Политика

12 сентября 2007, 17:49

ФСБ проверяет регионы

Фото: ИТАР-ТАСС

Николай Патрушев продолжает поездку по регионам России. На местах он встречается с главами местных антитеррористических комиссий. Кроме обсуждения общей обстановки в стране, директор ФСБ выявляет локальные бреши. Также он не устает напоминать о начале избирательной кампании и требует обеспечить максимальную безопасность массовых мероприятий. В среду вечером его ждут на Урале. Слухи о том, что в Екатеринбурге он произведет кадровую революцию, не подтвердились.

Директор ФСБ России и глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев продолжает поездку по стране. С региональными чиновниками он говорит о защите от террористических угроз.

Граница должна не только защищать, но и способствовать развитию социально-экономических отношений

В среду в Новосибирске он посовещался с руководителями сибирских регионов. На встрече также присутствовал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. В Новосибирск Патрушев приехал в понедельник из Хабаровска, где встречался с представителями местных антитеррористических комиссий.

Во вторник Патрушев открыл специализированную поликлинику для сотрудников спецслужб и вручил ключи от новых квартир работникам областного управления ФСБ. В этом году около 40 контрразведчиков вселились в новые квартиры. На открытии поликлиники он не только перерезал красную ленточку, но и подметил, что для эффективной работы ФСБ необходимо хорошее соцобеспечение сотрудников.

На совещании в среду Николай Патрушев сообщил, что число терактов в России уменьшается, а в мире, наоборот, возрастает. «Количество терактов в мире возрастает. За последний год мы имеем цифру более 14 тыс. терактов в мире. В России в 2005 году их было 257, в 2006 году – 112. Мы можем подвести итоги за полгода 2007 года. В России совершен 21 теракт», – рассказал господин Патрушев.

По мнению директора ФСБ, снижение количества терактов – прямая заслуга антитеррористических комиссий. «В 2006 году за тот же период было совершено 66 терактов. Мы можем говорить о том, что количество терактов в России снижается. Полагаю, что это заслуга и антитеррористических комиссий в субъектах РФ. Здесь есть важная роль в исполнении своих обязанностей Национальным антитеррористическим комитетом, который руководит работой этих комиссий», – уверен Николай Патрушев.

Однако есть и негативные тенденции. В России не снижаются экстремистские проявления, а в некоторых районах страны даже увеличиваются. По мнению Патрушева, это может послужить почвой для новых терактов. «Поэтому успокоенности о том, что у нас все хорошо, быть не может, и то, что не было терактов в Сибирском федеральном округе, – это хорошо, а вот то, что количество экстремистских проявлений растет, – это должно нас настораживать. Мы говорили сегодня на эту тему, о тех мерах, которые следует принять», – сказал Патрушев.

Как и в Хабаровске, Патрушев еще раз рассказал о ситуации на Северном Кавказе. Проблемы там начались сразу после распада Советского Союза. Одна из самых серьезных задач – обустройство границ. «Мы выделили, где у нас угрозы наиболее значительны. Это границы на Северном Кавказе, и в первую очередь идет обустройство именно там», – цитирует Патрушева РИА «Новости».

Но, так как существует понимание всех реальных опасностей, исходящих от нестабильных границ, власти стараются быстрее заделать эти бреши. На Северном Кавказе эта проблема должна быть решена к концу 2007 года. «Думаю, что те угрозы, которые существуют, будут значительно снижены. Вместе с тем серьезное внимание уделяется и обустройству и других границ, в том числе границ Сибирского федерального округа», – уточнил Патрушев.

Он напомнил о федеральной целевой программе, в соответствии с которой обустройство российской границы завершится к 2011 году. Сейчас строится 19 объектов. Часть из них сдадут в этом году. «Вместе с тем количество таких объектов – всего 66, и на плановой основе они будут завершены», – заверил собравшихся глава ФСБ.

Здесь Николай Патрушев сделал несколько уточнений. Он обратил внимание на то, что пропускные пункты надо совершенствовать. Для чего требуется новое техническое оснащение и дополнительное оборудование. Об этой проблеме знают и решают на уровне руководителей регионов. Тем не менее этого недостаточно. «Придется проводить большую работу по линии Государственной пограничной комиссии», – предупредил господин Патрушев.

Также, по словам Патрушева, граница должна не только защищать, но и способствовать «развитию социально-экономических отношений».

Как и в Хабаровске, Патрушев поставил перед сибиряками задачу обеспечить безопасность массовых мероприятий в начавшуюся предвыборную кампанию. «Мы понимаем, что такое скопление людей будет, и должна быть обеспечена безопасность этих мероприятий», – наказал Патрушев. Он посоветовал сделать упор на техническое обеспечение этих мероприятий.

После совещания Патрушев отправился на Урал. В местных СМИ циркулировали слухи, что он сделает несколько кадровых перестановок. Но затем эти слухи не подтвердились. В среду вечером директор ФСБ проведет в Екатеринбурге совещание с главами региональных антитеррористических комиссий и встретится с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем.

В пятницу он встретится с председателями антитеррористических комиссий регионов, входящих в Уральский федеральный округ (УрФО). Кроме того, глава НАК сделает все возможное, чтобы саммит глав стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге, запланированный на конец месяца, прошел в полной безопасности.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?