Политика

23 января 2013, 13:50

Лавров: Перезагрузка с США не может быть вечной

Москва продолжит отвечать на принимаемые в США антироссийские решения и не позволит вмешиваться в свои внутренние дела, заявил в среду министр иностранных дел Сергей Лавров, подводя внешнеполитические итоги ушедшего года. Глава МИДа констатировал, что перезагрузка в отношениях двух стран не может длиться вечно.

Отношения России и США в настоящий момент находятся не в лучшей форме. Такое мнение высказал в среду глава российского МИДа Сергей Лавров, подводя внешнеполитические итоги прошедшего года.

«Хотели наказать Россию»

Данная ситуация была очень цинично использована для того, чтобы «наказать» Россию

«Мы будем последовательно отводить попытки вмешиваться в наши внутренние дела», заявил министр, комментируя последние недружественные шаги Вашингтона в отношении Москвы.

В частности, Лавров припомнил США принятие так называемого закона Магнитского, заявив, что американские законодатели по сути «цинично использовали» трагедию, связанную со смертью аудитора британского фонда «Эрмитаж Кэпитал Менеджмент».

«Данная ситуация была очень цинично использована для того, чтобы «наказать» Россию. Нельзя оставлять подобные вещи без ответа», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Принятый же «закон Димы Яковлева», вводящий запрет на усыновление российских сирот со стороны американских семей, по мнению министра, отражает оценку Россией ситуации с усыновлением детей в США в целом. «Закон Димы Яковлева», который стал вынужденной мерой, он, в общем-то, отражает нашу оценку с положением дел в целом с системой усыновления в США», сказал Лавров, пояснив,  что даже американские усыновители детей-граждан США не всегда «ведут себя подобающим образом».

Какую альтернативу вы бы выбрали для брошенного родителями ребенка, если вариантов не более двух?


Проголосовать
По его мнению, европейские усыновители более ответственны в этих вопросах. В качестве примера Лавров привел Италию, где в 2012 году было усыновлено 800 детей. «Никаких отказов не было. Такого, как в США, не происходит с детьми, которых усыновляют европейские усыновители», указал он.

Прокомментировал министр и недавнюю историю вокруг «коллекции Шнеерсона». По его словам, решение американского суда наложить на Россию штраф не добавляет «позитива в отношения».

При этом глава МИДа не исключил, что Москва может сама подать на американских хасидов в суд. «Решение суда было возмутительным, не имеющим ничего общего с правосудием. Хасиды, кстати, еще больше 10 лет назад получили от нас в порядке доброй воли несколько книг из этой библиотеки во временное пользование, на пару месяцев. Но до сих пор не вернули. Это тоже надо сделать предметом судебного разбирательства», цитирует министра РИА «Новости».

Лавров также высказал мнение, что перезагрузка в отношениях двух стран не может длиться вечно. «Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка  это сбой в системе, она зависла. Мы, несмотря ни на что, конечно же, будем и дальше отвечать на недружественные шаги, но в корне нашей позиции лежит готовность к дальнейшему развитию российско-американских  связей по всем направлениям. Мы последовательно выступаем за то, чтобы, несмотря на возникающие  проблемы и сложности, отношения продолжали двигаться вперед по тем направлениям, где у нас совпадающие интересы, а по тем, где есть несогласия, мы можем искать какие-то способы все-таки не допускать того, чтобы эти проблемы накаляли всю атмосферу и не позволяли нам сотрудничать», подытожил министр.

Стабилизирующий фактор

Касаясь международных проблем, министр пояснил, что делают российские военные корабли вблизи берегов Сирии. «Мы не заинтересованы в том, чтобы регион Средиземноморья дестабилизировался еще больше, и присутствие нашего флота там является безусловным фактором стабилизации»,  отметил он.

При этом глава МИДа добавил, что Россия пока не эвакуирует из страны своих граждан. «Планы (эвакуации) есть, как и для любой страны, но ни о каком задействовании речи не идет, оценка текущей обстановки в Сирии этого не требует», пояснил он.

Комментируя ситуацию в целом, Лавров отметил, что сирийская оппозиция не намерена отказываться от вооруженной борьбы. «Национальная сирийская коалиция заявила, что ее целью является свержение режима (президента Башара) Асада и его институтов, что прямо противоречит женевским договоренностям, где прямо подчеркивается, что государственные институты надо сохранить и не повторять ошибки, допущенные другими странами»,  сказал министр.

В то же время Лавров отметил, что для России приоритетом в регионе является стабилизация обстановки. «У других внешних игроков, видимо, приоритеты иные. Мы об этом с ними честно разговариваем, они вроде бы на словах все понимают, понимают и ту угрозу, которую несет в себе перспектива развала сирийского государства, но когда они выходят на публичное пространство, они излагают несколько иные, отличающиеся от того, что они нам говорят в частном порядке, вещи», пояснил министр.

«Нет никакого желания»

Касаясь других вопросов, министр сообщил, что Россия окончательно закрыла для себя тему Габалинской РЛС. «Москва была готова договариваться, но наши азербайджанские друзья решили в цене не уступать. Сейчас идут мероприятия по закрытию этой станции, которые будут продолжаться еще несколько месяцев. Азербайджанские коллеги об этом знают», напомнил он.

Он также рассказал, что Москва и Варшава прорабатывают схемы возврата Польше обломков самолета Ту-154, при крушении которого в 2010 году погиб польский президент Лех Качиньский. Но напомнил, что до передачи дела в суд вещественные доказательства не могут быть отданы. «Я рассчитываю, что в самое ближайшее время мы получим какие-то новости (в отношении расследования авиакатастрофы под Смоленском Ту-154)... в настоящее время обсуждаются логистические схемы возврата обломков самолета польской стороне», пояснил министр.

По его словам, у России нет «никакого желания создавать какие-то проблемы для польского руководства, для семей погибших, для российско-польских отношений». «Но это очень серьезное уголовное дело... и по нашим правилам, пока дело не передано в суд, вещественные доказательства должны быть в распоряжении следователей», пояснил Лавров.

Министр также сообщил, что тело россиянина Александра Долматова, покончившего с собой в Амстердаме, может быть отправлено из Нидерландов в Россию в течение полутора недель. «Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с властями Нидерландов, и нас заверяют, что компетентные органы и службы этой страны делают все необходимое, чтобы разобраться в причинах этой трагедии. Вчера я разговаривал с послом Нидерландов, который меня заверил, что этому делу уделяется повышенное внимание и что оно является приоритетным», пояснил он.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Российские штурмовики подошли к ключевому узлу обороны ВСУ перед Славянском
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Полиция Алтая начала проверку после видео с Киркоровым

Транспортная полиция заинтересовалась видео, на котором народный артист Филипп Киркоров курит в здании аэропорта Барнаула после прилета на Алтай.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. На Украине активизировались разговоры о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?