Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

«Орешник» cпровоцировал отрицание, гнев и торг

26 ноября 2024, 11:52

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Как все банально. Эти обрыдлые паттерны «отрицание – гнев – торг» и т. д. разворачиваются перед нами буквально в режиме реального времени. С поправкой на темперамент той или иной страны и ее СМИ. Речь, конечно же, идет о реакции Европы на запуск «Орешника» и превращение «Южмаша» в жалкое подобие полигона «Кура» в поселке Ключи Камчатского края.

Когда после радостного улюлюкания буквально всех – от прогосударственных медиа Европы до оппозиционных помоек – по поводу начала обстрелов ракетами типа ATACAMS вглубь российской территории в ответ прилетело что-то непонятное и очень быстрое, наступила информационная тишина. Будем считать это началом фазы «отрицание». Которая у наших «коллег» выражается в закрытии хлебала. Все это время господа потратили на ожидание методичек для прессы.

Потом наступила фаза гнева.

«Считается, что «Орешник» не причинил большого ущерба, но его намерение было демонстративным. В пятницу президент России Владимир Путин заявил, что его страна снова применит ракету в «боевых условиях», а за день до этого он сказал, что Москва «имеет право» использовать ее против стран, которые поставляли Украине оружие», – пишет Guardian.

Историк Карл Шлегель в Welt так и заявляет: «Россия – наш враг, мы уже находимся в состоянии войны». «Война не начинается в одночасье, но есть предварительные этапы».

Пока он не начинает обвинять АдГ и Сару Вагенкнехт в том, что они марионетки Путина, мнение этого историка еще как-то можно принимать во внимание: он документирует факт, что немецкие «ученые», а стало быть, элита, примерно с 1945 года так и считает русских врагами. 

И удар почти холостым «Орешником» для них – подтверждение данного факта.

Правда, ему оппонируют обычные люди на форуме под этим текстом: «Должна ли вся Европа вступить в войну против 6 тыс. российских ядерных ракет? А где история о том, что НАТО так долго двигалось к России с оружием, что России пришлось столкнуться с необходимостью этой оборонительной войны?» «Какое абсолютно абсурдное заявление, мы находимся в состоянии войны с Russland, нет, это Россия находится в состоянии войны с Украиной, а не с НАТО и не со странами ЕС. Я никогда не знал, что Украина является частью Германии. С таким же правом он мог бы сказать, что мы находимся в состоянии войны с палестинцами или Суданом».

Австрийцы по старой привычке старой венской проститутки приступили сразу к хамству и торгу одновременно. Аналитик Die Kronen Курт Зайниц пишет: «Владимир Путин теперь предлагает нанести ракетный удар по сторонникам Украины, то есть НАТО, ракетами с ядерными боеголовками». Но тут же отмечает: «В старом Советском Союзе уже были ядерные ятаганы, но тогда существовали гарантии – договоры о контроле и мониторинге вооружений, например, SALT 1 и 2 (ограничение ядерных вооружений), INF (запрет ракет средней дальности), ABM (защита от баллистических ракет) или Open Sky (открытое небо для взаимных наблюдательных полетов). Больше нет страховочной сетки. Все предохранители перегорели. Вот что делает путинскую игру в покер такой опасной». И отмечает, что, правда, это все произошло вовсе не по вине России, а по вине США. И торг: «Я по-прежнему считаю, что мы должны стремиться к диалогу с Путиным – хотя бы для того, чтобы предостеречь его от ошибок».

Да-да, конечно – Россия так и ждет от страны, с которой сняли ярлычок «пособник нацизма» только по велению Сталина, чтобы она нас всех тут нынче «предостерегла от ошибок».

Часть методички, видимо, заключалась в теме «у русских истерика» – именно поэтому статьи пестрят пассажами типа «неделя, которая показала нервозность Москвы», «Кремль нервничает», «истерика». Но, господа, пардон май френч, когда человек сдирает трусы на площади, размазывает варенье по лицу и орет, что «у Путина истерика», даже начинающий психолог поймет, что истерика именно у него.

И тут приходит время для депрессии.

«Парадоксально, но подтверждение Путиным того, что его армия действительно запустила межконтинентальную баллистическую ракету – по определению предназначенную для нанесения ядерного удара – по другой стране в рамках «испытательного полета», даже серьезнее самого удара: Европа больше не может довольствоваться условными осуждениями под предлогом отсутствия информации о запущенной Россией ракете», – сообщает нам французская Liberation.

Ну что, у господ остался еще один этап – «принятие». А кто не понял – тот дурачок, как Барро. В интервью «Би-би-си» министр иностранных дел Франции подтвердил, что его страна разрешила Украине запускать ракеты дальнего радиуса действия по целям в глубине России. Он также не исключил возможности отправки французских войск на Украину для поддержки в войне против России. «Украина должна быть в состоянии нейтрализовать военные цели в России, если эти цели позволят России атаковать украинцев». По словам Барро, это «принцип самообороны, признанный международным правом».

Ну что – опять? Эта песня будет вечной. Со времен Березины.

Вот такая международная панорама.


Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского