Политика

14 мая 2008, 09:34

В Клинтон вдохнули силы

Фото: Reuters

Хиллари Клинтон нанесла крупное поражение Бараку Обаме. На праймериз в Западной Вирджинии бывшая первая леди США получила 30%-ный перевес. Однако это почти не скажется на общем зачете, где лидерство удерживает темнокожий сенатор. Из оставшихся пяти сражений Клинтон может рассчитывать максимум на одну победу. В связи с этим на нее усилится давление со стороны однопартийцев с требованием отказаться от дальнейшей борьбы.

Во вторник на первичных выборах – праймериз – Демократической партии в Западной Вирджинии победила сенатор от штата Нью-Йорк бывшая первая леди США Хиллари Клинтон. За нее проголосовали 62% избирателей, а за Обаму – 31%.

Как только Обама или Клинтон окажутся вне этой гонки, начнется новый виток противостояния

Такой разрыв заранее прогнозировался социологами: в данном штате велико число белых избирателей, большинство из которых относятся к рабочему классу. Они, наряду с женщинами и пенсионерами, основной электорат госпожи Клинтон.

Благодаря победе Хиллари Клинтон получает моральное право не выходить преждевременно из гонки, а продолжить соперничество с темнокожим сенатором от Иллинойса.

В Западной Вирджинии разыгрывались голоса 28 делегатов предстоящего в августе общенационального съезда Демократической партии, где назовут единого кандидата в президенты.

Подсчет голосов продолжается, но разрыв между Обамой и Клинтон почти не изменился. У темнокожего сенатора в активе 1882 голоса делегатов (285 из них суперделегаты), а у экс первой леди – 1713 (271 – суперделегаты). Для победы в номинации от Демократической партии претенденту необходимо получить голоса 2025 выборщиков.

Впереди остаются сражения в четырех штатах (Орегон, Кентукки, Монтана, Южная Дакота) и Пуэрто-Рико, где в общей сложности разыграют голоса 189 делегатов. Согласно прогнозам, Хиллари Клинтон победит Барака Обаму лишь в одном из штатов – Кентукки.

Во всех остальных победу прочат ее сопернику. Таким образом, ни одному из претендентов на президентский пост не удастся заручиться поддержкой необходимого числа голосов делегатов до партийного съезда. Поэтому судьба номинации зависит от суперделегатов. Это авторитетные члены партии (800 человек со всей страны), которые вправе самостоятельно решать, за кого отдать свой голос.

Последняя тенденция показывает, что Обаме удается эффективнее привлекать суперделегатов на свою сторону. По этому показателю он опередил Клинтон в прошлые выходные, когда сразу несколько партийцев заявили о его поддержке.

Подавляющее большинство американских экспертов утверждают, что Хиллари Клинтон добровольно откажется от борьбы. Сейчас перед ней стоит непростая задача, как это сделать с наименьшим уроном для своего имиджа опытного политика и возможностью сохранить хорошие шансы для участия в президентской избирательной кампании в 2012 году.

Однако пока сенатор от Нью-Йорка по-прежнему обещает бороться до конца и стать следующим президентом США. Выступая перед сторонниками в Западной Вирджинии, она предупредила, что пойдет до конца.

«Я как никогда твердо намерена продолжать эту кампанию… Я могу привести нашу партию к победе на всеобщих выборах», – сказала она. При этом Клинтон напомнила, что с 1916 года никто из демократов не побеждал на выборах без победы в Западной Вирджинии.

«Некоторые хотят сократить гонку. Они предлагают мне сдаться, мол, это очень трудно… Но здесь, в Западной Вирджинии, вы кое-что понимаете в трудных дорогах и горных вершинах», – обратилась она к жителям штата, известного горным ландшафтом.

Также она снова подняла проблему праймериз в Мичигане и Флориде. Руководство партии не намерено учитывать голоса выборщиков от этих штатов, потому что местные партячейки, вопреки ранее достигнутым договоренностям, решили преждевременно провести праймериз.

Барак Обама не проводил там свою избирательную кампанию, а в Мичигане его фамилии вовсе не было в избирательных бюллетенях. Хиллари Клинтон одержала победу в двух этих штатах (в сумме у них было право послать на съезд 366 делегатов), поэтому ее штаб борется за пересмотр решения. Предлагались варианты устроить перевыборы. Окончательную точку в этом вопросе поставят в конце мая, когда пройдет специальное совещание по этой проблеме.

Праймериз Республиканской партии носят символический характер, так как победитель давно известен – сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Для победы в номинации претенденту-республиканцу необходимо получить голоса 1191 делегата. У 71-летнего ветерана вьетнамской войны в активе 1422 голоса выборщиков. Джон Маккейн ждет своего соперника из стана демократов.

Как только Обама или Клинтон окажутся вне этой гонки, начнется новый виток противостояния. Сражение обещает быть очень жестким – на кону президентский пост.

Республиканцы хотят удержать Белый дом в своих руках после ухода Джорджа Буша-младшего, а демократы стремятся после 8-летнего перерыва снова застолбить за собой Овальный кабинет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов