Политика

9 августа 2007, 11:26

Австрия отказалась выдать Алиева

Австрийский суд отказался выдать Казахстану бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева. Такое решение принято в связи с тем, что Алиеву на родине не гарантировано объективное рассмотрение его дела. В Казахстане Алиева подозревают в похищении людей, подделке документов и рейдерстве. Сам Алиев убежден, что казахские власти всерьез взялись за него после того, как он обмолвился о президентских амбициях.

Экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, которого в Казахстане подозревают в похищении людей, не будет выслан на родину. Так постановил в среду Венский суд.

К Рахату Алиеву австрийские власти не имеют никаких претензий и он «полностью свободный человек

Официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош пояснил РИА «Новости», что суд принял это решение в связи с тем, что «ему (Алиеву. – Ред.) не может быть гарантировано честное рассмотрение дела».

По словам Яроша, сейчас к Рахату Алиеву австрийские власти не имеют никаких претензий и он «полностью свободный человек». Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

МВД Казахстана объявило в международный розыск Рахата Алиева в конце мая. Власти подозревают его в организации преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками». Также его обвинили в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского Нурбанка. Через некоторое время следственные органы Вены возбудили в отношении Алиева уголовное дело.

Как сообщало МВД Казахстана, основанием для экстрадиции Алиева стали сообщения австрийских банков о «подозрительных сделках», проведенных в конце мая этого года. Алиев, утверждает МВД, в 2003 году открыл в австрийских банках миллионные счета на свое имя или на компании, которыми он управляет. Правоохранительные органы Австрии сочли аргументы Казахстана убедительными и занялись выяснением происхождения этих денег. Чтобы ускорить процесс, австрийская сторона попросила Казахстан поделиться информацией о финансовом положении Рахата Алиева.

Чтобы снять с Алиева дипломатическую неприкосновенность, в конце мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял зятя с должности посла республики в Австрии и спецпредставителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Чтобы предоставить австрийским следователям всю необходимую для выдачи Алиева информацию, в Вену вылетела спецгруппа во главе с замгенпрокурора Казахстана.

Визит оказался успешным, так как через несколько дней господина Алиева арестовали. Это произошло в парикмахерской. Однако адвокаты Алиева добились того, чтобы задержанного отпустили под залог в 1 млн евро.

Сам подозреваемый отвергал обвинения в свой адрес. Алиев не сомневается, что уголовное дело завели после того, как недруги захотели отобрать его медийные активы в Казахстане. Он также утверждал, что Назарбаев остался недоволен им, узнав о намерениях зятя баллотироваться в президенты страны в 2012 году.

После этих событий брак Рахата Алиева с Даригой Назарбаевой также приказал долго жить. В середине июня Алиев признался, что его брак «принудительно расторгнут». «Я получил информацию о том, что я разведен. Они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома», – заявил господин Алиев.

Дарига Назарбаева, до последнего момента занимавшая пост зампредседателя правящей партии «Нур Отан», тоже потеряла все шансы в ближайшем будущем участвовать в политической жизни страны. На внеочередном съезде партии в начале июля ее сняли с этой должности. Кроме того, ее имени не оказалось в предвыборном партийном списке.

Однако полностью изолировать старшую дочь от общества господин Назарбаев не стал. В конце июля она вошла в совет директоров Нурбанка, крупным акционером которого был когда-то Рахат Алиев.

Скандал с Алиевым не единственный, где фигурируют родственники президента Казахстана. В середине июля стало известно, что председатель политсовета оппозиционной правоцентристской партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов направил Назарбаеву письмо , в котором раскритиковал еще одного зятя Назарбаева – Тимура Кулибаева (мужа средней президентской дочери Динары. – Ред.).

В письме говорилось о возможной причастности господина Кулибаева к убийству оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева в феврале прошлого года.

Погибший Алтынбек Сарсенбаев успел побывать секретарем Совета безопасности Казахстана, послом Казахстана в России и министром информации Казахстана. Примерно в то же время появилась информация о том, что к убийству Сарсенбаева мог быть причастен и Рахат Алиев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары по депо и логистическому центру в Киеве и области
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага

С борта Международной космической станции российский экипаж поздравил сограждан с Днем Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

ЦБ рассказал о разрешении с 1 сентября переводить криптовалюту за рубеж

С начала сентября россиянам откроют возможность переводить криптовалюту за рубеж и расплачиваться ею в иностранных магазинах, сообщили в Банке России.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Стартовал период агитации в СМИ перед выборами в Госдуму

С 22 августа политические партии и зарегистрированные кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ перед выборами депутатов Госдумы, сообщают информационные агентства.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского