Политика

8 августа 2007, 15:01

К ШОС готовятся, как к Олимпиаде

Фото: ИТАР-ТАСС

В преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Киргизии 16 августа, власти республики усиливают меры безопасности. Уже с 10 числа на территории Киргизии будет введена масса ограничений. Киргизские власти уверены, что «беспрецедентные» меры безопасности позволят исключить риск появления каких-либо угроз. Готовиться к саммиту Киргизии помогают Россия, КНР, США и Турция.

Власти Киргизии взволнованы предстоящим саммитом Шанхайской организации сотрудничества и идут на беспрецедентные меры обеспечения безопасности встречи участников ШОС.

Бермет Акаева сравнила тщательную подготовку к саммиту ШОС с Москвой 1980 года перед Олимпиадой

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, состоится 16 августа, но уже с 10 числа будет введен ряд мер для обеспечения безопасности. Так, для граждан республики, проживающих в других областях, ограничат въезд на территорию Бишкека в том случае, если для посещения столицы Киргизии они преследуют частные цели.

А с 15 по 19 августа на пограничных пунктах киргизско-казахской границы, расположенных в Чуйской области республики, ограничат въезд на территорию Киргизии тем иностранным гражданам, которые также едут в республику с частными намерениями.

Исключение составят только те, кому необходимо быть в Киргизии на похоронах или торжествах, а также представители консульских и дипломатических учреждений, работники фельдъегерской почты, коммерческих банков, перевозящие ценные грузы, и отдыхающие, следующие в курортно-оздоровительные учреждения Иссык-Кульской области.

Более того, с 15 августа на время проведения в Бишкеке саммита ШОС деятельность частных такси будет временно приостановлена. Фирмы-перевозчики, сотрудники которых работают по патенту, уже предупреждены, что 16–17 августа они не должны курсировать по центру столицы.

Заместитель председателя погранслужбы республики Зариф Худайбердиев пояснил журналистам, что такие меры связаны в первую очередь с обеспечением безопасности участников саммита и действует во всех странах, где проводятся крупные международные мероприятия. «Это позволяет исключить риск появления каких-либо угроз. По завершении саммита 17 августа эти ограничения будут сняты», – сообщил Худайбердиев

Впрочем, для остальных граждан Киргизии никаких ограничений вводиться не будет и они свободно смогут пересекать границу. Однако погранслужба дала установку руководителям госорганов и коммерческих структур воздержаться от направления своих сотрудников в командировки в Бишкек в дни саммита.

В среду президент Киргизии Курманбек Бакиев давал наказы сотрудникам правоохранительных органов республики, которые будут обеспечивать безопасность саммита: «Должны быть приняты беспрецедентные усилия для того, чтобы Бишкек в спокойной обстановке принял высоких гостей, оставил и у них, и у жителей города приятное впечатление о саммите ШОС».

Глава республики также сообщил, что в нынешнем году для Министерства внутренних дел Киргизии сверх установленного бюджета для удовлетворения нужд в техническом оснащении было дополнительно выделено 32,6 млн сомов (около 815 тыс. долларов).

Бакиев также подчеркнул, что в преддверии саммита было приобретено 43 единицы специальной автомототехники, 20 мобильных и 171 носимый комплект радиостанций на общую сумму более чем 18 млн сомов. По его словам, за последние два года дважды был повышен на 50% размер должностных окладов сотрудников правоохранительных органов. Параллельно проводилась работа по улучшению материально-технической базы милиции. «Своевременным подспорьем стала также помощь, оказанная Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Соединенными Штатами Америки, Турецкой Республикой нашим правоохранительным органам», – поблагодарил президент.

Однако глава Киргизии заверил, что вышеуказанные средства выделены не за счет ущемления интересов других категорий бюджетников. «Наоборот, и в других сферах бюджетного финансирования происходят значительные положительные изменения, все это стало возможным благодаря внутренним ресурсам», – сказал глава государства.

Впрочем, подготовка к саммиту ШОС началась задолго до 16 августа. За месяц до встречи участников Шанхайской организации сотрудничества проводились профилактические беседы с лидерами различных объединений, чтобы не допустить выступлений общественности накануне ШОС. Об этом рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД Бермет Акаева, старшая дочь первого президента Киргизии, которая до сих пор находится под домашним арестом.

Акаева сравнила тогда тщательную подготовку к саммиту с Москвой 1980 года перед Олимпиадой. Впрочем, Бермет Аскаровна говорила, что в Киргизии в летний период обстановка всегда относительно спокойная. Главные политические баталии она прогнозировала осенью. «Так складывается всегда, что осень и весна для Киргизии оказываются сумасшедшими. Тем более что буквально перед окончанием весенней сессии принят ряд законов, направленных на приватизацию нашего энергосектора. Это единственный значительный ресурс, который у нас есть».

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?