Политика

3 сентября 2008, 18:35

ОДКБ разоружает Грузию

Фото: ИТАР-ТАСС

На заседании совбезов ОДКБ участники Договора единогласно одобрили введение эмбарго на поставки вооружений в Грузию. Что касается признания Абхазии и РЮО, данный вопрос будет обсуждаться на встрече глав МИД ОДКБ, назначенной на 4 сентября. Там же Москва и Минск рассмотрят вопрос о присоединении Сухума и Цхинвала к Союзному государству. При этом Россия призывает США дать «действительно адекватную оценку действиям президента Грузии».

В среду в Ереване на заседании комитета секретарей совбезов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вновь обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. И, по словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, участники встречи хором высказались за запрет оружейных поставок в Грузию.

Отрадно, что и в Вашингтоне, наконец, обратили внимание на блокирование Грузией российского медиапространства

Напомним, что в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил наложить эмбарго на поставку вооружений в Тбилиси с целью избежать любых попыток нападения на Абхазию и Южную Осетию в будущем.

«Мы против того, чтобы вооружали режим Саакашвили, чтобы создавались предпосылки для геноцида того или иного народа», - сказал Патрушев после заседания, еще раз напомнив, что несколько государств «снабжали, вооружали Грузию и Саакашвили, и военный бюджет страны увеличился более чем в 30 раз». «Понятно, что к нему (вооруженному конфликту) готовились», - уверен секретарь Совбеза РФ.

Также члены ОДКБ высказали волнение по поводу присутствия военных кораблей США и НАТО в акватории Черного моря. «Мы видим, что доставляются гуманитарные грузы на военных судах, которые оснащены современным вооружением, и это, конечно, нас не может не беспокоить», - пояснил Патрушев.

Что касается признания независимости Сухума и Цхинвала, то Россия не собирается давить на другие страны и убеждать последовать её примеру. Патрушев пояснил, что данный вопрос находится не в компетенции ОДКБ, а каждого государства в отдельности.

«Мы заинтересованы, чтобы сначала отдельные государства (а мы убеждены, что так и будет), а впоследствии значительное количество государств, когда осознают эти события и будут иметь объективную картину, признали Южную Осетию и Абхазию», - резюмировал он.

А вот вопрос о возможном присоединении Абхазии и Южной Осетии к Союзному государству России и Белоруссии будет обсуждаться совсем скоро – в четверг на встрече глав МИД ОДКБ, сообщил госсекретарь СБ Белоруссии Юрий Жадобин.

Всего на заседании глав совбезов было подписано 13 соглашений. В частности, они касаются подготовки кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб государств-членов ОДКБ.

Решено усилить антинаркотическую борьбу в границах стран Договора. Также утверждены программа для создания системы информационной безопасности и план коллективных мер по глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы.

Тем временем, в Москве Смоленская площадь призвала США дать действительно адекватную и публичную оценку действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, в том числе, в области нарушения демократических принципов и прав человека. Об этом заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

По его словам, если бы американская сторона всегда давала принципиальные и публичные оценки Михаилу Саакашвили по поводу «его пренебрежения правами человека и провокационному поведению в зонах конфликта», то у него «не возникло бы ощущения вседозволенности, которая и подтолкнула его к безумной и преступной августовской авантюре в Южной Осетии».

Как отмечает РИА «Новости», дипломат припомнил и слова замгоссекретаря США Метью Брайзы о несовместимости принципов демократии с блокированием информационного пространства Грузии для российских СМИ.

«Отрадно, что и в Вашингтоне, наконец, обратили внимание на блокирование Грузией российского медиапространства», - отметил Нестеренко.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?