Политика

9 августа 2007, 11:26

Австрия отказалась выдать Алиева

Фото: ИТАР-ТАСС

Австрийский суд отказался выдать Казахстану бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева Рахата Алиева. Такое решение принято в связи с тем, что Алиеву на родине не гарантировано объективное рассмотрение его дела. В Казахстане Алиева подозревают в похищении людей, подделке документов и рейдерстве. Сам Алиев убежден, что казахские власти всерьез взялись за него после того, как он обмолвился о президентских амбициях.

Экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, которого в Казахстане подозревают в похищении людей, не будет выслан на родину. Так постановил в среду Венский суд.

К Рахату Алиеву австрийские власти не имеют никаких претензий и он «полностью свободный человек

Официальный представитель австрийской прокуратуры Герхард Ярош пояснил РИА «Новости», что суд принял это решение в связи с тем, что «ему (Алиеву. – Ред.) не может быть гарантировано честное рассмотрение дела».

По словам Яроша, сейчас к Рахату Алиеву австрийские власти не имеют никаких претензий и он «полностью свободный человек». Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

МВД Казахстана объявило в международный розыск Рахата Алиева в конце мая. Власти подозревают его в организации преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками». Также его обвинили в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского Нурбанка. Через некоторое время следственные органы Вены возбудили в отношении Алиева уголовное дело.

Как сообщало МВД Казахстана, основанием для экстрадиции Алиева стали сообщения австрийских банков о «подозрительных сделках», проведенных в конце мая этого года. Алиев, утверждает МВД, в 2003 году открыл в австрийских банках миллионные счета на свое имя или на компании, которыми он управляет. Правоохранительные органы Австрии сочли аргументы Казахстана убедительными и занялись выяснением происхождения этих денег. Чтобы ускорить процесс, австрийская сторона попросила Казахстан поделиться информацией о финансовом положении Рахата Алиева.

Чтобы снять с Алиева дипломатическую неприкосновенность, в конце мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял зятя с должности посла республики в Австрии и спецпредставителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Чтобы предоставить австрийским следователям всю необходимую для выдачи Алиева информацию, в Вену вылетела спецгруппа во главе с замгенпрокурора Казахстана.

Визит оказался успешным, так как через несколько дней господина Алиева арестовали. Это произошло в парикмахерской. Однако адвокаты Алиева добились того, чтобы задержанного отпустили под залог в 1 млн евро.

Сам подозреваемый отвергал обвинения в свой адрес. Алиев не сомневается, что уголовное дело завели после того, как недруги захотели отобрать его медийные активы в Казахстане. Он также утверждал, что Назарбаев остался недоволен им, узнав о намерениях зятя баллотироваться в президенты страны в 2012 году.

После этих событий брак Рахата Алиева с Даригой Назарбаевой также приказал долго жить. В середине июня Алиев признался, что его брак «принудительно расторгнут». «Я получил информацию о том, что я разведен. Они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома», – заявил господин Алиев.

Дарига Назарбаева, до последнего момента занимавшая пост зампредседателя правящей партии «Нур Отан», тоже потеряла все шансы в ближайшем будущем участвовать в политической жизни страны. На внеочередном съезде партии в начале июля ее сняли с этой должности. Кроме того, ее имени не оказалось в предвыборном партийном списке.

Однако полностью изолировать старшую дочь от общества господин Назарбаев не стал. В конце июля она вошла в совет директоров Нурбанка, крупным акционером которого был когда-то Рахат Алиев.

Скандал с Алиевым не единственный, где фигурируют родственники президента Казахстана. В середине июля стало известно, что председатель политсовета оппозиционной правоцентристской партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов направил Назарбаеву письмо , в котором раскритиковал еще одного зятя Назарбаева – Тимура Кулибаева (мужа средней президентской дочери Динары. – Ред.).

В письме говорилось о возможной причастности господина Кулибаева к убийству оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева в феврале прошлого года.

Погибший Алтынбек Сарсенбаев успел побывать секретарем Совета безопасности Казахстана, послом Казахстана в России и министром информации Казахстана. Примерно в то же время появилась информация о том, что к убийству Сарсенбаева мог быть причастен и Рахат Алиев.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ночью над Россией уничтожили 287 украинских беспилотников
Темы дня

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланса Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, он не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов