Политика

9 августа 2014, 13:16

Австралия может прекратить продажу урана России

Канберра, которая в гонке санкций «бежит» едва ли не впереди Вашингтона, может запретить сбыт урана в Россию. Таким образом она грозит ответить на «аккуратные» продуктовые санкции Москвы. Как отмечают в Росатоме, прекращение поставок вполне можно возместить ураном из Казахстана, ЮАР и собственными разработками.

В субботу австралийский министр финансов Матиас Корманн сообщил: в качестве нового этапа антироссийских санкций кабинет министров может запретить продажу урана.

Как вы оцениваете российский ответ на западные санкции?



Проголосовать
«Мы рассматриваем, какие еще действия мы можем разумно предпринять в плане ужесточения санкций, наложенных на Россию. Все эти вопросы будут частью основательной и продуманной дискуссии, прежде чем мы примем решение», – заявил Корманн телеканалу SBS. Одновременно о возможности «новых, более глубоких санкций» предупредила и его коллега, глава МИДа Джули Бишоп.

Накануне премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что власти страны намерены разработать более жесткие санкции для России. Напомним, Австралия оказалась включенной в число стран, попавших под российские «аккуратные санкции». С 7 августа Россия наложила полный запрет сроком на год на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из тех государств, которые ввели антироссийские санкции: это страны ЕС, США, Канада, Норвегии, а также Австралия.

Австралия занимает первое место в мире по запасам урана. Российская атомная отрасль действительно имеет серьезные интересы на этом континенте. В 2007 году Москва и Канберра подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Тогда же «Атомредметзолото» (АРМЗ) – головная организация Росатома по добыче урана в России и за рубежом – приобрела 100% акций австралийской компании Mantra Resources Limited. Сделка оценивалась в 1,2 млрд долларов.

Падающий «Боинг» поднял рейтинг

В 2012-м другая «дочка» Росатома, компания «Техснабэкспорт», и британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto заключили соглашение о поставках австралийского урана для нужд российского атомпрома. В Россию поступила первая партия австралийского урана. Поставки понадобились по той причине, что этот уран оказался дешевле нашего.

Впрочем, заметим, что первое место по объему разрабатываемого сырья занимает ближайший союзник России Казахстан. Поэтому в Росатоме не испытывают беспокойства. «Россия занимает второе место по запасам урана в мире, – напомнил руководитель департамента коммуникаций госкорпорации Сергей Новиков. – Сырья российских и зарубежных месторождений (в частности, в Казахстане) хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты Росатома на ближайшие 100 лет».

Заметим, что «страна антиподов» в последнее время заняла едва ли не более жесткую позицию к России, чем даже ее старшие партнеры из северного полушария. Уже на следующий день после катастрофы малайзийского Boeing 777 премьер Эббот, не дожидаясь никаких даже первых итогов расследования, объявил в парламенте: «Мы не хотим усугублять ситуацию, но сейчас можно сказать почти с уверенностью, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия». Эббот стал первым, кто напрямую и голословно обвинил Москву в причастности к гибели самолета, на борту которого находилось, в том числе, 27 австралийцев.

Спустя несколько дней Эббот вновь заявил о том, что авиалайнер сбили ополченцы, которые, вероятно, использовали российское оружие – в связи с чем он пригрозил блокировать визит президента Владимира Путина на саммит G20 в ноябре в австралийском Брисбене, если Москва «не будет способствовать расследованию крушения малайзийского Boeing». «Австралия, как следовало ожидать, очень подозрительно относится к странам, которые облегчают убийство ее граждан», – заявил премьер. Жесткая популистская риторика имела вполне утилитарные цели: с начала кризиса, вызванного падением Boеing, рейтинг правящей партии, возглавляемой Эбботом, поднялся на 12 пунктов.

«Есть огромные запасы под боком»

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, годовой товарооборот между Россией и Австралией составляет порядка 1 млрд долларов, что сравнимо с годовым оборотом между Россией и Арменией.

По мнению экспертов, потеря австралийских поставок для России отнюдь не критична. «Если власти Австралии примут такое решение, это никак не повлияет на атомную отрасль – запасов урана у России достаточно», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД замдиректора Института проблем естественных монополий, бывший замминистра атомной промышленности Булат Нигматуллин.

Эксперт также отметил, что уран сейчас дешевеет: если в 2011 году накануне аварии на японской АЭС «Фукусима-1» цена за фунт природного урана составляла 72 доллара, то к июлю этого года она уменьшилась в 2,5 раза – до 28,3 доллара.

«У нас есть огромные запасы урана под боком – в Казахстане», – напоминает Нигматуллин. По состоянию на прошлый год Казахстан произвел 38% всего урана в мире. Ключевыми казахстанскими рудниками владеет канадско-южноафриканская компания Uranium One, которая, в свою очередь, находится под контролем российской АРМЗ, а следовательно – Росатома.

«Не следует забывать о разработках в Южной Африке – в Намибии (8,4% от мирового производства урана) и ЮАР», – отмечает Нигматуллин. Заметим, что ЮАР – наш стратегический партнер по группе БРИКС. «В конце концов, не надо забывать о собственных разработках, в частности, о Краснокаменском урановом руднике в Читинской области, где добывается до 93% российского урана», – добавляет эксперт.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы