Политика

27 ноября 2008, 22:13

Медведев и Чавес договорились о безвизовом режиме

Дебютный визит Дмитрия Медведева в Венесуэлу завершился на палубе российского военного корабля, находящегося на рейде у берегов Боливарианской республики. Осматривая «Адмирала Чабаненко», Уго Чавес дал понять коллеге, что «абсолютно счастлив». После чего предложил допустить до совместных учений и другие страны Карибского бассейна, в том числе Никарагуа. Конкретного ответа Медведев не дал, но заверил Чавеса, что сотрудничество в военной сфере будет продолжено.

Президент России Дмитрий Медведев завершил свой первый визит в Венесуэлу. Итогом переговоров сторон на разных уровнях стало заключение множества межправительственных соглашений, в том числе подписание крупного договора в сфере атомной энергетики.

Впервые на военном корабле подписывается документ о поставках гражданских самолетов. Это символично

Также Москва и Каракас договорились о создании совместного банка, об отмене визового режима и сотрудничестве в нефтегазовой сфере. То есть фактически расширили «московский задел». На радостях президент Венесуэлы Уго Чавес даже вручил своему российскому коллеге высшую награду страны – орден Освободителя.

В ответ Дмитрий Медведев пригласил венесуэльского лидера посетить большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», находящийся у причала порта Ла Гуайра в составе группы российских кораблей, которые проводят совместные учения с военно-морскими силами Боливарианской республики.

Ранее предполагалось, что президенты посетят тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», возглавляющий группу российских кораблей, однако из-за волнений на море оказалось невозможным пристать к борту корабля, находящегося на рейде.

Прибыв в порт, Медведев и Чавес поприветствовали экипаж «Адмирала», прослушали гимны двух стран, осмотрели корабль, после чего пообщались с российскими моряками в кают-компании.

В беседе с личным составом корабля президент Венесуэлы сообщил, что 1 декабря начинается оперативная фаза совместных учений в море. В учениях будут участвовать три фрегата, самолеты, четыре патрульных корабля, корабли береговой охраны с венесуэльской стороны и отряд российских кораблей.

Он подчеркнул, что хотел бы, «чтобы такие учения проводились как можно чаще и не только с участием России и Венесуэлы». По его словам, о желании присоединиться к подобным учениям говорил «и президент Никарагуа, и другие страны Карибского бассейна» (президент Никарагуа Даниэль Ортега и президент Боливии Эво Моралес присутствовали на переговорах Медведева с Чавесом в качестве почетных гостей и личных друзей последнего).

Российский президент с улыбкой поинтересовался у Чавеса: «Ты хочешь, чтобы участвовали в учениях все страны Карибского бассейна?» И Чавес твердо ответил: «Да!»

Обрисовывать вероятность реализации такого проекта Медведев не стал, зато отметил, что недавний полет российских стратегических бомбардировщиков к Венесуэле и поход российских кораблей являются признаком того, что «военное сотрудничество развивается, и это очень полезно» для сохранения стабильности в Карибском регионе. «Мы благодарны за дружественные отношения в целом к российскому флоту и вооруженным силам РФ», – передает слова президента России «Интерфакс».

«Наше сотрудничество развивается, и это очень полезно, – продолжил Медведев во время общения с командой корабля «Адмирал Чабаненко». – Мы готовы развивать все направления сотрудничества. Такого рода мероприятия обеспечивают стабильность в мире и в регионе».

На закуску Москва и Каракас заключили предконтрактное соглашение о поставке двух самолетов Ил-96-300 в Венесуэлу. «Впервые на военном корабле подписывается документ о поставках гражданских самолетов. Это символично», – сказал Медведев Чавесу.

Сразу после осмотра крейсера Медведев отправился в Гавану. Посещение Кубы станет завершением большого латиноамериканского турне российского президента. В повестке дня переговоров – сотрудничество в области энергетики и совместные проекты по добыче нефти.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России поразили коммуникационный центр в Киеве и порт Измаил
Темы дня

Россия вернула Родину миллионам русских

Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают, в первую очередь, с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского