Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

«Эстонизация» превращает ЕС в мировое захолустье

5 июля 2024, 09:10

Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

В руководстве ЕС произошла замена. Вместо Жозепа Борреля на пост комиссара по внешней политике и безопасности заступает Кая Каллас, ныне возглавляющая правительство Эстонии.

Вообще-то Боррель, испанский политик каталонского происхождения, уже успел стать у нас притчей во языцех. В последние два с половиной года он неизменно оказывался в первых рядах антироссийский истерии. Он первый предложил «победить Россию на поле боя». Он всегда требовал от европейских правительств максимальной помощи Украине и был готов поддержать самые жесткие санкции против России.

Казалось бы, ротация руководства ЕС была поводом поменять Борреля на более взвешенного деятеля. Однако вышло ровно наоборот. Кая Каллас выделяется своей оголтелой русофобией даже на современном европейском фоне. Дело дошло до того, что она попала в базу розыска российского МВД – предположительно, за действия по уничтожению памятников советским воинам.

Перемены в рядах высших евробюрократов Сергей Лавров назвал «эстонизацией» Евросоюза. Здесь есть игра слов. В свое время курс Финляндии на мирное сотрудничество с СССР послужил основой для термина «финляндизация». Эстония – соседняя с Финляндией страна, однако термин «эстонизация» значит сегодня совсем другое. Что же именно имеется в виду?

Европейский союз – огромное наднациональное объединение, в котором проживает около 450 млн человек. Его внешние интересы многогранны – от арктической политики до отношений с Африкой. Более того, это объединение, которое одно время стремилось взять на себя глобальную роль, стать одним из центров влияния для всего мира.

А Эстония – маленькое государство, находящееся в стороне от торговых и людских потоков, где живет чуть больше миллиона человек. Горизонты внешнеполитического мышления у этого государства ограничиваются ближайшими соседями, главным из которых является Россия.

В логике «финляндизации» соседство огромной России – это прежде всего большие возможности, которыми надо пользоваться. Но «финляндизация» осталась в прошлом, от нее и сама Финляндия отошла, поэтому Россия для Эстонии – это исключительно объект беспредельной исторической обиды. Плевать в великого соседа – это и есть сегодняшняя национальная идея Эстонии.

В логике «эстонизации» русскоязычное население Эстонии существует для того, чтобы над ним безнаказанно издеваться как над частью «имперского» народа. Хотя если кто и угнетал эстонцев, так это остзейские немцы, которым русское правительство в свое время отдало Эстляндию и Лифляндию на «аутсорс». Атрибуты государственности, такие как дипломатическая или пограничная служба, тоже нужны, чтобы изображать из себя настоящую державу: периодически показывать России свой «ндрав», кошмарить людей на границе или зачитывать российскому послу гневные ноты.

И вот с таким политическим и ментальным багажом Кая Каллас собирает чемоданчик и переезжает в Брюссель, чтобы возглавить дипломатию всего ЕС. Как это будет выглядеть? Примерно как «хвост виляет собакой», только собака большая, а хвостик крысиный. Впрочем, в Европе же любят всяческую «инклюзивность». В этом контексте Кая Каллас как главный дипломат ЕС выглядит даже закономерно.

При этом восточноевропейские карлики, садясь на шею тем нациям, которые создавали эту самую единую Европу, навязывают свою узость горизонтов и свои исторические комплексы. И главный из этих комплексов – обида на Россию. Причем здесь можно отметить положительную обратную связь: чем более нагло лимитрофы наезжают на Россию, тем больше они боятся того, что однажды Россия не выдержит и кого-то из них накажет. И от этого страха их речи становятся еще непримиримее.

Теперь Кая Каллас будет свою провинциальную повестку транслировать через мегафон общего европейского дома. Это и называется «эстонизация». Но это совершенно не соответствует интересам базовых европейских стран, локомотивов экономики ЕС. Когда-то говорили: «Что хорошо для Германии, то хорошо для Европы». Однако экономике Германии нехорошо от русофобии, нехорошо от антироссийских санкций. Ничего хорошего от этой политики не видят и другие основатели ЕС, такие как Италия и Франция. Если бы лидеры малых стран тянули одеяло на себя, действовали в пользу своих народов, их еще можно было бы понять, но прибалты ведь на одном транзите через свои порты потеряли значительную часть своих доходов. В общем, никому в Европе эта безумная политика, ориентированная на фантомные принципы и цели, не выгодна.

Следовательно, «эстонизация» держится на внешнем выгодоприобретателе. И в самом деле, восточноевропейские лимитрофы – любимые воспитанники США, готовые исполнить любой каприз Вашингтона. Сделать европейцев расходным материалом в борьбе с Россией – это как раз цель США, и цель вполне прагматичная. Заодно устраняются и претензии ЕС на мировое лидерство. Для этого-то и нужны во главе Евросоюза политики, безответственные по отношению к своим народам, но управляемые со стороны.

Конечно, хочется верить, что если не разум в высоком смысле, то практический интерес у европейцев рано или поздно возобладает, но назначение такого кадра, как Кая Каллас, на ближайшие годы делает это маловероятным. Что ж, возможно, на фоне расширения мировых горизонтов, появления новых центров, в которых творится будущее, Европа заслуживает «эстонизацию». Может быть, западная окраина Евразии в самом деле находится на пути к превращению в мировое захолустье, славное лишь памятниками своего прошлого. 

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского