Мнения

Анна Сытник
генеральный директор АНО «Колаборатория»

Развитие ИИ требует ставить правильные вопросы

5 августа 2025, 11:51

«Спросите что-нибудь…» – гласит открытое в браузере окошко чат-бота. Умение правильно формулировать запрос к искусственному интеллекту (промпт) может подарить фактически любому специалисту «суперсилу». ИИ-система выполнит поставленные задачи, напишет текст, найдет и переведет информацию, даст совет. Однако при таком раскладе высок риск деградации самого специалиста. Как использовать ИИ не в ущерб себе и еще желательно своему работодателю, а во благо? Не тактически, а стратегически? Вот главные вопросы, на которые профсообществу еще предстоит найти ответ.

Чтобы чрезмерное увлечение ИИ не «убило» в нас все хорошее, надо знать, как использовать его возможности для усиления наших. «Держи друзей близко, а ИИ еще ближе».

Если внимательно посмотреть на окружающий нас мир, можно увидеть, что ИИ уже интегрирован почти в каждую сферу жизни. Алгоритмы помогают нам ежедневно. Школьник и студент пользуются ИИ для поиска и анализа информации, составления презентаций и графиков. Программисту он помогает в написании кодов, в сотни раз ускоряя работу. Специализированные медицинские программы выполняют функции цифрового ассистента при постановке диагнозов и написании плана лечения. На производственных линиях ИИ задействован в контроле качества, нанесении маркировки. Правоохранителям система «безопасный город» уже сейчас подсказывает районы с неблагоприятной криминогенной обстановкой и помогает распределять силы и средства полиции. Наконец, садясь в такси или используя навигатор, мы уже пользуемся ИИ, который прокладывает оптимальный маршрут от дома до работы.

Не стоит расслабляться

Но ни в коем случае нельзя использовать ИИ-приложения для генерации конечного авторского текста, единственного способа поиска информации или выполнения задач, требующих ответственности, критического мышления и человеческого суждения. Иначе это может привести к потере навыков, а результаты работы будут как под копирку. В итоге мы станем универсальными «роботами», полностью зависимыми от технологии. Что будет, если «отключить от розетки» человека, который уже несколько лет не писал сам? Вряд ли он напишет что-то стоящее.

Речевые конструкции и приемы, применяемые системам ИИ, легко обнаружить натренированным или просто проницательным взглядом. Алгоритм «стелет соломку» универсальными фразами, стремится к базовой структуре ­– оборотам наподобие «не только, но и..», монотонному телеграфному ритму. У генеративного ИИ нет души, он – всего лишь «большая мясорубка», в которую запихнули все данные из интернета, прокрутили и немного обработали, получив на выходе нечто «среднее по больнице», неискреннее, не цепляющее.

Несмотря на то что чат-боты отвечают нам все более осмысленно, нейросеть не понимает нас в широком смысле этого слова – она лишь делает вид. Когда мы пишем промпт, ИИ воспринимает его как числа. Нейросеть пытается найти у себя в памяти, где она встречала эти числа ранее и какую логику они образуют, чтобы дать вам подходящий ответ.

ИИ – это более продвинутый T9, чем в вашем смартфоне, который просто лучше угадывает слова. Вы же не планировали спросить Т9 о том, как выстроить новую маркетинговую стратегию вашей компании?

Главный закон против деградации – не подменять свои мысли ответами ИИ. Не нужно генерировать финальный продукт – то есть полностью поручать его создание большой языковой модели. Такой шаг будет легко обнаружен если не вашими коллегами, начальством или иным конечным пользователем, то специальными системами определения сгенерированного контента, которые так же, как и ИИ, не стоят на месте. Вдумчивый читатель или система антиплагиата может, хоть и не всегда успешно, определить сгенерированный текст. Но самое важное – вы потеряете свой уникальный стиль или вовсе не найдете его.

Если же вы видите идеально слаженный текст на иностранном языке, без единой помарки, перед вами либо полиглот-педант, либо ленивец. Достаточно будет задать пару уточняющих вопросов ему в лоб, чтобы выяснить, кто настоящий автор – он или программа.

Правильные вопросы для ИИ

С одной стороны, должны измениться способы контроля в системе образования. С другой – ИИ необходимо умело интегрировать в процесс обучения в качестве вспомогательного инструмента.

Общая цель – взять от ИИ «суперсилу» и не отдать ему на откуп то, из-за чего мы лишимся своей незаменимости – творческой сущности человека. Для этого нужно освоить, возможно, важнейшее направление искусства XXI века – «искусство промптинга», иными словами – умение задавать искусственному интеллекту правильные вопросы.

Промпт – это текстовый запрос, который пользователь вводит в систему ИИ (например, ChatGPT,  DeepSeek или GigaChat), чтобы получить нужный ответ. Если искусно составлять вопросы и формулировать развернутые инструкции, то ИИ будет выдавать более содержательные ответы. А значит, сэкономит вам время, поможет взглянуть на проблему под новым углом и станет реальным интеллектуальным помощником, а не просто генератором текстов.

Сейчас во всех сферах начинают ярко проявлять себя профессионалы, сумевшие вовремя оседлать волну стремительного распространения ИИ и превратить ее в ресурс для роста. Особенно заметно это в науке, где постоянно обрабатываются огромные объемы информации и ищутся новые подходы. Ученые научились использовать ИИ для расширения своих возможностей, не теряя своей индивидуальности. Их опыт может пригодиться другим специалистам, занимающимся исследованиями или пишущим сложные тексты.

Так, в недавно вышедшем пособии от АНО «Колаборатория» российские ученые пошагово делятся методиками применения инструментов искусственного интеллекта для написания текстов, поиска информации, сбора и обработки данных, визуализации. Особенно ценно, что, помимо методик исследования с применением ИИ, авторы предлагают уже готовые примеры промптов, которые можно скопировать с сайта учебника и сразу использовать.

Критическое отношение к ИИ не должно останавливать нас на пути прогресса – мы можем взять полезное для себя, не забыв про этику (вопросам предвзятости и этике использования ИИ в научных исследованиях также уделено несколько глав учебника). 

Профессии, связанные с ИИ, стремительно набирают популярность, а запрос на навыки работы с ИИ на рынке труда будет только расти. Это относится не только к инженерам и разработчикам нейросетей, но и к специалистам по цифровой медицине, экспертам по киберэтике, биоинформатике, дизайнерам виртуальной реальности, кураторам цифрового образовании. Другие профессии также будут трансформироваться под влиянием ИИ. Людям нужно будет постоянно проходить переподготовку, быть готовым к изменениям, учиться ИИ-грамотности. Вероятно, учитывая увеличение продолжительности жизни, профессию мы будем менять не один раз за свою жизнь.

Возможности ИИ стоит рассматривать как работу с напарником-роботом, а не как сценарий, в котором мы расслабленно сидим на диване, пока робот работает за нас. Его преимущества – скорость, системность и анализ, наши – мышление, выбор и ответственность. Стратегически искусственный интеллект должен усиливать наши возможности и вдохновлять на новые достижения, а тактически – не подменять собой результат и помогать освободить время и ресурсы для его осознанного и творческого воплощения. 

Вам может быть интересно

Микроавтобус с туристами разбился в Грузии, есть жертвы
Темы дня

Путин поручил флоту наказать Европу за пиратство

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Россия определила первые цели для ответа Западу на захват торговых судов

Немцы начали вывешивать «последние рубашки» против политики Мерца

Хакер создал одежду для защиты от камер слежения с распознаванием лиц

Новости

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Получивший 533 млн. долл. завод США не выпустил ни одного снаряда для Украины

Новый американский завод, получивший более полумиллиарда долларов, не смог произвести ни одного пригодного артиллерийского боеприпаса для украинской армии из-за постоянных поломок оборудования, сообщило издание ProPublica.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

ФАС анонсировала масштабную проверку цен на мясо в России

Антимонопольное ведомство заинтересовалось ценообразованием на рынке мяса птицы и говядины, запросив у крупнейших производителей детальную информацию о стоимости продукции.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Минсельхоз решил подготовить новые маршруты для экспорта российского зерна

Власти планируют перенаправить грузовые потоки зерновой и масложировой продукции через порты Балтийского и Каспийского морей, Дальнего Востока и сухопутные маршруты, сообщили в Минсельхозе.

Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Российский космонавт Дубров заснял солнечное затмение с борта МКС

Уникальные кадры солнечного затмения были сделаны российским членом экипажа Международной космической станции Петром Дубровым с борта корабля.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы