Политика

10 августа 2011, 12:37

Северная и Южная Корея учинили перестрелку

Северная Корея в среду открыла артиллерийский огонь в направлении территории своего южного соседа. Инцидент произошел в районе печально известного южнокорейского острова Ёнпхёндо, в ноябре прошлого года чуть было не спровоцировавшего военный конфликт между двумя государствами. Южная Корея не оставила огонь без ответа.

Отношения между Южной и Северной Кореей рискуют вновь обостриться. Причиной может послужить открытый в среду Пхеньяном огонь в направлении южнокорейского острова Ёнпхёндо.

Мы пытаемся выяснить, были ли эти выстрелы случайными или преднамеренными

Сообщается, что выстрелы были произведены в рамках проводимых КНДР военных учений. Три снаряда, сообщает РИА «Новости», упали в районе спорной линии раздела между двумя странами. В ответ Южная Корея произвела несколько залпов в сторону территории северного соседа.

При перестрелке никто не пострадал, однако находившиеся в море рыбаки поспешили вернуться на берег, а жители острова Ёнпхёндо – укрыться в убежищах.

Сеул, комментируя произошедшее, заявил, что проведет собственное расследование. «Мы пытаемся выяснить, были ли эти выстрелы случайными или преднамеренными», – заявили в южнокорейском правительстве.

Напомним, в ноябре прошлого года Ёнпхёндо также был обстрелян северокорейскими военными. В результате инцидента погибли четыре человека, а сам остров оказался охвачен огнем: вспыхнувшие после обстрела пожары уничтожили 70% лесов и полей острова. Южная Корея ответила на это 80 залпами в сторону КНДР.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Республики Корея заявил, что его страна «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи», а также приказал нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии, в случае появления признаков новых провокаций.

Армия КНДР позже опубликовала коммюнике, согласно которому причиной военного столкновения между Северной и Южной Кореей стал спорный вопрос об их границе в Желтом море. В документе отмечалось, что южнокорейский режим «пытается отстоять так называемую «северную разграничительную линию», которую в Пхеньяне не признают.

После перестрелки Сеул объявил о прекращении поставок продовольствия в соседнее государство.

Одновременно США и Южная Корея заявили о своих намерениях провести новые совместные военные учения. «Президенты США и РК договорились провести в ближайшие дни совместные военные учения и усиленные тренировки войск в рамках тесного сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами, а также для того, чтобы подчеркнуть крепость альянса и приверженность сохранению мира и стабильности в регионе», – пояснял Белый дом планы двух государств.

К слову, накануне совместные военные учения начались между Южной Кореей и Россией в Японском море. По легенде, в ходе маневров военным двух стран предстоит вместе освободить судно, захваченное террористами, а также спасти тонущий корабль и его экипаж.

Одновременно Южная Корея готовится к совместным морским учениям с США, которые запланированы на период с 16 по 26 августа.

Во время их проведения, помимо всего прочего, военные двух стран намеревались отработать поиск и ликвидацию северокорейского оружия массового уничтожения.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Трансграничное право споткнулось о российский завод

Липецкий завод «Свободный сокол», который изготовил трубы для снабжения Донецка водой, обеспечивает четверть потребностей российской системы ЖКХ и выполняет задачи в рамках гособоронзаказа, остался в собственности российского владельца. Бывшие иностранные хозяева предприятия пытались вернуть его через суд на Кипре. Однако российская судебная система задействовала антисанкционный механизм и не позволила вынести спор о стратегическом активе за пределы страны.

Глава Еврокомиссии заявила о распространении украинского опыта на Армению

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Опубликованы кадры масштабных пожаров в Киеве после российских ударов

В Сети появились видеозаписи сильных возгораний, возникших в украинской столице в результате поражения военных объектов.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Захарова: Даже Кличко признал масштаб удара по Киеву

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что даже мэр Киева Виталий Кличко признал масштаб российских ударов по территории Украины.

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы