Политика

31 августа 2011, 10:56

Совбез ООН отклонил заявление России по Косово

Совбез ООН отклонил проект заявления России с призывом к властям Косово, Сербии и находящимся в крае миротворцам отказаться от попыток одностороннего решения возникающих в регионе конфликтов. Не смогли Москва и Белград добиться ответов и на вопросы, почему миссия ЕС сквозь пальцы смотрит на действия Приштины и что происходит с расследованием косовских преступлений.

Совет безопасности ООН пока не пришел к согласию в вопросе обеспечения стабильности в Косово.

Международное сообщество не смогло предотвратить односторонности в Косово

На состоявшемся во вторник заседании так и не были получены ответы на вопросы о том, почему до сих пор не было начато расследование незаконной торговли человеческими органами в крае и почему затягивается назначение нового спецпредставителя генсекретаря всемирной организации для руководства ооновской миссией в Косово.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы еще в январе приняла резолюцию с призывом провести международное расследование фактов о имевшей место незаконной торговле человеческими органами в отколовшемся от Сербии крае.

Данные о причастности нынешних косовских властей, в том числе премьера Хашима Тачи, к преступлениям, связанным с массовым похищением и убийством людей, наркоторговлей и черной трансплантологией, были еще два года назад обнародованы в мемуарах бывшим обвинителем Гаагского трибунала Карлой дель Понте.

Впоследствии причастность косовских властей к преступлениям подтвердил доклад Дика Марти.

«Необходимо достичь прогресса в расследовании черной трансплантологии, в противном случае придется искать альтернативный способ это сделать», – напомнил во вторник своим коллегам постпред Колумбии в ООН Нестор Осорио, слова которого приводит РИА «Новости».

Не добились Россия и Сербия ответа и на вопрос, почему находящаяся в крае миссия Евросоюза позволила косовским властям в июле этого года в одностороннем порядке взять под свой контроль два КПП на сербской границе.

«Почему миссия ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово оставила без защиты сербов? Международное сообщество не смогло предотвратить односторонности в Косово», – заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Сербского министра поддержал постпред России в ООН Виталий Чуркин, подчеркнувший, что провокационные действия косовско-албанских властей «дестабилизируют и без того хрупкую обстановку» в регионе.

Он также обвинил миссию ЕС в «откровенном попустительстве приштинским властям». «Это выходит за рамки нейтрального статуса данной миссии и наносит ущерб ее авторитету», – сказал дипломат.

В связи с произошедшим российская сторона предложила на рассмотрение СБ ООН проект официального заявления его председателя, которое, впрочем, было отклонено.

«Это заявление направило бы всем сторонам четкий и недвусмысленный сигнал о необходимости воздерживаться от использования односторонних и силовых действий и решать имеющиеся разногласия посредством диалога. Выражаем свое сожаление и разочарование», – отреагировал на решение Совбеза Чуркин.

Сами косовские сербы в преддверии заседания призвали Белград решительнее отстаивать национальные интересы. Как говорится в принятой во вторник декларации представителей четырех крупнейших сербских общин Косово, сербские власти не должны признавать печать таможни косовских албанцев и должны требовать в Совбезе разрешения на возврат своих сил безопасности в Косово.

Косовские сербы также отвергли предложение о роспуске сербских органов власти в Косово, озвученное недавно канцлером Германии Ангелой Меркель. «Это ультиматум, который противоречит международным законам», – заявили они.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВС России поразили энергообъекты и транспортную инфраструктуру Украины
Темы дня

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что, с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой – желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

В Казахстане стартовали выборы в курултай

За первые три часа выборов в курултай Казахстана проголосовали почти 17,96% избирателей, что превышает 2,2 млн человек, заявил член Центризбиркома Казахстана Азамат Айманакумов.

Путин отметил роль Ахмата Кадырова в мире на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин записал видеообращение по случаю 75-летия со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором высоко оценил его роль в возвращении мира на Северный Кавказ.

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

На Украине заявили о подготовке «радикальных мер» в мобилизации

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

В Оренбурге после атаки беспилотников загорелся склад Ozon

Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского