключить до начала следующего года – потому что потом возможности для его принятия сузятся. В Вашингтоне будет новый президент, а в Германии начнется предвыборная кампания. А ведь именно Обама вместе с Ангелой Меркель и являются главными публичными лоббистами «общего атлантического рынка». Немецкий канцлер говорила о его необходимости уже десять лет назад, а Обама назвал подготовку соглашения одной из своих важнейших задач в самом начале своего второго срока.

Переговоры начались летом 2013 года – и вот уже три года идут в режиме полной секретности. Только недавно немецким министрам и депутатам разрешили ознакомиться с проектом соглашения – но только в библиотеке министерства экономики и при условии отсутствия у них смартфонов, фотоаппаратов и ноутбуков. Соглашение держат в тайне – и понятно почему. Главная сила, заинтересованная в нем, – это транснациональные корпорации. В целом выгодно оно и США – они смогут еще сильнее привязать к себе Европу, чей рынок окажется в их распоряжении. Европейцев же заманивают свободным доступом на американский рынок – но это на словах, а в реальности Штаты отказываются, например, допускать европейские фирмы к своим госзакупкам.

А вот что уже точно понятно, так это то, что сближение американских и европейских стандартов приведет к снижению высоких европейских стандартов, ударит по защите прав потребителей и рынку труда.

Агитация против соглашения ведется в Европе уже два года – с тех пор, как появились первые утечки о содержании переговоров. Их ведут в основном антиглобалисты, левые и евроскептики – правящие сейчас в Европе партии в основном поддерживают TTIP. Несмотря на массовые кампании протеста и результаты опросов, Евросоюз нацелен на подписание соглашения, а Европарламент – на его одобрение. Изначально в планах было подготовить согласованный проект до конца 2014 года, потом говорили о 2015-м. Сейчас речь идет о том, чтобы успеть заключить соглашение до 20 января – дня, когда Обама покинет Белый дом. Но для этого согласованный США и ЕС текст должен быть готов к июлю – то есть осталось всего три месяца. Только если текст будет летом, его можно успеть провести через все 28 европейских правительств в Совете министров ЕС, после чего он поступит на голосование в Европарламент. Если не успеть сделать это в этом году, то все подвиснет – сменится власть в Вашингтоне, начнется предвыборная борьба во Франции и Германии.

Понятно, что в ходе саммита в Ганновере Обама будет делать все возможное, чтобы обеспечить ускорение переговоров представителей США и ЕС, последний раунд которых закончился в конце февраля, а новый открывается в понедельник. Но европейцы требуют уступок от США – сейчас самую жесткую позицию занимает Франция. Даже вполне атлантистски настроенное правительство Олланда ведет себя жестко.

«Франция приостановит переговоры о TTIP между ЕС и США, если не будет прогресса», – заявил на днях французский госсекретарь по делам внешней торговли Маттиас Фекл, добавив, что «Франция не примет соглашения, которое будет размытым». По словам Фекла, Европа уже сделала много предложений, а с американской стороны пока очень мало серьезных контрпредложений, и без уступок со стороны Соединенных Штатов переговоры будут бессмысленными. А президент Франции Франсуа Олланд напомнил, что «Франция все еще может сказать «нет», если условия, которые она создает во время переговоров по TTIP, касающиеся, например, правил прозрачности, не будут выполнены».

Через год во Франции президентские выборы – и понятно, что тема «экономического НАТО» станет одной из центральных. Если к соглашению не удастся прийти до конца этого года – а это невозможно без существенных уступок со стороны США, на которые они идти вроде бы не собираются – шансы на его принятие при новых руководителях США, Франции и Германии (а смена власти более чем вероятна во всех трех странах) существенно сократятся. Пока что сроки заключения соглашения сдвигают на 2019–2020 годы, но даже для этого переговоры должны будут продолжаться без перерыва, а президент Трамп или президент Ле Пен прервут их в первый же день после своего вступления в должность.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы