Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

Зачем галициец обещал Америке русские меха

27 марта 2024, 08:50

Уроженец Галиции, бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил недавно в интервью Politico: «Если мы победим [Россию], то заплатим США российской нефтью, газом, алмазами и мехом».

Бедняга просто заходился в восторге. Говорил, что правительство его страны может брать любые кредиты на любое оружие под любые проценты. Возврат гарантирован, надо только сущую малость – победить Россию.

Хорошо, когда люди так откровенно выступают. Нам и без того было понятно, за чьи интересы воюет Киев, но стало яснее, в чем прямой профит США. Он, оказывается, в мехах, если Киев обещает укутать Нью-Йорк сибирским мехом.

Приманивать американца роскошными русскими мехами – это Омелян, конечно, ловко придумал. Если брать историю, то практически классика получается. За мехами на Русь-матушку испокон века приходили всякие недоброжелательные люди с оружием. Иные в болотах тонули, иных в плен брали, иных в тайге волк и медведь пробовали на зубок – иноземцем всегда приятно полакомиться. Особенно недавно вступившие в НАТО шведы, яростные симпатизанты Украины, до богатств нашей тайги бывали охочи. Жгли и грабили Русский Север как умели. Да тут же и обретали вечный покой.

Крайний раз у них особенно поучительно получилось. Дело было под Полтавой. Еще Мазепа там предательствовал – козак лихой. Вместе со шведами пострадал. Так что с мехами русскими обломилось у них. За шведами шли французы. Наполеон тоже всё о мехах думал, на горящую Москву глядел. За французами – немцы, те больше на нефть, алмазы и жизненное пространство зарились. Конец известен.

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю – омелянов, даниловых, зеленских и прочих будановых – западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили. Да только ничего у них не выйдет, как и у их предшественников не вышло. Ни-че-го.

Вчуже, где-то краем, Омеляна со товарищи понять можно. Свою страну они давно к ногам Запада положили. Да и предложить там особенно уже нечего, если брать без Донбасса. Только сельхозпродукты, конкуренция одна. Вон польские и французские фермеры как беспокоятся. Другое дело – Россия: нефть, газ, алмазы, мех, уголь. Здесь западный хозяин мог бы заинтересоваться, здесь хозяину могли бы сниться алчные сны.

Но только пустое это всё. Политики и финансисты Запада кто угодно, только не наивные мечтатели. Они прекрасно знают, что скорей Нью-Йорк и Лондон погибнут под радиоактивным пеплом, чем случится та самая победа, о которой в безумии своем вещает западный украинец с фамилией Омелян.

По существу, в украинскую военную победу ни в 2022-м, ни в 2023 году на Западе всерьез никто не верил. У них были две ставки. Первая – санкции. Но экономика России выдержала удар, и по ряду признаков санкции пошли ей только на пользу. Вторая – пятая колонна и разложение тыла. Но и здесь наших противников поджидала неудача.

Страна перед лицом экзистенциального вызова предстала на редкость монолитной. Тыл поднялся на поддержку действующей армии. А любой антироссийский демарш оппозиции стал рассматриваться как работа на противника – в этом у государства и большей части общества образовался консенсус, которого никак не ожидали наши враги. Президентские выборы показали даже самому явному недоброжелателю, что ставка на обрушение нынешней российской власти надолго бита. Ничего у противника не вышло.

В результате немецкий министр обороны Писториус говорит о десятилетиях противостояния с Россией, которая неизбежно усилится после войны. Другие европейские лидеры вторят ему, призывая увеличивать военные расходы и жертвовать собственным благополучием перед лицом «тьмы с Востока». Тема «Русские идут!» становится, кажется, популярнее, чем в 50-е годы прошлого века.

Так что заявление Омеляна прозвучало как бы ни к селу ни к городу. Больше всего его слова о русских мехах и алмазах похожи на поддельные обязательства, которые несчастный должник несет старому ростовщику в надежде получить новый заем. Но ростовщик опытен и умен, он всё понимает, у него свой расчет и страхи. Выслушивая должника, давая ему выговориться и потешить себя пустым бахвальством, он думает, как бы самому выпутаться с наименьшими потерями из сложной и запутанной истории и хотя бы вернуть вложенные средства. И – самое неудачное для просителя, – понимает, что и над ним самим сгущаются тучи.

Галицийцу приятно мечтать о русских мехах, но легко потерять на этом деле последнюю вышиванку. Несмотря на все свои фантазии, господин бывший министр это тоже худо-бедно понимает, потому добавляет к своим словам: «Если мы проиграем, Запад будет думать о том, как выжить».

Конечно, подумать головой не мешало бы. Но куда лучше было бы думать раньше.


Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы