Мнения

Тимур Шерзад
журналист

Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 2026, 17:50

Фото: Andrey Nekrasov/ZUMA Wire/Reuters

Екатерина Великая вслед за Петром Первым прорубала для нашей страны второе окно на европейские рынки – но уже не на севере, а на юге. Если Петр отвоевывал стратегически важные территории у шведов, то самая эффективная царица в истории России обратила взор на владения турецких вассалов.

Крымское ханство всегда было враждебно Руси и России. Но к концу XVIII века набеги крымчаков были нейтрализованы линией наших крепостей. Некогда грозные хищники сами стали объектом экспансии Петербурга. Вначале речь шла о значительном влиянии России на местную политику, но в итоге надежнее оказалось ликвидировать Крымское ханство и присоединить его земли.

Это произошло в 1783 году. И не могло остаться незамеченным ни в Турции, ни в Европе: когда какое-то государство резко усиливается, это вызывает беспокойство других серьезных игроков. В итоге Османская империя, поддержанная британскими, французскими и прусскими деньгами и технологиями, в августе 1787 года объявила нам войну. Турки планировали вернуть Крым и вынудить Россию уйти из Грузии, но ничему из этого не было суждено случиться.

В декабре 1788 года после тяжелой полугодовой осады русские взяли Очаков – глубоко модернизированная под руководством французов крепость запирала выход в Днепр. Именно после этой победы турки лишились надежды на возвращение Крыма и Херсона. Фокус боевых действий сместился западнее по Черноморскому побережью.

Здесь будет Одесса

Следующей твердыней турок на этом направлении была крепость Хаджибей в 60 км западнее Очакова. Логика контроля побережья требовала овладения этой крепостью, как минимум чтобы противник лишился удобной гавани и возможности быстро перебрасывать войска на нашу сторону Черного моря.

Хаджибей как крепость, мягко говоря – не Очаков. Сама крепость на возвышенности, мелкие кустарники вокруг и небольшое татарское поселение с землянками. Никаких звездообразных бастионов – старомодный четырехугольник с высокими стенами, которые удобно разбивать артиллерией. Но непосредственно при штурме укреплений артиллерию русские не использовали. Был один нюанс.

Оборона Хаджибея отличалась дисбалансом сил и средств. С турецкой стороны – всего 300 человек и 12 пушек, но 40 кораблей, вооруженных морских судов и 33 каботажных лансона. Это были силы османского флота, выбитые из Очакова. У русских же имелось 3 тыс. человек пехоты, кавалерии и артиллеристов. То есть основная угроза для штурмующих исходила со стороны вражеского флота.

Вся эта информация была доступна выросшему в Неаполе испанцу Хосе де Рибасу, также известному как генерал-майор Осип Дерибас на русской службе, – от посланных на рекогносцировку к крепости казаков. Эти отряды прятались от противника в балках, передвигаясь только в темное время суток – турок они не спугнули, что давало надежду на фактор внезапности.

Замысел – взять всю артиллерию, 16 орудий, и разместить их одной батареей так, чтобы стрелять по турецким морским силам и отвлекать их от Хаджибея. Главной задачей артиллеристов было не дать кораблям высадить десант в помощь крепости. Пехота при этом должна была несколькими штурмовыми колоннами подойти к Хаджибею и овладеть укреплениями.

Слаженность и внезапность действий были краеугольным камнем всей операции. Если бы русские застряли под стенами, они оказались бы меж двух огней. Развернутая на берегу батарея полевой артиллерии не смогла бы удерживать семь десятков кораблей и судов вечно, противник организовал бы контратаку, и все бы закончилось скверно. 

Понимая важность момента, де Рибас сам отправился в бой с одной из штурмовых колонн. Тщательная подготовка и личное присутствие дали плоды – несмотря на отчаянный огонь со стен крепости, русские подавили противника ружейным огнем, забросили лестницы и взяли укрепления.

Все это стало возможным благодаря тщательной разведке и подготовке. Штурм был ночной, заблудиться в темноте и потерять драгоценные минуты было бы очень легко. Так, в XVII веке поляки, пытаясь под прикрытием темноты несколькими отрядами с разных сторон овладеть Троице-Сергиевым монастырем, потеряли ориентацию настолько, что начали воевать друг с другом и довольно долго этого не понимали. Так что успех штурма говорит о крайне серьезном подходе к делу и высочайшем профессионализме русских войск.

Приступ занял менее 15 минут и обошелся русским в пять убитых и 33 раненых. Гарнизон крепости просто размазали – погибло от одной до двух сотен турок, 79 человек вместе с комендантом попали в плен, а остальные кое-как, на баркасах, смогли удрать в море к своему флоту. При этом сразу после потери крепости, наутро, османы предприняли попытку вернуть ее с моря. Но теперь русские могли не опасаться удара во фланг или в спину и отбили атаку без особых проблем.

Хаджибей перешел в наши руки. И его ждало большое будущее.

Город де Рибаса

Именно с именем де Рибаса связано название самой знаменитой улицы Одессы, Дерибасовской – там находился его дом. Опыт, упорство и неуемная энергия этого человека определили будущее города.

Во времена Екатерины русские активно заселяли Новороссию, города появлялись на этих некогда полудиких землях один за другим. Так что появление еще одного российского порта на Черном море было неизбежным. Но где? Вначале Петербург склонялся к тому, чтобы использовать захваченный не так давно Очаков. И крепости сильные, и вход в Днепр контролируется.

Де Рибас и военный инженер де Волан, напротив, настаивали на Хаджибее – гавань там была намного удобнее. Нет сильных течений, дно не заиливается, море почти не замерзает. В итоге они убедили императрицу – в мае 1794 года Екатерина подписала необходимые бумаги. Название в честь древнегреческой черноморской колонии Одессос город получил уже в 1795-м.

Екатерина Великая прекрасно понимала, что серьезный военно-морской флот и международная торговля всегда идут рука об руку.

Как гарантировать флоту то, что составляет основу его боеготовности – поступательное и прогнозируемое поступление денег, причем в любые времена? Увязать необходимость его содержания со способностью приносить прибыль. Когда военные корабли обеспечивают выгодную торговлю, намного меньше шансов, что в трудные времена флот будет заброшен.

Поэтому императрица настаивала, чтобы Одесса не была исключительно военной базой, как Хаджибей, а представляла собой логистический узел на Черном море. Из Одессы следовало сделать что-то среднее между Трабзоном и Санкт-Петербургом.

В результате де Рибас получил задачу создать и военно-морскую базу, и центр активной торговли. На пять лет ему дали не только деньги в сумме 2 млн рублей (одна пятнадцатая часть годового бюджета империи), но и серьезные преференции – Одессу на какое-то время освободили от всех налогов. Естественно, сразу же нашлось много желающих вести там бизнес, и город активно рос. Тем более что уроженец Неаполя де Рибас активно переносил в Одессу передовой опыт итальянцев, которые отлично понимали в организации морской торговли.

С воцарением Павла I де Рибас, как и большая часть екатерининских любимцев, попал в опалу – подозрение в растрате, но обвинений ему так и не предъявили. А один из важнейших русских портов на Черном море существует до сих пор.

Да, один из важнейших именно русских портов.

Вам может быть интересно

Путин: Мы строим культуру не как привилегию, а как право для каждого
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Путин назвал культуру мостом через любые противоречия и санкции

Президент России Владимир Путин подчеркнул способность культуры преодолевать любые противоречия и сохранять диалог между странами, несмотря на действующие международные санкции.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Стубб попросил Маска разрешить ВСУ использовать Starlink для ударов по России

Президент Финляндии Александр Стубб признался, что уговаривал основателя SpaceX Илона Маска разрешить вооруженным силам Украины использовать спутниковую связь Starlink для ударов по России.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Захарова назвала черным юмором назначение комика в Минобороны Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала над решением властей назначить бывшего юмориста Алексея Реву на должность заместителя министра обороны страны.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

Медведев: Фамилии последних премьеров Британии стали синонимами глупости

Фамилии последних нескольких британских премьер-министров стали синонимами напыщенности и глупости, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Песков: Кремль взял на контроль передачу оружейных лицензий Киеву

Российские власти тщательно фиксируют информацию о государствах, разрешающих украинской стороне производить вооружения, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского