Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

Как России принять обратно блудных сыновей

1 августа 2025, 11:53

Фото: IMAGO/TOBIAS STEINMAURER/Global Look Press

После начала СВО территорию России покинуло от 500 тыс. до 1 млн человек (по разным оценкам). Среди них есть, конечно, и путешественники, и дауншифтеры, и люди, уехавшие по семейным обстоятельствам или по работе, однако отъезд значительной части релокантов связан именно с началом вооруженного конфликта на Украине и последовавшей частичной мобилизацией.

Из них принято выделять две группы: первая – антироссийски настроенные граждане, в своем большинстве имевшие еще до начала СВО рабочие контакты с западными посольствами, спецслужбами и аффилированными с ними НКО, некоторые из них имели статус иностранных агентов. Среди них были не только политики и общественные деятели, но и работники культуры и медиа. Их сравнительно немного, они выехали, можно сказать, организованно, знали, куда и зачем едут – они сразу же включились в информационную войну против России. Эти люди известны – практически все они уже признаны иноагентами, внесены в списки террористов и экстремистов, против них возбуждены уголовные дела, а кто-то и осужден заочно. Конечно, они уже не вернутся в Россию.

Вторая, куда более многочисленная, группа состоит из граждан России, прозванных с легкой руки Дмитрия Пескова «напуганными патриотами», которые выехали из страны под воздействием страха – кто-то боялся мобилизации, кто-то «нового 37-го года», кто-то опасался разгрома России и ее оккупации, кто-то просто решил пережить «лихие времена» в безопасности. Были и те, кто уехал просто «за компанию». Основная масса этих релокантов рано или поздно вернется в Россию (многие уже вернулись). Никаких юридических препятствий для этого нет – наша страна свободная, и любой ее гражданин может выехать за ее пределы, а затем вернуться. Что собственно, и происходит. Из уехавших, например, много IT-специалистов, часть которых вернулась после того, как в РФ резко возникла потребность в айтишниках, появились правительственные программы поддержки, проекты по импортозамещению.

Но находясь за границей, релоканты второй группы становились объектами целенаправленного воздействия. В частности, от людей достаточно известных требовали публично обозначить свое негативное отношение к СВО, к российскому руководству и поддерживающему его населению. Например, выехавшая в Латвию актриса Чулпан Хаматова в интервью местному СМИ заявила: «Я от всего отреклась, все прокляла, чего вы еще хотите от меня услышать?»

«Я даже не понимаю, что я еще должна артикулировать? Ну я же это уже сделала? Это надо делать каждый день?» – буквально в отчаянии вопрошала она, и получила ответ ведущей: «Да!».

Нужна не просто единовременная демонстрация лояльности Западу, а постоянное, активное и, можно сказать, творческое участие в информационной войне против России. Оперная певица Анна Нетребко, которая к 24 февраля 2022 года уже 20 лет не жила в нашей стране, была без объяснения причин уволена из всех филармоний, с ней расторгли все контракты. Поняв, что от нее требуется, Нетребко «строго осудила» СВО и Владимира Путина. Но и после этого директор Metropolitan Opera, в которой она пела, Питер Гельб заявил: «Мы прочитали публикацию Анны, но пока не готовы изменить нашу позицию. Если Анна Нетребко в долгосрочной перспективе продемонстрирует, что она всерьез и полностью дистанцировалась от Путина, я буду готов к разговору». 

Не все релоканты – знаменитые актеры и певцы, а выступления никому не известных молодых людей, которые и составляют основную массу «напуганных патриотов», не слишком эффективны в рамках информационной войны. Но это не значит, что противники нашей страны не рассматривают их как ресурс, который можно использовать в гибридной агрессии против России. Так, например, под эгидой Free Russia Foundation (фонд «Свободная Россия» – запрещенная в России организация) был создан центр Reforum Space, действующий в Германии и Балтии с целью консолидации российских эмигрантов на антироссийской платформе. Подобные структуры под разными названиями – «Ковчег», «Гражданский союз», «За свободную Россию», «Российское демократическое общество», действуют во всех странах, куда выехали релоканты. Они предлагают им помощь в натурализации, трудоустройстве, получении грантов, открытии НКО. Им предоставляют услуги юриста, психолога, финконсультанта, зачастую бесплатно. Ну как бесплатно – их убеждают выйти на мероприятия против СВО и в поддержку Киева, чтобы показать свой «правильный и демократический настрой» и лояльность ценностям западного мира, что они достойны проживания в «свободной» стране. Тем более что участие в массовке иногда оплачивается.

Большая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы. Заставить их выйти на митинги – это не только возможность показать свою значимость в глазах западных коллег, это и способ заставить «безыдейных» мигрантов пройти «точку невозврата». Их участие в митингах фиксируют и уверяют, что дороги домой им теперь нет – посадят. И взяв таким образом человека под контроль, его начинают использовать. Конечно, далеко не все ловятся на такой шантаж, но некоторые попадаются.

11 июня 2025 года самарская художница и экоактивиста Ирина Измайлова была осуждена на 20 лет за госизмену и подготовку по заданию СБУ теракта. Летом 2023 года Измайлова ездила в Молдавию, к своему молодому человеку Александру Кудашеву, куда он, опасаясь быть мобилизованным, уехал в октябре 2022 года. Там Ирина была завербована украинской спецслужбой, и после возвращения в Самару, в августе 2023 года занялась подготовкой теракта. Примечательно, что Кудашев, участвовавший в антироссийских митингах в Кишиневе, после отъезда Измайловой в Россию отправился на Украину и вступил в РДК – террористическую организацию, запрещенную в РФ.

Российские граждане подвергались за рубежом вербовке еще до начала СВО. В этом смысле показательна история Дарьи Рудневой, находившейся с 2021 года в университете Стокгольма по программе обмена. Поскольку Дарья, автор семи научных публикаций, ранее работала в инновационном центре «Сколково» в Подмосковье, она вызвала интерес шведской военной разведки MUST. Сотрудники спецслужбы провели с ней несколько встреч, о которых она не поставила в известность ни ФСБ, ни российское посольство, что потом было использовано для ее шантажа. После начала СВО сотрудники MUST познакомили ее с коллегами из шведской контрразведки SÄPO. Те предложили ей работать с USAID над созданием «Русского антивоенного комитета в Швеции», пообещав вид на жительство с перспективой получения подданства. Работа в Ryska Antikrigskommitteten i Sverige была недолгой. Кураторы отодвинули ее от руководства организацией. После попыток «качать права» выгнали, а в феврале 2025 года вовсе депортировали из Швеции, закрыв на 20 лет шенгенскую визу.

Дарья Трепова, террористка и убийца писателя и военкора Владлена Татараского, выехала в Грузию вместе со своим мужем, скрывающимся от мобилизации, там провела полгода, была завербована и по указанию куратора из ГУР вернулась в Россию для совершения преступления. Подобных примеров, увы, немало.

Привлекая десятки завербованных релокантов к террористической деятельности, вражеские спецслужбы стремятся достичь не только обычных целей террора, но и посеять в российском обществе подозрение ко всем гражданам (которых сотни тысяч), возвращающимся на Родину, попытаться спровоцировать «охоту на ведьм», погружая нас в атмосферу страха и ненависти. А с другой стороны – заставить эмигрантов отказаться от возвращения домой и намертво встроить их в антироссийские структуры. Допустить этого нельзя, как и нельзя пренебречь задачами контртеррора и контрразведки. Попытки инфильтрации завербованных террористов и шпионов, конечно, будут, и нашим компетентным органам предстоит пройти между Сциллой и Харибдой, чтобы обеспечить безопасность страны, не отталкивая при этом тысячи наших сограждан.

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы