Политика

8 октября 2010, 14:15

Назван лауреат Нобелевской премии мира

Нобелевский комитет, обещавший «сюрприз» при избрании лауреата премии мира за 2010 год, сдержал свое обещание. Награда вместе с 1 миллионом евро в этом году досталась китайскому диссиденту Лю Сяобо за его «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае», что наверняка вызовет возмущение Пекина.

Имя лауреата Нобелевской премии мира было оглашено в пятницу в Норвежском институте Нобеля в Осло. В этом году премия досталась 54-летнему китайскому диссиденту Лю Сяобо.

#{image=446258}Свое решение комитет обосновал тем, что правозащитник вот уже много лет ведет «ненасильственную борьбу за права человека в Китае».

Критикующий власти КНР правозащитник в прошлом году был приговорен судом Пекина к 11 годам тюрьмы «за агитационную деятельность с целью свержения правительства».

В центр внимания властей Сяобо попал в 1989 году после того, как принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

Также сообщалось, что Лю Сяобо является одним из авторов так называемой «Хартии 08» – открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране, сообщает РИА «Новости».

Список претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году оказался необычайно длинным. Всего за эту номинацию боролись 237 кандидатов, включая 38 общественных и международных организаций. Полный список претендентов, по сложившейся традиции, будет оглашен лишь через 50 лет.

Тем не менее имена некоторых кандидатов стали известны заранее. В частности, в список попали основатели Интернета Винтон Серф, Тим Бернерс-Ли и Лоренс Робертс, премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи, колумбийский политик Пьедад Кордоба, вокалист ирландской рок-группы U2 Боно, отбывающий тюремное заключение за коррупцию экс-губернатор американского штата Иллинойс Джордж Райан.

Среди претендентов оказались и россияне – правозащитница Светлана Ганнушкина** и общество «Мемориал*».

Слухи записывали в номинанты самых разных известных людей.

Так, согласно традиционному прогнозу директора норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиана Берг Харпвикена, самым «горячим» кандидатом на награду являлась афганский доктор и правозащитница, председатель независимой комиссии Афганистана по правам человека Сима Самар.

Второе место досталось некоммерческому агентству новостей DVB – «Демократический голос Бирмы», третье – специальному суду по Сьерра-Леоне.

Среди возможных кандидатов на получение премии аналитики также называли правозащитницу и адвоката из Пакистана Асму Яхнагир, доктора из демократической республики Конго Дениса Муквеге, активистку либерийского женского движения за мир Women of Liberia Mаss Action for Peace Леймах Гбови, троих китайских диссидентов Лю Сяобо, Ху Цзя или Гао Чжишэна, азербайджанскую журналистку Малахат Насибову, председателя комиссии ООН по нарушениям прав человека во время войны в Газе 2008–2009 годов Ричарда Голдстоуна и бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.

Выбор нобелевского комитета в прошлые годы далеко не всегда оценивался однозначно. Так, в 2008 году за «30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах» премии был удостоен экс-президент Финляндии, автор плана косовской независимости Марти Ахтисаари.

Выбор прошлого года оказался еще более скандальным – премия досталась не проработавшему и года на своем посту президенту Бараку Обаме, который, как справедливо замечали наблюдатели, к тому времени не успел записать в свою копилку ни одного серьезного достижения. Тем не менее в комитете посчитали, что президент США  Обама за столь краткий срок сумел «создать новый международный климат» и сделать Соединенные Штаты  ведущим борцом за «мир без ядерного оружия».

Всего же за время существования премии ее лауреатами становились 23 организации и 96 общественных деятелей, в том числе 12 женщин. России премия мира доставалась лишь дважды: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990-м – Михаилу Горбачеву.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в течение Нобелевской недели были названы лауреаты Нобеля-2010 по медицине и физиологии, физике, химии и литературе.

Так, Нобелевку по литературе в четверг получил перуанский прозаик Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa) «за анализ структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида».

В среду лауреатами Нобелевской премии по химии стали американец Ричард Хек и японцы Эй-ичи Негиши и Акира Судзуки за разработку новых, более эффективных методов соединения атомов углерода.

Во вторник были объявлены лауреаты премии в области физики. Ими стали выходцы из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете. Премию им присудили за создание уникального материала графен, или одноатомного слоя углерода.

Нобелевская премия по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения.

Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). Церемония вручения награды во всех номинациях пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896 гг.).

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юрий Югов

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского